Рецензия на книгу «Последнее время»

"Последнее время" новый роман Шамиля Идиатуллина, писателя и журналиста, автора книг "Убыр" (дилогия), "Город Брежнев" (премия "Большая книга") и "Бывшая Ленина". На этой земле живут с начала времен. Здесь не было захватнических войн и переселения народов, великих империй и мировых религий. Земля позволяет "своим" жить сыто и весело управлять зверями, птицами и погодой, обмениваться мыслями и чувствами, летать, колдовать и безжалостно уничтожает "чужих". Этот порядок действует тысячелетиями, поддерживая незыблемый мир. А потом прекращается. И наступает последнее время. "Последнее время пожалуй, новый уровень отечественного этнофэнтези. Не знаю, понравилось бы вам жить в мире электрических рощ и заговоренных болот, беспечных единений, нуль-Т-дубов и самодвижущихся земляных рек. И главное понравились бы вы этому миру? Но, так или иначе, выбраться оттуда будет нелегко. Это очень жесткий роман, где выбор самого доброго из всех возможных решений, увы, не работает". (Мария Галина) "Невероятная и ни на что не похожая вселенная, которая покорится внимательному и терпеливому читателю, готовому к тому, чтобы его бросили в незнакомый жестокий мир и оставили там одного. Если вы привыкли к стандартному фэнтези, эта книга не для вас. Игра престолов по сравнению с этим романом светлая и добрая история". (Владимир Гуриев) "Шамиль Идиатуллин, один из главных голосов новой российской прозы, предлагает нам полдюжины разных книг под одной обложкой. Читать ли Последнее время как боевое фэнтези, исторический роман о племенах будущей России или трактат о поисках собственного пути по ходу катастрофического изменения всего порядка жизни каждый решает сам". (Александр Гаврилов) Показать

«Последнее время» Шамиль Шаукатович Идиатуллин

Иду я вечером с работы по Садовой, а навстречу на электросамокате и (слава Богу!) мимо едет Даня Милохин. Это я к слову, что самокаты прочно входят в жизнь мегаполиса. Только и смотри- не зевай, как бы тебя кто-нибудь известно кто не сбил самокатом прямо на тротуаре.
  Вот и в новом романе Шамиля Идиатуллина самокаты - заметное средство передвижения наравне с лошадьми и повозками. Самокаты с зарядом, ну наверно, прямо такие же, что у нас сейчас по улицам ездят. Только вот время в романе не то что бы современное, "последнее", как в названии, условно так это эпоха Великого переселения народов, или на тысячу лет раньше, не важно. Лично я повелся на карту. Вот она.

Есть озеро Альдога, она же Ладога. Есть франки (живущие очень восточнее исторических) и геты, но нету готов и вандалов. Есть италы (италики), но нет ещё римлян. В общем это может быть даже очень древняя карта, в которой далеко до Римской империи. Но главное это не исторический роман, это фэнтези. Автору наплевать на исторические реалии. Сам автор дал четкое название жанру своего творения  - «этнополитфанттриллер с элементами биопанка». Тут важнее, на что это похоже. Фэнтези фэнтези, как известно, рознь. На сайте Фантлаб написано, что "Последнее время" похоже на "Улитку на склоне" Стругацких. И я соглашусь на все сто.
  Идиатуллин описывает цивилизацию народа мары, проживающего на берегах реки Юл (Волги), впадающей в Сакское (Каспийское) море. Ребята живут в согласии с природой и многое у них не так, как у нас. Мары - летающие колдуны, у них крылья - индивидуальные летательные устройства. Нужные металлы у них вырастают из земли, как начинка под корой деревьев, молоко само образуется в резервуарах, коров не надоть, одежду можно вырастить и мебель тоже. Хочешь присесть, вот тебе за два мига пенек вырос. Или залезай в дупло, и тебя перенесет в другое дупло на другом конце лесорайона. Нуль-транспортировка лесная. Женки у маров общие, дети родителей не знают. Мары - сами дети леса и земли. И лес заколдованный и земля зачарованная , обетами укрытия, служит марам защитой, никакой чужак на ней даже десятка метров ступить не может, тонет, как в зыбучих песках. В общем очень все смахивает на Лес из "Улитки на склоне". Есть и конфликт мира колдунов и мира условно европейского, почти узнаваемо средневекового. Второе место действия - город Вельдюр , расположившийся где-то между будущими Калининградом и Вильнюсом. Есть и наемник варяг Хейдар, его зовут русью, который едет в землю Маров с тайной миссией и пославшие его ребята - франки с чисто немецкими именами. И в то же время эти условно франки могут похвастаться кое-какими техническими наворотами, теми же электросамокатами. Правда про западный мир мы узнаем совсем немного. На карте и то больше информации.

Вот по-моему Шамиль здорово перенял манеру Стругацких. Вроде и повесть, роман есть, слов много, а о чем там написано и с какой целью, сами догадаетесь. Мы тут прямым текстом ничего не скажем. Главное по итогу я не понял, зачем же Шамиль эту книгу написал. Как будто на спор. Вот могу ужасы написать, могу реализм и социалочку, могу шпионский роман, а вот и славянское фэнтези, хавайте! Кстати и фантастика от Идиатуллина тоже на подходе. В принципе должно это радовать. Вот только проблема. Мне кажется, любители фэнтези не оценят своеобразную авторскую манеру изложения, им бы попроще без таких вывертов. А поклонники реалиста Идиатуллина не будут читать фэнтези. Любители истории сразу в пролете. В- общем автор пробует силы в разных жанрах и это наверно замечательно.
Я пытался проникнуться , почувствовать красоту текста, благо у меня это первая книга писателя, и не с чем сравнивать, но надолго меня не хватило. Экшн ( движуха) помогает пробраться через текст, но в целом очень снижает идейную наполненность, которой может быть и так не особо много.
  По итогу очень интересный фэнтези-мир, очень небрежно и на любителя в традициях Стругацких описанный, и ещё более странный экшн, когда очередная глава оканчивается тем, что персонажа опять огрели по голове, а крутая вся в ремнях баба Кошше ещё раз выпускает кишки очередному сипатому, она всех сипатых не любит.
  Если нравится "Улитка на склоне" Стругацких, смело читайте "Последнее время", получите двойную дозу странного и необычного.

Nаtалка

«этнополитфанттриллер с элементами биопанка» - это, похоже, что-то из списка пунктов Лемонстры в предложении к КМ ))

Теперь не понятно что делать тем, кто "Улитку на склоне" ещё не читал 🤔 Наверное, сначала прочитать её ))

@Nаtалка,

да-да, я задавал Лемонстре вопрос, куда с этой книгой. Пока в Сезонные чтения вписывается.

Ну, а "Улитку на склоне" надо читать. Какие могут быть разговоры?))

Nаtалка

@Аппиан, так и сделаем ))

Lemonstra

Хи-хи-хи

@Lemonstra, ну да, ну да.Есть такой тверской художник Всеволод Иванов. Его картины неплохо бы подошли к тексту Идиатуллина.

Nаtалка

@Аппиан, красота какая... жутковатая ))

Lemonstra

Ух ты! Похоже надо читать!

Голосование за лучшую рецензию 39-го сезона Кинорулетки «Вестерны & Истерны»

39-я Кинорулетка, посвященная вестернам завершилась. Она получилась по-настоящему международной... Читать далее

Марафон 2021

Завершила и я свой третий марафон. Он у меня второй на дистанции СуперХард. А всё благодаря... Читать далее

Раньше было лучше

Тема октября месяца на ФТЧ (фантастических тематических чтениях) - сборники рассказов, из-за чего... Читать далее

Объявлены номинанты на премию Астрид Линдгрен

На крупную награду за достижения в области литературы для детей и юношества претендуют 17... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад