Рецензия на книгу «Пес и его девушка»

Ротт Дайсон начальник оперативного отдела полиции. Лэсси Кор стажерка, единственная девушка среди опытных коллег. Что же связывает их? Конечно же, служба и расследование дела о таинственном маньяке-убийце, не оставляющем следов. Официально Лэсси в нем не участвует, но когда это останавливало решительных юных особ? А еще имеется некая тайна... Правда, Лэсси об этом пока не знает, но когда узнает... кому-то несдобровать! Показать

«Пес и его девушка» Кира Измайлова

От кота в мешке с собачьим названием я не ожидала ничего особенного. Аннотация обещала расследования, полицейский участок, девушку-стажера с решительным характером ‒ воображение уже нарисовало Джеймса Белуши, колли по имени Лэсси и «Зверополис». То ли я плохо помню всё вышеперечисленное, то ли история и впрямь самостоятельная, что приятно. Герои в книге обаятельные, юмор легкий и не натужный, мир ‒ с умеренным вкраплением фэнтезийности, без стилизации и миссок с сэрами (обращения сье и сьер ‒ очень удачная находка автора). И в целом изображенная реальность близка нашей обыкновенной и раскрывается ненавязчиво, без подробных отступлений о ее устройстве ‒ всё становится ясно по ходу действия и потому читается легко.

Действие же усилиями героев катится вперед довольно бодро. Еще так и напрашивается слово «иронично», но книга гораздо живее этих штампов и написана с явной симпатией и собственно к процессу, и к изображаемому миру, и к персонажам ‒ даже третьим кактусам во втором ряду. Каждый портрет индивидуален, со своими особенностями ‒ в привычках ли, в разговоре. С этим вообще легко переборщить, одним добавив затейливых просторечий, другим ‒ нарочитого сленга, но здесь с чувством меры у автора всё оk, и герои получаются живыми и не карикатурными. Что герои, у нее и трамваи оживают: «Рано ‒ за окном и не думает светать, даже трамваи еще мирно спят и, наверно, перебирают колесами и тихонько лязгают во сне...»

Но жизнь героев не безоблачна, как может показаться по одной цитате: всё-таки главная интрига детективная, и полицейские ищут настоящего маньяка-затейника. Расчлененка прилагается. Однако в этой части сюжета мне не хватило жути, увы. Это притом, что я из лагеря слабонервных читателей, не люблю маньячные истории совершенно и в сцене а-ля «знаете, зачем он их расчленял? а вот зачем, мвахаха!» у меня волосы встали дыбом. Но даже из-под этих волос впечатлений просвечивал диссонанс: маньяк описан как человек очень одаренный и изобретательный, к тому же он живет в мире, где есть магия, и пользоваться ею могут даже самоучки ‒ распорядиться такими талантами и магуйскими прибамбасами можно было эгегей! А вышло как-то без огонька. Из-за чего главная разгадка выглядит хоть и ужасающей, но какой-то... умеренно бестолковой. И бестолковость персонажей-свидетелей не сильно поддерживает такой поворот. По-моему, здесь так и напрашивается больше маньяческой фантазии, чтобы добавить накала, поддержать эту жуть и возвести ее в степень.

Похожее ощущение «недо-» есть в сцене погони, уже вот-вот наступающей героям на пятки: динамика гонки срочно требует катапультировать всех к чертовой матери, но вдруг вы интересуетесь, чего ради у них на пути ремонт? Сейчас автор расскажет :) Это не то чтобы какой-то серьезный промах, но споткнуться и не вовремя замедлиться заставляет.

А вот где есть «пере-», на мой взгляд, так это в стереотипности, к которой внезапно порулила романтическая линия. Та, что основная, но не слишком: условия игры все никак не позволяли героям получше друг друга узнать, в этом была определенная логика, и романтика органично не вылезала на первый план, дразня издалека. История была по-хорошему дурацкая (что отлично поддерживается таким же сказочно дурацким разочаровыванием) и нескладная. Это придавало ей какой-то флер адекватности и одновременно нетривиальности, что ли. «Неужели попались герои, которые всерьез руководствуются здравым смыслом!» ‒ обрадовалась я. Как назло, со здравым смыслом пришлось распрощаться. Видимо, очередное пари (споры здесь вообще двигатель прогресса) сподвигло ввернуть немного куража. Ну, для сугубо развлекательных целей уж поди и стереотипность неплоха, кто-то, может, ради романтического вдохновения и читает. Но мне казалось, что внутрикнижная логика могла бы сделать из этой линии чуть более сложную, немного bittersweet, шо вери ризонабл (с)

Наверное, на мое восприятие повлияла история сье Дани, впечатлившая куда больше. Эла Дани встретила будущего мужа на войне, и они просто были вместе ‒ как могли: без лишних сантиментов и без серьезных штампов. Такой расклад видится как будто слишком обыденным, по-бытовому непритязательным: ни тебе интриги, ни романтики, ни особого счастья. Но сквозь маленькие детали жизни Элы и Ренна проступают искренние чувства и проявляется большая глубина, чем можно было ожидать. Из этой линии возник хороший символ ‒ своеобразный вязаный мостик к центральным героям ‒ и жаль, что дальше по тексту черный шарф с рыжими «подпалинами» не упоминался. А мог бы стать полноценной художественной деталью. Развязки дела регулировщицы Элы и решения суда я ждала с нетерпением. Ну-у, что сказать... Мой вариант был хуже) А книжный больше раскрывает Ренна: если не любишь ‒ разве согласишься на такое решение? После этого, может быть, главный финал мне и показался пятой ногой у собаки. Споры на слабО еще я тоже недолюбливаю.

В итоге пёс в мешке стал интересным сюрпризом. Дело закрыто и пункт в марафоне ‒ тоже)

X_Tasha_X

Люблю автора) Надо глянуть... Судя по всему это одно из последних ее прижизненных изданий.

Отличная рецензия)))