Рецензия на книгу «Титан»

"Титан" вторая часть знаменитой "Трилогии желания" Теодора Драйзера, в основу которой положена история жизни американского миллионера Ч. Йеркса, сыгравшего значительную роль в разработке системы общественного транспорта в Чикаго и Лондонского метрополитена. Каупервуд, выйдя из филадельфийской тюрьмы и совершив ряд удачных спекуляций во время биржевой паники, позволившей стать ему миллионером, решает продолжить деятельность в Чикаго. Роман описывает события в жизни главного героя после филадельфийского периода ("Финансист") и предшествует заключительной части роману "Стоик". Показать

«Титан» Теодор Драйзер

Роман «Титан» вышел спустя 2 года после выхода «Финансиста» в 1914 году и не принес Драйзеру ни особенной славы, ни особенных денег. Издательство «Харперс» и другие известные издательства отказались опубликовывать данный роман, ссылаясь на его бескомпромиссный реализм и аморальность, но многие считают, что причиной отказа стали опасения из-за судебных тяжб близких Йерксу людей, ставшего прототипом для главного героя трилогии Фрэнка Каупервуда.

«Титан» начинается на том месте, на котором заканчивается «Финансист» (что по большому счету логично). После того как Каупервуд выходит из тюрьмы, где он отсидел не очень большой срок за свои финансовые махинации и вернув отчасти свой потерянный капитал, удачно проведя несколько выгодных финансовых операций на бирже, воспользовавшись банкротством одного из крупных финансовых игроков, но как человек прагматичный он понимает, что в Филадельфии для него всего потеряно. Он принимает решение уехать, и после небольшого путешествия по стране решает обосноваться в Чикаго, из-за пожара в котором так сильно подгорели его финансовые дела в первой части трилогии. Его первая жена наконец-то дает ему развод, он забирает с собой свою молодую любовницу Эйлин, которая отныне становится его женой. Он строит для их семейного гнездышка новый роскошный дом, но мечты влиться в светское общество Чикаго и здесь терпят неудачу.

Не рискуя соперничать с Википедией, пересказывая сюжет второй части трилогии, остановлюсь на нескольких подмеченных мною основных моментах, которые мне показались интересными.

Появление заголовков

Ни в «Финансисте», ни в «Стоике» заголовков нет, а главы просто пронумерованы арабскими цифрами. Названия глав очень короткие и сухие, не в духе Диккенса, у которого заголовки часто являлись коротким пересказом всей главы, но информативные и броские, словно журналистские заголовки газетных статей (например, глава «Возрождение Хэтти Стар»).

Огромное количество женщин

Еще в первой части трилогии я обратила на невероятную любвеобильность главного героя, который уже в 19 лет был завсегдатаем публичных домов. Во второй части трилогии с новой женой количество небрачных связей только возросло. Это мне показалось интересным, и я даже начала всех упоминаемых любовниц главного героя вносить в отдельный список.

Если кратко, то только первая жена была на 5 лет старше Каупервуда (она же единственная родила ему двоих детей). Все остальные избранницы Каупервуда были одна моложе другой. Вторая жена была на 10 лет моложе, а последнее увлечение магната — Беренис Флеминг была почти на 45 моложе Каупервуда (на момент когда герой увидел Беренис на фотографии ей было 15 лет, а ему уже около 50 лет). Все представляли собой разные типажи и темпераменты, одним явным предпочтением Каупервуда были жизнерадостность и золотисто-рыжий оттенок волос.

Вражда и подковерные игры

Если в «Финансисте» главным оппонентом Каупервуда был отец Эйлин, который в итоге и посадил финансиста в тюрьму, то в «Титане» главными противниками Каупервуда была целая группа хозяев города — Шрайхарт, Мэрилл, Арнил и Хэнд, которым тот по многим финансовым вопросам перешел дорогу (сначала в газовом бизнесе, затем когда занялся своими любимыми трамвайными линиями).

«Отцы города» сразу же невзлюбили за его нечистоплотную игру, подкупы, взятки и всяческую работу «с нужными людьми», при этом сами действовали такими же методами, но Каупервуда называли пиратом и разбойником, нажившим своего состояние на порабощении простого народа.

Трагичная судьба Эйлин

Самым драматическим персонажем романа является Эйлин. Она отдала Каупервуду лучшие годы своей жизни, отказалась от своей семьи, предала своего отца, став изгоем для своих родственников, но брак с любимым мужчиной никакого счастья ей не принес.

Пророческие слова отца, которые в своем юношеском максимализме пропустила мимо ушей Эйлин о том, что этот человек патологически не может хранить верность и единственным мерилом для него является осуществление собственных желаний полностью сбылись во второй части.

Самоуверенная в своей несомненной красоте, Эйлин даже не могла представить, что судьба первой жены постигнет и ее, даже в еще худшем сценарии. Она оказалась бездетной и одинокой сорокалетней женщиной, вынужденной наблюдать, как ее муж меняет любовниц, которые только молодеют по сравнению с тем как он стареет и богатеет.

Злой рок

Такое ощущение, что везде и повсюду Каупервуда преследует какой-то неуловимый злой рок. Начиная с того самого пожара, когда его активы пострадали из-за обвала акций и злосчастного чека, который он получил обманным путем на смешные для него деньги, но за которые его в итоге посадили в тюрьму.

Во второй части Каупервуд продолжает с какой-то поразительной быстротой наживать себе врагов вместе с наживанием своего капитала, сделавшего одним из богатых людей Чикаго, но однако не получившего признания от уважения в городе, все время пребывая в зоне отчуждения от «приличного общества».

Поразительно, но он обращает во врагов даже своих когда-то друзей и людей хорошо к нему относящихся, просто потому что не может не переспать с их женами или дочерьми, причем делая это скорее для галочки, а не из-за каких-то других изображений. Все ли дело в его аморальности? Но аморальны в данной прослойке общества и все остальные, но Каупервуд у них вызывает особую антипатию просто являясь тем, кем он есть — человеком, который не считается с чьим-либо мнением и глубоко презирающим и наживающимся на пороках других людей.

Стиль

Наконец, отдельным пунктом я бы выделила особенность писательского слога Драйзера. Он может показаться достаточно сухим, «репортерским», ведь для написания романа Драйзер хорошенько порылся в архивах Йеркса, и как добросовестный студент собрал воедино множество фактов его финансовых операций и страниц биографии, но по сравнению с первой частью, несмотря на объем в 700 страниц, роман читается гораздо более охотно и интереснее.

В отличие от многих авторов, Драйзер не вдается в морализаторство своего читателя, отдавая все суждения на его собственный откуп. Его задачей только реалистично передать историю своих персонажей и это у него получается мастерски.

...

Зло не наказывается и справедливость не берет вверх, богатые становятся более богатыми, а бедные более бедными, красивые тянутся к богатым, а старые тянутся к молодым, трамваи не становятся менее неудобными. C'est la vie.

alfred85492

Будто прочитала книгу! Хорошая продуманная рецензия! Хотелось бы прочитать ваши рецензии и на остальные книги трилогии.

С Драйзером у меня отношения не очень тесные, читала только его дебютную "Керри". Если в "Керри" преступление шаг к падению, то здесь получается это способ обогащения, видимо единственный. И да, Драйзер скрупулезный писатель, дотошный, я бы сказала. Мне не хватало читательской свободы, настолько подробное и оценочное повествование в "Керри". Поэтому его большие произведения меня пугают, подступалась к "Финансисту", денежный мир мне непонятен ( отступилась.

Вы не дали конечной оценки, советуете прочесть? Или можно ограничиться вашей  подробной рецензией и отметить "Титана" прочитанным))

@alfred85492

Спасибо за отзыв! Мне очень приятно, что понравилось. Да, рецензия на "Финансиста" у меня тоже есть, но здесь, к сожалению, я ее не публиковала.

По поводу Драйзера часто слышала подобные впечатления ) Автор он действительно дотошный и немного "душный", но по-своему очень интересный.

Я оценила эту книгу выше, чем "Финансиста", где вторая часть была слишком затянутым судебным процессом. "Титан", пусть и еще больший по объему, читается легче и интереснее, есть заметное развитие персонажей, любопытные наблюдения, меньше финансовой терминологии. "Стоика" я еще не читала, но хочу прочитать (и написать про) всю трилогию.

alfred85492

@Bocca, 😃😃 Тео, ты душнила🤣🤣

буду ждать обзор трилогии.

В Москве презентовали книгу Ивана Сорокина "Поколение"

20 октября на сцене Московского Дома Книги на Новом Арбате состоялась презентация книги «Поколение»... Читать далее

Снова они

На десерт шутка от Страдающего Средневековья Читать далее

Марафон 2021

Завершила и я свой третий марафон. Он у меня второй на дистанции СуперХард. А всё благодаря... Читать далее

Когда тема не по зубам автору

В данной книге Рю Мураками решает поговорить в читателем на две достаточно злободневные темы... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад