Рецензия на книгу «Дело пропавшей балерины»

Разве может бесследно исчезнуть балерина среди театрального многолюдья? Сотни зрителей и – ни одного свидетеля. Очевидно, кто-то хорошо продумал все детали. В полиции не спешат искать представительницу киевской богемы, поэтому сестра пропавшей балерины обращается к следователю в отставке. Тарас Адамович Галушко, ценитель тихой жизни и работы в саду, давно отказался от суеты расследований. Он не сразу берется за это дело, но одна из версий не дает ему покоя. Возможно, банда «собирателей гиацинтов» вновь развернула свою деятельность в Киеве? Действие романа происходит в 1916 году и основано на реальных событиях. Расследование раскрывает многие тайны и позволяет полностью погрузиться в атмосферу Киева во время Первой мировой войны. Хіба може безслідно зникнути балерина посеред театрального велелюддя? Сотні глядачів і – жодного свідка. Вочевидь, хтось добре продумав усі деталі. В поліції не поспішають шукати представницю київської богеми, тому сестра зниклої звертається до слідчого у відставці. Тарас Адамович Галушко, поціновувач розміреного життя і праці в яблуневому саду, давно відмовився від метушні розслідувань. Він не надто прагне братися за цю справу, та одна з версій не дає йому спокою. Можливо, банда «збирачів гіацинтів» знову розгорнула свою діяльність у Києві? Сюжет роману заснований на реальних подіях. Розслідування, що розгортається в Києві 1916 року, розкриває чимало таємниць і дає змогу повністю зануритися в атмосферу міста періоду Першої світової війни. Показать

«Дело пропавшей балерины» Александр Красовицкий

Вот не могу я оценить однозначно эту книгу. Очень много зависит от точки зрения, а также по каким параметрам будем оценивать. С одной стороны – да, хорошо, испытала целый спектр эмоций, давно такого мне не попадалось. А с другой стороны понятно, что не на каждого текст подействует схожим образом, есть вопросы, и по некотором размышлении понимаю, что насчёт четырех звезд я пожалуй поторопилась.
Начну с плюсов, о них проще, потому что минусы касаются детективной составляющей, где шаг влево, шаг вправо – спойлер.
Киев 1916 года. Мы с ходу попадаем в гости к главному герою. Бывший следователь городской управы Тарас Адамович Галушко живет на улице Олеговской. А я знаю эту улицу, несколько месяцев там работала. Она действительно как бы застыла во времени. Те дома вполне могли стоять и 100 и 150 лет назад. Нет, появились и более поздние, и что-то типа клубного комплекса построили. Но эти одноэтажные домики с деревянной резьбой сохранились. Хотя вся улица – 650 м, это очень крутой подъём от начала Нижнего Вала. До работы доходили в мыле, свесивши язык на плечо.
Так что  прямо с первых строк накатили трогательные воспоминания.

Тарас Адамович живет один, он поглощён своим яблоневым садом, экспериментирует с новыми вкусами в вареньях, играет в шахматы по переписке с игроками в других городах и странах, действительно наслаждается жизнью в отставке, разными гранями и оттенками. А затем пришла барышня с рекомендательным письмом, и попросила найти её сестру-балерину, которая пропала неделю назад. Полиция не особо отреагировала – во-первых, балерины часто пропадают, а затем возвращаются, такое бывает. Во-вторых, идет война, госпитали забиты, так что не до пропавшей артистки. И офицеров в городе полно, поэтому на исчезновение молодой и красивой танцовщицы, которая имела массу поклонников, никто даже время не хотел тратить. Но кстати, в книге атмосфера войны, какой-то катастрофы не сказать, чтоб чувствуется. Иногда об этом упоминается, но не более того. Рестораны, шикарные кондитерские, увеселительные заведения – все работают в обычном режиме.
Поскольку полиция не особо отреагировала, пришлось Тарасу Адамовичу отложить варенье, шахматы и заняться частным сыском.
Описание киевских улиц, разных заведений, какими они были в 1916 году – это в плюс и в настроение. Ещё понравилось, что в начале каждой главы помещается репродукция открытки с видами города приблизительно той эпохи. Вот, например, опера, куда я систематически захаживаю.

Интересно также было наблюдать за методами сыска столетней давности. Только начала зарождаться дактилоскопия, до того пользовались системой Бертильона. Киевское полицейское начальство пыталось внедрить современные для того времени методы, но всё упиралось в деньги, которые не выдавались.

С этим понятно – описания знакомых улиц и домов, открытки с видами и т.д. так сильно понравились, что влепила 4 звезды.
Но. Как детектив – ну, такое. Ложная версия не впечатлила настолько, чтобы в неё поверить и проникнуться. А истинная заставила уронить челюсть – ау, вы это серьёзно? Именно такой мотив? Как-то притянуто за уши.
Насколько мне известно, за 100 лет много изменилось, но в книге называются улицы и здания, что есть и сейчас, а не те, что сровняли с землёй. За небольшими исключениями. Кондитерской Семадени нет, но Крещатик, где она находилась, на месте. Шато де Флер, может ещё что-то. Дальше. Галушко в конце рассказывает, как впервые заподозрил и по какой причине. Но я этот момент не помню, дали ли нам как читателям ту же информацию. Бегло просмотрела опять – не нашла. Если так, то это не совсем чистая игра.

В общем, трогательный рассказ о Городе в антураже так себе детектива.

Пункт марафона: Ретро-детектив

Nаtалка

Иной раз атмосфера книги дорогого стоит ) Так что я прекрасно понимаю оценку. Сама иной раз ставлю высокую оценку, просто потому, что книга понравилась, не смотря на нелогичность повествования ) В конце концов, мы же не профессиональные критики и можем себе позволить маленькие слабости - например, полюбить книгу просто потому, что она задела какие-то струнки в душе )

@Nаtалка, конечно можем. Особенно если описаны знакомые места

Праздник у меня. Долгожитель ли я?

Девять лет я на сайте. Это круто, я считаю :wink:.Этот год выдался у меня проблемным, поэтому... Читать далее

В Казани открылась выставка о создании романа "Тихий Дон"

Экспозицию можно назвать миниатюрной версией Музея-заповедника Шолохова в легендарной станице... Читать далее

Когда тема не по зубам автору

В данной книге Рю Мураками решает поговорить в читателем на две достаточно злободневные темы... Читать далее

Объявлены номинанты на премию Астрид Линдгрен

На крупную награду за достижения в области литературы для детей и юношества претендуют 17... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад