Рецензия на книгу «"Милая и прекрасная Леночка...". Елена Барулина - жена и соратница Николая Вавилова»

Первая книга о Елене Ивановне Барулиной - ученице, соратнице и жене Н.И.Вавилова. Сведений об этой замечательной женщине очень немного. Ее письма к Вавилову не сохранились, ее личных воспоминаний нет, единичны и фотографии. К счастью, до нас дошли письма Николая Ивановича, адресованные ей, проникнутые вниманием, любовью, ответственностью за любимого человека и, конечно же, мыслями об общем деле их жизни. Именно эти письма позволили понять многое в отношениях этих людей, узнать историю их любви. Название книге дали наиболее часто употребляемые Николаем Ивановичем слова, с которыми он обращался к жене.

По свидетельствам подруг она была так тонка, хрупка, женственна, что они и в шестьдесят лет называли ее Леночкой. Но эта ее внешняя хрупкость совсем не соответствовала мужеству и твердости характера, которые она проявила в пору лихолетья: нелепого, неоправданного, непоправимого осуждения мужа, неустанно отстаивая справедливость по отношению к нему, возвращение ему честного имени.

Она была одним из самых последовательных единомышленников Н.И.Вавилова, исповедующих в своих научных трудах его идеи и теории, и стала известным ученым, специалистом по генетическим ресурсам культурных растений. Ее труды по сей день не утратили своей актуальности и широко цитируются в мировой научной литературе.

В книге изложены факты биографии Е.И.Барулиной, ее жизнеописание, основные идеи ее научных работ. Впервые в одном издании опубликованы все известные письма Н.И.Вавилова к Е.И.Барулиной, написанные из разных уголков Земного шара. Приведены воспоминания о матери сына Е.И.Барулиной и Н.И.Вавилова - доктора физических наук Юрия Николаевича Вавилова.

Книга сопровождена фотографиями Е.И.Барулиной, а также мест в Санкт-Петербурге и г.Пушкине, связанных с работой и проживанием Е.И.Барулиной и Н.И.Вавилова. Показать

«"Милая и прекрасная Леночка...". Елена Барулина - жена и соратница Николая Вавилова» М. А. Вишнякова

Мало, очень мало сохранилось сохранилось наследия Николая Ивановича Вавилова сравнительно с масштабом личности и значения его для мировой науки, а биографическая литература о нём и вовсе единична. Но ещё меньше мы знаем о Елене Ивановне Барулиной-Вавиловой. О ней до этой книги не было издано ничего.

Елена Барулина посвятила свою жизнь служению Науке. Она была опорой, была помощницей, была супругой величайшего российского учёного Николая Вавилова, но и как учёный она сделала очень много для развития советского и мирового растениеводства и генетики.

Книга Маргариты Афанасьевны Вишняковой - первая попытка донести миру историю женщины, прожившей тяжелую, трагичную жизнь, но не опустившей руки. Женщины, преданно заботившейся о сыне Юре, сыне "врага народа", отдававшей всю себя, чтобы поднять сына в тяжкие, голодные годы войны, не зная ничего о судьбе мужа. Женщины, стойко перенесшей потерю мужа и многие годы бесстрашно добивавшейся его реабилитации и сохранения его наследия. И всё это, будучи инвалидом первой группы.

Судьба Елены Ивановны Барулиной неотделима от судьбы Николая Ивановича Вавилова, история их жизни это одна общая история любви, надежд, преданного служения Науке и своей стране. Поэтому и произносится в книге имя Николая Вавилова, пожалуй, чаще имени Елены Барулиной.

Собственно рассказ о жизни Елены Барулиной занимает примерно треть книги, всего 50 страниц. Ещё треть - это сохранившиеся письма Николая Ивановича Елене Барулиной из поездок по стране и миру. Он ведь много ездил в экспедиции, объездил полмира, и Елена Барулина, "милая и прекрасная Леночка", ждала его месяцами, а иногда и годами. Также здесь опубликованы письма Елены Барулиной, адресованные в государственные и органы и влиятельным людям, с просьбами о реабилитации, а позже о сохранении и издании трудов Вавилова. Органично дополняют рассказ о Елене Барулиной воспоминания сына, Юрия Николаевича Вавилова.

Книга небольшая, и издана тиражом всего в одну тысячу экземпляров, но значение её очень велико. Нужно помнить самоотверженный труд людей, отдававших все свои силы и свои жизни служению науке, справедливости и родине, даже называясь при этом врагами народа.

В этом смысле, работа Маргариты Афанасьевны Вишняковой бесценна. Огромная ей благодарность за труд, за то, что решилась взяться за такую работу, не будучи писателем, а работая во Всероссийском институте растениеводства им. Вавилова, том самом ВИРе, созданию которого посвятили себя Николай Вавилов и Елена Барулина.

Mаpат Mаpат19 дней 12 часов 27 минут назад
Nаtалка

Настоящие подвижники.

Мне всегда тяжело читать истории, где хороших людей преследуют сплошные напасти и тяжёлые испытания.

Спасибо, что рассказали о книге. В мои руки она вряд ли попадёт из-за малого тиража, но узнать об этой женщине было очень интересно.

@Nаtалка, Могу поделиться.

Nаtалка

@Mаpат, давайте )

Два года, три марафона, второй СуперХард

Итак, два года. В 2019 году я в эти дни только начинала Книжный Марафон, дистанцию лайт, а в этом... Читать далее

Доколе?!

Как-то так получилось, что я на Букмиксе постоянно защищаю классику (и это уже не первая заметка с... Читать далее

11 - 17 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

Три самых крупных публичных библиотеки Нью-Йорка отменили штрафы за просроченные книги

По сообщению, опубликованному на сайте Нью-йоркской публичной библиотеки, с нынешнего вторника... Читать далее

Читающий по телам

«Читающий по телам» Антонио Гарридо

Иногда так получается, что в руки попадает не книга, а одна сплошная интрига или вообще - кот в мешке! Роман Антонио Гарридо "Читающий по телам" стал для меня именно такой темной... Читать далее

JuliaStar JuliaStar4 дня 6 часов 53 минуты назад