Рецензия на книгу «Клара и мистер Тиффани»

Рубеж XIX-XX веков - период расцвета стилей ар-нуво и ар-деко, период декаданса и небывалого интереса к декоративному искусству.
В это время в Нью-Йорке, претендующем на звание столицы нового стиля, пересекаются пути мужчины и женщины.
Он - известный Льюис Тиффани, магнат, наследник легендарной империи.
Она - Клара Дрисколл, резкая, уверенная в себе, независимая молодая художница по стеклу.
Оба мечтают изменить отношение американцев к предметам интерьера, привнести красоту туда, где раньше царил дух утилитарности.
Однако на пути Клары и Тиффани встает неожиданный противник, калечащий сердца и судьбы... Показать

«Клара и мистер Тиффани» С. Вриланд

Книга "Клара и мистер Тиффани" рассказывает нам о реальных людях - о гениальной художнице и дизайнере Кларе Дрисколл и ее работодателе знаменитом Льюисе Тиффани, сыне еще более знаменитого Чарльза Тиффани (Tiffany & Co). Время действия с конца XIX века до 1909 года.

В центре внимания история о сильной личности, настоящем образце "новой женщины", независимой и стремящейся реализовать свой потенциал в сфере, которую она любит и свою жизнь без нее не представляет. Вот только в компании Тиффани нельзя работать замужней женщине, ведь все ее внимание должно быть сосредоточено на стекле, цветопередаче витражей и мозаик.

С этой книгой у меня странная история. Я ее купила в 2018 году исключительно из-за ее цены. У меня была мания покупать кучу книг, я брала все без разбора, дешево же :) И наконец-то руки добрались до нее пару лет спустя. Я совершенно не ожидала, что она меня так затянет, что я просто за первые 50 страниц утону в ней. Я не могла ничего делать, я читала, смаковала ее, наслаждалась ею.

Самое, наверно, потрясающее в книге, это то, что каждый из нас может прикоснуться (в переносном смысле) к изделиям Клары, многие из них сейчас в музеях, их фотографии доступны в интернете. Когда ты узнаешь, как именно она придумала этот абажур, то у тебя возникает особое отношение к этим вещам, они становятся чрезвычайно важными и символичными. Пусть даже это художественный вымысел, неважно, ведь это просто гениальный интерактив для читателя.

Клара живет в пансионе с добрыми, отзывчивыми соседями, они буквально семья. Персонаж художника Джорджа просто очаровательный. Да и в целом, почти все второстепенные персонажи имеют историю, ты к ним прирастаешь, словно они твои друзья. Любовная линия прописана мягко, деликатно (не буду описывать подробно, боюсь, что занесу спойлер).

Отдельно хочу отметить, что описание создания витражей, мозаик, витражных ламп и абажуров очень подробное. Это необычное ремесло сейчас-то сложное в исполнении, тогда имело престижный, но часто убыточный статус. (мне кажется, что после прочтения этой книги, я реально зауважала ручной труд, смогла наконец-то оценить его в полной мере). К тому же в книге точно затрагивается конфликт между бизнесом и искусством.

Я совершенно не ожидала, что эта книга станет для меня настоящей терапией. Я ничто на нее не ставила... Но теперь она лучшая из лучших для меня, и я буду обязательно ее перечитывать. Это не просто восстановление прошлого, это невероятно талантливая беллетризованная биография человека, о котором вы, возможно, в своей жизни не узнали, если бы не автор (ну и случайно найденная переписка Клары Дрисколл, конечно :) ).

По стилистике, мне показалось, что я читаю классический британский роман, в духе сестер Бронте или, допустим, Дафны Дюморье.

Подводя итог, хочу еще добавить, что этот роман лично для меня оказался романом о том, что жизнь - это хорошее и плохое вместе, что из всех ситуаций можно выходить достойно, что рядом найдутся люди, способные поддержать.

P.S. Пока писала рецензию еще заметила, что Клара постоянно мечется не только между выбором работа или любовь, но и между мужчиной эгоистичным и творческим (Л. Тиффани, начальник) и мужчиной альтруистичным и точным (любовные интересы Клары).

Решила добавить что-то вроде списка тегов, которые помогут понять, о чем, на мой взгляд, эта книга.

#Нью-Йорк #Витражи #ЛампыТиффани #ИсторияПовседневности #СудьбоносныйВыбор #НоваяЖенщина #Дружба #ЛюбовьКонечно #Преданность

Снова они

На десерт шутка от Страдающего Средневековья Читать далее

Кто первый одел халат, тот и психиатр

Есть спойлеры. На мой взгляд, книга очень переоценена. Сама по себе идея неплохая, так как ... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 10 "Десятка"

А тем временем настала пора публиковать свои отзывы. Расскажите о минусах, которые вы нашли в... Читать далее

Когда тема не по зубам автору

В данной книге Рю Мураками решает поговорить в читателем на две достаточно злободневные темы... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад