Рецензия на книгу «Космотехнолухи. Том 2»

По утверждению руководства «DEX-компани», киборги созданы, чтобы избавлять людей от бытовых и психологических проблем. По мнению капитана «Космического мозгоеда», киборги созданы, чтобы бесперебойно его этими проблемами обеспечивать. И, поверьте, у него есть абсолютно все основания так считать!
А когда к киборгам прилагается безбашенная команда, не имеющая, к счастью, имплантатов, но и здравым смыслом не особо обремененная,— будьте готовы к любым неожиданностям! Показать

«Космотехнолухи. Том 2» Ольга Громыко

Перед нами логический финал «Космоолухов», цикла, с прекрасными иллюстрациями Екатерины Гаевской, с восхитительным юмором Ольги Громыко – это по-прежнему один из самых любимых циклов для меня.

В целом, для знакомых с космическими мозгоедами, события книги можно описать просто: они опять. Они опять влипли в серьезные проблемы. Тед опять гонял на корабле. Дэн опять ехидная зараза, зайка и белочка… и волосы у него отрасли. Михалыч опять бурчит так что не прочитаешь, но при этом все понятно и доступно. Полина опять тащит в питомцы все странное и криповое. Вениамин опять выступает в роли миротворца и достает коньячок из заначки. Маша опять хулиганит. И только «котик» Ланс, который появился в предыдущей книге, пока еще не влился в коллектив, шипит и озирается, про него не скажешь "опять", потому что это новый персонаж.
Что ж, в финале принято подводить итоги, этим и займусь.

Станислав Петухов закалил характер, отыскал свой смысл жизни и теперь непоколебимо утвердился на капитанском мостике. Даже когда Тед своими выкрутасами перегружает антигравы и стена становится полом, а потом обратно стеной.

Тед стал гуру в воспитании трудных киборгов подростков, в пору книжки писать: "Как найти подход к капризуле. 10 шагов или что-то в этом роде". Этот персонаж изменился меньше всего (разве что, за исключением Михалыча, но Михалыч, он вообще - человек?).

Полнее и ярче всего в цикле раскрыт Дэнька. Обычно у киборгов в книгах и фильмах печальная судьба, так что спасибо Ольге за то, что хотя бы одному выпал хороший дом, психологический комфорт и интересная жизнь. Теперь, когда он обзавелся несносным младшим братом, жизнь станет еще интереснее.

ИИ корабля, Машка, раскрывает сложную тему "срыва", когда нет биологической части. То есть, если "стереть" Дэна или Ланса, их личность все равно останется. Но стереть Машку - равнозначно тому, чтобы ее убить. В обществе, нормально относящемся к "утилизации" нянек, дворецких, любовников и охранников, мало кто задумается над этическим вопросом переустановки операционки. Та же Кира, бесившая меня в Космотехнолухах, без пригляда и воспитания мозгоедов преспокойно удалила бы Машку, хотя Кира персонаж определенно положительный.

Ну а Полина... вот Наталья в первой книге поскромничала и ушла. А Полина навязалась в команду и так в ней и осталась. Завидую по-хорошему тем, кто так умеет. От книги к книге девушка взрослеет, учиться ладить с собой, с миром и матерью, но эта вот непринужденная бесцеремонность в ней, видимо, от рождения и до смерти.

Вениамина было маловато, я очень люблю его пацифизм и специфический врачебный юмор.

Из команды "Сигурэ" пробегал только Сакаи с Петровичем на плече. И каждое появление Петровича прекрасно, я считаю.

Дальше по курсу (для еще не читавших) книга "Киборг и его лесник", в которой мозгоеды промелькнули в качестве приглашенных звезд, а главный герой-лесник будет расследовать убийство в хищном лесу. Желаю вам приятного полета и мягкого приземления.

Ой, блин, "олухи"... Прям дохнуло ностальгией... когда же я доберусь до не читанного ещё...

Классная рецензия, Оля ) Разбор полётов и оценка характеров 👍🎉

@Nаtалка, спасибо ))

У меня эта книга висела в "ждут рецензии", ну а я ж не могу, когда кто-то ждет ))) вот и написала )) В октябре можно было бы сборник с рассказами про олухов перечитать, но боюсь не влезет ))

@Leka-splushka, вот и у меня не влезет(( Хотя для настроения бы самое то! Но я так и не закрыла КМ в сентябре(( Засела с детективом а он у меня не читается((

@Nаtалка, о, я тоже КМ планировала в сентябре закрыть, но все еще дочитываю про Средневековье ))) Значит обе в октябре финишируем ))

@Leka-splushka, от, заглянула к тебе. Ты явно свой СуперХард добежишь быстрее чем я свой Медиум 😉

@Nаtалка, есть такой шанс )))

Марафон 2021

Завершила и я свой третий марафон. Он у меня второй на дистанции СуперХард. А всё благодаря... Читать далее

Когда тема не по зубам автору

В данной книге Рю Мураками решает поговорить в читателем на две достаточно злободневные темы... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 10 "Десятка"

А тем временем настала пора публиковать свои отзывы. Расскажите о минусах, которые вы нашли в... Читать далее

18 - 24 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад