Рецензия на книгу «11/22/63»

...Убийство президента Кеннеди стало самым трагическим событием американской истории ХХ века. Тайна его до сих пор не раскрыта. Но что, если случится чудо? Если появится возможность отправиться в прошлое и предотвратить катастрофу? Это предстоит выяснить обычному учителю из маленького городка Джейку Эппингу, получившему доступ к временному порталу. Его цель спасти Кеннеди. Но какова будет цена спасения? Показать

«11/22/63» Стивен Кинг

Предупреждение: книга мне понравилась, но при этом у меня от нее пригорело, потому рецензия написана по более сильным эмоциям.

Сразу скажу, что роман сильный, но перечитывать я его вряд ли когда-то буду. Экранизацию смотреть не буду даже и пытаться. А теперь подробнее.

К чтению этой книги я шла долго, и, наверное, добиралась бы еще столько же, если не дольше, если б сознательно не выбрала ее для Черной метки. Не скажу, что получила огромное удовольствие, но галочку в прочитанном поставить можно.

Стивен Кинг не зря считается мастером своего дела, скажу сразу, чтоб потом вопросов не было уже ко мне. Просто конкретно эта книга стала слишком триггерной для меня. А потому чтение далось мне тяжко, и сейчас я в обнимку со вторым томом "Франчески" (тоже тем еще кирпичиком) прихожу в себя и лечу свои нервы.

В центре повествования простой учитель 35-ти лет, который любит свою работу и уважает возрастных учеников, которые, по независящим от них причинам, в свое время не смогли получить атестат о среднем образовании. Потому сейчас, когда нашлось время и желание, им достаточно приложить хотя бы минимум усилий и мистер Джейкоб Эппинг поставит положительную оценку за работу. И вот одно из этих сочинений, написанное возрастным уборщиком Гарри Даннингом, неожиданно повлияло на жизнь и самого учителя. Правда маэстро Стивен несколько перегнул с нагнетанием атмосферы вокруг этого сочинения. Но об этом свое мнение я выскажу чуть позже.

Дальше ключевым моментом становится празднование получения атестата этим Гарри в компании учителя в заведении некоего Эла, и именно оно сыграет значительную роль в дальнейшем повествовании. Ведь именно там открылся портал ведущий в прошлое, а конкретно всегда в одно и то же время: 11 часов 58 минут 9 сентября 1958 года.

Ну и понятно, что сюжет закрутиться вокруг этого факта, ведь людям давно не давала покоя идея путешествия во времени и возможность изменить прошлое. Об этом написана не одна книга и снят не один фильм. Разной степени успешности. Даже я, далеко не любитель фантастики, и то читала и смотрела далеко не один вариант такой истории. И по-прежнему искренне и сильно люблю только одну из них - "Назад в будущее" (первый фильм особенно). Остальные так или иначе меня расстроили. К сожалению, эта книга тоже не стала исключением.

Я не зря упомянула в заголовке рецензии "Эффект бабочки". Не провести параллели тут просто нереально. И не важно, что вы вспомнили одноименный фильм или само понятие. Ведь главный герой в попытках "исправить" прошлое делает только хуже. И себе в том числе. Но у меня сильнее всего пригорело даже не от этого, а от вечного нагнетания. Вот эти вечные вставки в конце многих глав: "Потому что эти слезы стали началом всех последовавших событий — всех этих ужасов",
"Если бы я мог предположить, что меня ждет, обязательно поднялся бы наверх повидаться с Глорией. (...) Но разумеется, я не знал, что меня ждет". Вот никак нельзя без этого накала? Я и так с этой книгой никак не могла расслабиться, а тут еще и вечное ожидание подвоха. Причем при моем богатом воображении - только самого худшего. И самое обидное, это нагнетание по большей части осталось НЕ ОПРАВДАННЫМ! И потому у меня горит.

Сама идея такого путешествия во времени и его правила мне в целом понравились. Только хочеться поинтересоваться у героя и его приятеля Эла: стоило ли оно того? Да, в реальном мире после каждой отлучки проходило только 2 минуты, но герои теряли годы и годы (ведь прожитое там не откатывалось в реальности), теряли здоровье и все ради чего? Призрачной идеи на новую и лучшую жизнь? Что правда для воцарения полной утопии в рамках одной конкретной страны достаточно спасти одного человека, пусть и президента? Ведь герои видели последствия даже самых не значительных изменений. Что же говорить о глобальных? У всего есть своя цена. Они правда считают ее справедливой?

А еще мне не понравилась любовная линия. Вот совсем. От нее у меня тоже пригорело. Вот убрать ее - и герои становятся в разы адекватнее. Кинг не умеет в любовь? Или это мне так показалось? Ведь я не так много его читала... Вроде в психологию у него офигенно получается, а вот в отношения... (Если есть хорошие примеры ткните в меня, я заберу свои слова назад).

В целом книга хорошая, я понимаю, почему ее многие так любят. В ней подняты интересные вопросы, как локальные, так и глобальные. Но некоторые приемы лично для меня сработали со знаком минус...

P.S. Спойлер (хоть и маленький и непонятный для людей не в контексте)!!!

А еще, по-моему, зря Кинг согласился с сыном и переписал финал. Лично мне счастливая жизнь хотя бы Сейди принесла бы хоть какое-то моральное удовлетворение от всей той жести, что происходила в жизни героев. А так все глубоко несчастны, но, да, в финале встретились и потанцевали. Занавес...

X_Tasha_X X_Tasha_X17 дней 4 часа 43 минуты назад

1. Вот, знаешь, тоже жутко бесит, когда автор с многозначительным видом намекает читателю, что "ой, что будет, ой, что будет". Сразу возникает впечатление, что автор не уверен в том, что читатель его книгу дочитает, и даже боится, что прям щас бросит и больше не вернётся.

Но хоть убей меня, с Кингом я их в упор не вижу 🤷‍♀️ Видно, автор меня так пленяет, что я отдельные детали не различаю, а вижу исключительно целое.

2. Насчёт цели и средств. Сдаётся мне, автор именно к этому читателя и подводит, провоцирует его на эти вопросы о цене и результате и даёт свой, вполне однозначный ответ.

3. А теперь рассказывай, какой финал был до  сыновнего вмешательства. Вообще не в курсе этой истории.

@Nаtалка, 1) я в других его книгах тоже не помню аж такого массового нагнетания... Может тоже не заметила, или настроение сейчас такое))

2) очень даже может быть) В общем тут не прикопаешься, подумать теперь есть над чем, особенно над плюсами, именно эту книгу мне предстоит хвалить)

3) 24 января 2012 года Стивен Кинг опубликовал альтернативную концовку на своём официальном сайте. Джейк, в ноябре 2013 года, находит статью, где было написано о Сейди. Ей исполнилось 80 лет. Она замужем за Тревором Андерсоном, от которого родила пятерых детей и стала бабушкой одиннадцати внуков и прабабушкой шестерым правнукам. Эта концовка была заменена на опубликованную в книге по совету сына Стивена — Джо Хилла. (это из Википедии, саму концовку я на сайте Кинга в оригинале читала, там буквально страничка)

@X_Tasha_X, спасибо )) Совсем была не в курсе альтернативной концовки )

Желаю тебе успеха в ЧМ, тем более, что книга, всё-таки больше понравилась)

Сериал по книге очень хорош! Просто супер! Мне книга не очень зашла, а сериал смотрела не отрываясь.

@Lemonstra, ну книга хорошая, не лучшая у Кинга, но хорошая. Но мне тоже не слишком зашла... Перечитывать не буду, а это для меня один из главных критериев для книг) Сериал гляну, благодарю за наводку)

@Lemonstra, да, что-то я тоже заинтересовалась 🤔 Надо изыскать возможность посмотреть )

@Nаtалка, в сериале потрясающе создана атмосфера 60-х. Просто полное погружение.

Обратила внимание, что любовь у Кинга всегда какая-то трагическая...Ну очень редко его герои-влюбленные в конце книги живут долго и счастливо😞 Поэтому у меня от всех книг Короля, где есть любовная линия, ощущение, что я наелась битого стекла:)

@Rubina, одно дело просто трагическая, есть офигенно прописанные трагические любовные истории. Тут она просто очень странная, я бы даже сказала корявая( Мне она очень впечатление подпортила(

@X_Tasha_X, ну не все могут Короли:)

Ой, я книгу читала в темпе вальса, потому что мужу не терпелось посмотреть экранизацию, и он меня спрашивал каждый день: "сколько прочитала?" Зато, когда мы смотрели сериал, я оторвалась, все время толкала его в бок и нудила: "А в книге не так было!")))) И рассказывала, как было) Мне книга понравилась больше сериала, показалась логичнее. Но Джеймс Франко славный.

@Kassie-Di, ну я ее тоже быстро прочла, но впечатление осталось смазанным... К сериалу пока не добралась...

Мемчики

Если я начинаю повторяться, сообщите мне, пожалуйста :wink:Времен такие, что везде шутки по... Читать далее

ОБСУДИМ? (Конкурс заметок)

Вопрос: стоит ли нам поменять систему голосования при выборе победителя? Предпосылки: очень часто... Читать далее

В столице установили памятник Эдуарду Лимонову

Скульптура, одобренная самим писателем еще при жизни, появилась на Троекуровском кладбище. В... Читать далее

11 - 17 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

Читающий по телам

«Читающий по телам» Антонио Гарридо

Иногда так получается, что в руки попадает не книга, а одна сплошная интрига или вообще - кот в мешке! Роман Антонио Гарридо "Читающий по телам" стал для меня именно такой темной... Читать далее

JuliaStar JuliaStar4 дня 6 часов 53 минуты назад