Рецензия на книгу «Вторая жизнь Уве»

Вниманию всех, кто знает толк в скандинавской литературе и в особенности в шведской: наконец-то на русском языке вышел долгожданный роман Фредрика Бакмана "Вторая жизнь Уве"! На мировой рынок шведы экспортируют преимущественно три категории текстов: детективы (от корифеев - Май Шёваль с Пером Валё и Хеннига Манкелля - до Лизы Марклунд и Ларса Кеплера); психологическую прозу (от Стриндберга и Лагерквиста до Майгулль Аксельссон и Карин Альвтеген); и, наконец, прозу юмористическую. На российском рынке этот последний жанр представлен беднее всего (с налету вспоминается только пресмешной Юнас Юнассон "Сто лет и чемодан денег в придачу"), а жаль: шведский юмор - отдельное явление, сочетающее минимализм и невозмутимость с абсурдом, а то и чернухой. Новый роман призван заполнить эту пустующую и такую нужную нам сегодня литературную нишу.Кто он, Фредрик Бакман?Родился автор в 1981 году в городе Хельсингборг на юге Швеции, изучал в университете историю религии, но бросил, став вместо религиоведа водителем-дальнобойщиком. Одновременно начал писать для местных газет и вести блоги на их сайтах. А потом, в 2012 году, выпустил роман - "Вторая жизнь Уве" - и проснулся знаменитым. Книгу оценили читатели, издатели других стран (ее уже перевели на дюжину языков), драматурги (премьера пьесы по книге состоялась в конце 2015 года - и до сих пор за билетами стоят очереди) - и, наконец, кинематографисты (в Швеции экранизация Ханнеса Хольма стала блокбастером, а в ближайшее время фильм увидят и россияне). Автор продолжает литературный труд, растит сына, пишет фельетоны и посты - но, ежели что, то в любой момент, по собственным уверениям, готов вернуться за баранку фуры."Вторая жизнь Уве"Откуда берутся зануды и склочники?Фредрик Бакман: "Это история довольно склочного 59-летнего мужика из тех, что ездят на "саабе" и вечно цепляются к соседям, стоит тем кинуть мусор не в тот контейнер или въехать в поселок на машине, хотя на табличке шведским по белому написано, что это строго воспрещается".Но вздорными стариками не рождаются. Просто нежное, любящее сердце от одиночества покрывается жесткой коркой, а аккуратность, обстоятельность и рукастость за ненадобностью превращаются в придирчивость к новому, легкомысленному поколению. Внутри зреет обида на мир, жизнь становится в тягость, рука тянется к веревке с петлей - но жизнь непредсказуема. Она ломает все планы, в том числе и такого рода. И вот в самый неподходящий, казалось бы, момент все таланты Уве оказались востребованы, и началось такое!..Фредрик Бакман: "Это веселая книжка, из тех, что помогают скоротать время на остановке автобуса или в аэропорту. Но я надеюсь, что сумел рассказать в ней кое-что еще - и про Уве, и про себя. Кое-что о поколении моего папы - и кое-что о моем. Про машины, на которых мы ездим, про женщин, в которых влюбляемся, про компьютеры, которые нас выбешивают, и про вещи, которых мы боимся".Всемирный феномен: книга о сердитом ворчуне Уве вначале побила все рекорды продаж в скандинавских странах, затем завоевала сердца читателей Европы, а сейчас стремительно покоряет Америку - уже почти полгода не покидает первую десятку бестселлеров "Нью-Йорк Таймс". Права на ее издание проданы в 31 страну мира. Шведская экранизация книги стала одним из самых успешных фильмов в стране за последние полвека, очень популярна и театральная постановка в Стокгольме.Этот угрюмый Уве возвращает нам немного веры в человечествоLitteraturMagazinet Показать

«Вторая жизнь Уве» Фредрик Бакман

Бакман резко появился в моем информационном поле. А потом разными путями начал проникать в мою библиотеку. Но я все откладывала его книги на полку, и они ждали своей очереди.

И в тот момент, когда я созрела к близкому знакомству, на меня полились отзывы, что все его романы деприсивные и тоскливые. Так себе мотивация для чтения.

Успокоила себя тем, что "все фломастеры на вкус разные". Ну и для подстраховки выбрала "Вторая жизнь Уве". Тут все просто: небольшой объем (если буду мучаться, то хоть не долго) и я имела смутное представление что меня ждёт- давно видела экранизацию.

А ожидало меня знакомство с немногословным, ворчливым и угрюмым стариком, который жил всегда принципиально честно и по справедливости, ценил постоянство. Стоически принимал все удары которые ему наносила жизнь, а их было достаточно и были они суровыми. Не смог он выдержать только одиночества и ненужности.

Казалось бы вот и подтвердились мои опасения- ну как не назвать деприсивной книгу о том, как старик пытается покончить с жизнью, а ему постоянно мешают?

История не о тоске и желании умереть.

Для меня она в первую очередь о любви. Такой что принимает, а не переделывает. О той что на всю жизнь и никогда не отречется от тебя.

О дружбе, которая не оставит в беде. Даже если вы уже много лет не разговаривали, хоть и живёте по соседству.

О человечности.

А ещё я завидую оптимизму Сони, который ни что не смогло сломить и её нерушимой любви к миру. И проницательности Парване, которая смогла рассмотреть сквозь толстую броню, человека с большим сердцем и не отступиться от него.

Конечно были моменты, когда подступали слезы, но они были сентиментальны ровно настолько, что бы прочувствовать героя. Можно сказать - такие же прямолинейные, без лишнего размякания.

История получилась по зимнему уютной, со своим обоянием.

Я не знаю как сложится у меня с другими книгами Бакмана, но эта в самое сердце и точно будет перечитываться.

"Бабушка велела кланяться" - не хуже.

Да, книги Бакмана о грустном, но не вгоняют в депрессию, а скорее вытягивают из тоски, говорят, что жизнь продолжается и никогда не поздно пересмотреть свое отношение к миру и людям.

Правда, я пока прочитала только Уве и Бабушку, на очереди Бритт-Мари и я возлагаю на нее большие надежды ))

@Leka-splushka,вот про бабушку мне чаще всего не лестно отзывались. Но все равно прочитаю её. слог Бакмана понравился, надеюсь и остальные книги понравятся.

@happy_pup, бабушку обвиняют в неадекватности ну и не вполне неправы )) Но Уве тоже обвиняют в угрюмости и говорят, что он вызывает отторжение, а мне очень понравились оба этих старичка. И Бритт-Мари, которая в Бабушке появляется впервые, тоже понравилась. Персонажи у Бакмана очень человечные

@Leka-splushka,после Уве начинаешь терпимее относиться к ворчащим людям. А когда начинают ругать адекватность персонажей или логику поступков, всегда хочется спросить, а все ваши поступки поддаются логике окружающих?

@happy_pup, ну, иногда поступки не соответствуют заявленному характеру персонажа, тогда действительно портит впечатление от книги. Но не в этом случае. Бабушка именно такая, какой должна быть женщина, всю сознательную жизнь отработавшая врачом в горячих точках и при чс.

Не буду спойлерить, лучше приду поболтать, если напишете рецензию на Бабушку ))

@Leka-splushka, уже становится интересно! А насчёт поступков которые не вписываются в характер персонажа согласна.

В Москве презентовали книгу Ивана Сорокина "Поколение"

20 октября на сцене Московского Дома Книги на Новом Арбате состоялась презентация книги «Поколение»... Читать далее

Снова они

На десерт шутка от Страдающего Средневековья Читать далее

Марафон 2021

Завершила и я свой третий марафон. Он у меня второй на дистанции СуперХард. А всё благодаря... Читать далее

Кто первый одел халат, тот и психиатр

Есть спойлеры. На мой взгляд, книга очень переоценена. Сама по себе идея неплохая, так как ... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад