Рецензия на книгу «Чайковский. История одинокой жизни»

Нина Берберова, одна из самых известных писательниц и мемуаристок первой волны эмиграции, в 1930‑х пишет беллетризованную биографию Петра Ильича Чайковского. Она не умалчивает о потаенной жизни композитора, но сохраняет такт и верность фактам. Берберова создает портрет живого человека, портрет без маски. Вечная чужестранка, она рассказывает о русском композиторе так, будто никогда не покидала России... «Когда я печатала свою биографию Чайковского фельетонами в „Последних новостях“, Александр Николаевич Бенуа неизменно говорил мне, что чувствует меня своей современницей, „будто вы знали всех — и Боба, и Модеста, и Арго (Аргутинского)“, и вдруг, однажды, увлекшись, он внезапно воскликнул: — А помните, на премьере „Пиковой дамы“... — и вдруг страшно смутился, потупился и запел тоненьким голосом „Уж вечер, облаков...“ (премьера была за девять лет до моего рождения)». Нина Береброва. «Курсив мой»
Показать

«Чайковский. История одинокой жизни» Берберова Нина Николаевна

Это никак не классическая биография, к которым все так привыкли: родился, влюбился, женился...

Книга Нина Берберовой - путеводитель по внутреннему миру Петра Ильича Чайковского. Она, как гид, всю жизнь проработавший в одном музее, знает все потаённые уголки, все детали событий, пружины и механизмы поступков гения. Это не биография Чайковского, это история его одиночества, от первой и до последней страницы это горькая история одиночества гения. Настолько печальная, что временами это ощущение безысходности захватывает так, что депрессия Чайковского становится осязаемой до заразности.

Нет, нет, не пугайтесь! На самом деле, всё не так страшно и печально. Это не только биография Чайковского, и не только история его одиночества. Главный герой книги - Музыка. Все страдания и радости Петеньки, а затем Петра Ильича из-за неё. Он в полной Её власти, и только Она дарует ему радость освобождения от мучений, в которые сама же и вгоняет.

Ценна эта книга и тем, что даёт подробное и интересное представление о музыкальной жизни России тех лет, а события происходили тогда великие, и личности в этих событиях участвовали не менее великие. Создание Санкт-Петербургской, а затем и Московской консерваторий, соперничество в этом братьев Антона и Николая Рубинштейн, Чайковский при этом тесно связан с обоими братьями, особенно с Николаем, который и выводит его в мир профессиональной музыки. "Могучая кучка" и взаимоотношения Чайковского со всеми её членами, тёплые с Балакиревым и Римским-Корсаковым, натянутые с Мусоргским, ровные с Бородиным и переменные с Кюи. Развитие русской оперы и зарождение великого русского балета это тоже история Чайковского, история его неудач и его триумфа. Небольшая книга вместила и это, а также довольно подробный рассказ о жизни его родных, о его неудачных попытках взаимоотношений с женщинами, его поездках за границу и очень тактичный рассказ о принятии себя и своих наклонностей. Вот только о "Лебедином озере" ни слова. Но не беда! У нас ведь есть и будет ещё возможность послушать эту музыку, ведь музыка Чайковского будет жить вечно.

Irina Brutskaya

Мне понравилась рецензия, спасибо.

Aнжелика

Не прошло и восьми лет))

@Aнжелика, Так мало? Я думал, целая вечность прошла.

Aнжелика

@Mаpат, переверни 8 - вот и вечность.

@Aнжелика, Как, однако, важен ракурс.

@Mаpат, несомненно)

Да, рецензия замечательная.

Я и биографии не люблю, и от музыки далека, а заинтересовалась... Может когда и приобщусь.

@Nаtалка, Как говорят у нас на Кавказе, это никому не рано и никогда не поздно) Биографии порой увлекательнее иного детектива. Ну, а музыка... к ней, говорят, привычка нужна, хотя музыка, она всегда в нас, нужно только позволить ей быть.

@Mаpат, правильно у вас на Кавказе говорят )))

Да и вкусы же со временем меняются, вполне возможно, что лет через десять я только биографии читать и буду 🤔 Поэтому, надо держать в уме несколько хороших про запас.

А вот насчёт музыки не уверена, что что-нибудь изменится. Но вдруг...

@Nаtалка, Это похоже и вправду с возрастом приходит)

У меня книг из серии ЖЗЛ очень сильно прибавилось на полке за последние годы.

Elizabeth_beth

Давно хочу почитать  качественную биографию Чайковского. А  с какими женщинами неудачные отношения были, кроме Дезире Арто и жены? Я еще удивилась, что при жизни Чайковского прилично критиковали в газетах. И теперь критики  в истории благодаря его имени.

@Elizabeth_beth, В книге достаточно много внимания уделено взаимоотношениям с Надеждой фон Мекк и вполне заслуженно. Её влияние на композитора было весьма велико. От неё Чайковский очень зависел в финансовом плане и в не меньшей степени нуждался в её моральной поддержке.

В любом случае, женщинам сложно было рассчитывать на отношения в привычном смысле, и оценивать их (отношения) в этом ключе тоже бессмысленно.

Elizabeth_beth

@Mаpат, материнская фигура в его жизни, очень специфические и по-своему любовные отношения. Любой гениальный или очень одаренный человек одинок.