Рецензия Азнабаева Лиана на книгу «Театр. Рождественские каникулы»

"Театр" (1937). Самый известный роман Сомерсета Моэма. Тонкая, едко-ироничная история блистательной, умной актрисы, отмечающей "кризис середины жизни" романом с красивым молодым "хищником"? "Ярмарка тщеславия" бурных двадцатых? Или неподвластная времени увлекательнейшая книга, в которой каждый читатель находит что-то лично для себя? "Весь мир театр, и люди в нем актеры!" Так было и так будет всегда! "Рождественские каникулы" (1939). История страстной, трагической, всепрощающей любви, загадочного преступления, крушения иллюзий и бесконечного человеческого одиночестваКороткая связь богатого английского наследника и русской эмигрантки, вынужденной сделаться "ночной бабочкой"Это кажется банальным но только на первый взгляд. Потому что молодой англичанин безмерно далек от жажды поразвлечься, а его случайная приятельница от желания очистить его карманы. В сущности, оба они хотят лишь одного понимания Показать

«Театр. Рождественские каникулы» Сомерсет Моэм

Самый знаменитый роман Сомерсета Моэма.
Тонкая, едко-ироничная история блистательной актрисы, отмечающей "кризис середины жизни" романом с красивым молодым "хищником"?
"Ярмарка тщеславия" бурных двадцатых?
Или - неподвластная времени увлекательнейшая книга, в которой каждый читатель находит что-то лично для себя?
Блестящий роман одного из моих любимых писателей. Моэм не перестает меня удивлять, а я никогда не перестану его хвалить! С каждым романом я влюбляюсь в творчество автора все больше.
Действие романа происходит в Англии и знакомит с обычаями и нравами «высшего света», а также закулисья театра.

Главная героиня – Джулия Ламберт – талантливая театральная актриса, вся жизнь которой – это бесконечные репетиции, примерки, подборы актеров. Джулия словно не проживает свою жизнь, а словно играет на сцене, и, по ходу романа, мне стало казаться, что она и в жизни стала вести себя так, словно это сцена и это ее очередная роль. В этом-то и вся сложность героини, что читаешь, и задумываешься, а Джулия играет или уже нет? Какая Джулия Ламберт на самом деле? Одно можно понять точно: Джулия – это ее бесчисленные роли, сыгранные на сцене в театре. Может быть она – всего лишь средство воплощения в жизнь всех персонажей?
Джулия знакомится с молодым бухгалтером Томасом Феннелом, который моложе её на 25 лет. Джулия влюбляется и с головой окунается в охватившее её чувство. Она задаривает любовника подарками. Вскоре выясняется, что этот роман сильно влияет на ее репутацию, и к тому же героиня понимает, что Том ее не любит.

Произведение является образцом великого слова писателя, окрашено тонким юмором, и при этом, присутствует философская суть. Автор рассуждает о вечных проблемах: о любви, одиночестве, семье, также о месте театра (и искусства в целом) в жизни людей.
Роман буквально приоткрывает перед читателем всю завесу тайн театров: тут и соперничество актрис, и подбор актеров, чьи-то звезды гаснут, а чьи-то, наоборот, начинают сверкать с новой силой!
Произведение наполнено психологическими портретами главных героев, и, как всегда, его отличает прекрасный язык повествования, точно описаны переживания уже немолодой женщины. Читаешь, и с первых страниц возникает ощущение, будто я и вправду попала в закулисье лондонского театра. Роман небольшой, но захватывающий, с непредсказуемой развязкой.

Утопия-авеню

«Утопия-авеню» Дэвид Стивен Митчелл