Рецензия на книгу «20000 lieues sous les mers / 20 тысяч лье под водой»

Нечто странное появилось в мировом океане в 1866 г. На борту фрегата "Авраам Линкольн" находятся ученые, которым поручено найти некое чудище.
При столкновении с этим "нечто" три человека с фрегата, оказавшись за бортом, с удивлением узнают, что предмет их поиска - подводная лодка. Этой троице, взятой на борт хитроумного судна под командованием странного капитана Немо, предстоит совершить чудесное плавание под водой.
В конце книги читатель найдет подробный комментарий, который поможет преодолеть сложности текста и объяснит незнакомую лексику. Показать

«20000 lieues sous les mers / 20 тысяч лье под водой» Жюль Верн

Этот год ещё не закончился, но мне кажется, что лучшую книгу в 2021 году я уже прочитала.

Невероятное путешествие, в которое я отправилась благодаря Жюль Верну с капитаном Немо, профессором Аронаксом и его товарищами полностью меня поглотило. И пусть классификация существ подводного мира очень далека от меня (а именно этим большую часть времени занимается Консель и чуть менее часто этим занимается мистер Пьер) мне всё равно было невероятно интересно читать данное произведение. Я любовалась красотами океанов и морей, участвовала в: подводной охоте, добычи жемчуга, сражение со спрутами и, как не печально, даже была свидетельницей похорон одного из членов экипажа. Похоже, я не такая свободолюбивая как гарпунёр Нед, поэтому, я бы с удовольствием (заранее зная, что это навсегда), стала гостью «Наутилуса» и отправилась бы не в одно кругосветное путешествие с Капитаном Немо.

Немо заслуживает отдельного внимания. Этого персонажа невозможно не полюбить. Отважный, честный, умный – это далеко не всё качество капитана необычного подводного корабля. Он не отступает от своих принципов и без паники находит выход из сложных ситуаций, а чем больше страниц перелистывает читатель, тем человечнее и ближе становится загадочный капитан, ушедший с материка в подводное царство.

Подводя итог, о произведение можно сказать следующее: сюжет интересный и затягивающий, всё главные персонажи не однотипные, а имеют абсолютно разные характеры и взгляды на жизнь, а также (хотя это все и без меня знают) у писателя потрясающий слог, который очень приятно читать. Именно эти составляющие не позволяют оторваться от этого невероятного приключения.