Рецензия на книгу «Элегантность ежика»

[Элегантность ежикаk, второй роман французской писательницы Мюриель Барбери (р. 1969), прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Мюриель страстно влюблена в творчество Л. Н. Толстого и куль туру Японии, и обе эти страсти она выразила в этой книге.Девочка-подросток, умная и образованная не по годам, пожилая консьержка, изучающая философские труды и слу шающая Моцарта, богатый японец, поселившийся на склоне лет в роскошной парижской квартире О том, что связывает этих людей, как меняется их жизнь после того, как они случайно находят друг друга, читатель узнает, открыв этот прекрасный, тонкий, увлекательный роман. Показать

«Элегантность ежика» Мюриель Барбери

Эта книга сочится снобизмом с каждой своей строчки.

Мы узнаем о житье-бытье консьержки по имени Рене Мишель. Она пытается изо всех сил соответствовать типичному образу консьержки, скрывав при этом свои реальные увлечения - классическую и философскую литературу, сложные фильмы и другого рода искусство. В книге есть и другая героиня - двенадцатилетняя Палома, девочка из богатой семьи. Обе героини отмечают свой невероятный интеллект и непохожесть на других.

Это первое, что выбесило в книге. Вообще раздражает, когда герои г о в о р я т о своих небывалых качествах, но не демонстрируют их. Да, Рене читает сложную литературу, и демонстрация ее понимания идёт через пересказывание философских идей книги. Это вообще отдельная тема. Зачем книге нужны пересказы идей Канта и Гуссерля, кроме как демонстрации, что автор знакома с ними? Здорово, когда заигрывания с философией превращаются в анализ жизни, когда философские идеи становятся некоторой призмой, через которую герои смотрят на все вокруг. Можно было бы продолжить тему «вещей в себе», раз уж заскочили в эти дебри: героиня могла бы анализировать таким образом свою непохожесть на других, строить догадки и свои теории, с ее-то непередаваемым интеллектом. Но нет. Убери пересказ философских идей из книги - пострадает объём и только. Зачем они там?

Только чуть-чуть автор играет в эту сторону: рассуждая об Искусстве и главной форме искусства. Здесь даже есть любопытные моменты, и они могли бы зайти, если бы не были приправлены тоннами снобизма.

Рене Мишель - консьержка в богатом доме. И она беспрестанно думает о том, какие же эти богачи низкие и глупые, а она вся такая в белом пальто стоит красивая, если вы понимаете, о чем я. Если героиня так любит Толстого (и даже назвала в честь него кота), как же она может быть так слепа к его идеям? А Толстой был большим человеколюбом: открывал школы для крестьянских детей и был ярым противником крепостничества. Но Рене от его книг человеколюбием не заразилась. Так что же она из них поняла своим могучим интеллектом и почему так их любит? Этого нам не раскроют.

И зачем столько слов об Анне Карениной, если дальше кличек котов это не заходит? Этого мы не узнаем.

Вообще впечатление от всех этих упоминаний великих произведений крайне тягостное. Герои поверхностны, а не умны.

Автор вообще склонна к утверждениям, которые просто констатируются и никак не доказываются. Невероятный интеллект - только одно из них. Ещё можно хоть сто раз назвать одну из героинь «прирожденной аристократкой» и никак это не раскрыть. И ещё пример: любители чая - душевные люди, а вот те, кто предпочитают кофе, - худшие из людей (я утрирую, но суть такая). Что? Почему? Аргументов не будет. Я вот люблю кофе, что мне теперь, пойти исповедаться?

Поговорили про Рене, но еще хуже дело обстоит со второй героиней - девочкой Паломой. Она так просто ненавидит всех вокруг. К счастью, хоть ее в конце озарит, как ранит ее разрыв с семьей, которому она сама положила начало.

Да, положим, герои умны. Но не добры, нет. Их ум был бы скорее похож на ум «высокоактивного социопата» Шерлока (именно сериального), так как тот тоже не жалует людей. Но тот хотя бы демонстрировал свои способности и без отдыха применял их на благо людям. На что тратят свой «интеллект» герои? На сочинение суицидальных записок и на молчаливое презрение к окружающим.

Дело в том, что обе героини на самом деле - страшные трусихи. Рене боится выдать себя, потому что заранее решила, что никто ее не примет, так как она низкого происхождения. Она не хочет бороться, не хочет дать своим способностям проявиться. Она спряталась и обросла иголками, и вот это нам преподносят как «элегантность ежика». Трусливость уж скорее. Конечно, ближе к финалу мы узнаем, что у этого страха есть свои предпосылки (ура, аргументация!), но даже так: можно ли воспевать такую жизнь в страхе?

А Палома настолько боится жизни, что вообще мечтает умереть.

Герои не направляют свой интеллект на созидание, нет - они пожирают книги и выплевывают пренебрежение. А их «глубокие мысли» в тетрадке вызывают желание прочистить желудок.

Единственный действительно положительный персонаж книги – новый жилец дома, японец Какуро Одзу. Он по-настоящему добр и именно он разглядывает и в Рене, и в Паломе их непохожесть на других (слово «незаурядность» я все же использовать не буду, ибо это сомнительно). А то бы они так и ходили около друг друга, не заметив. В одном из эпизодов книги героиня рассуждает про слепоту людей и задается вопросом, сколько же не видит она. Действительно, сколько…

И только финал (довольно трагический) раскрывает глаза. И это можно было бы счесть за хороший посыл, но на самом деле нет. Ведь что проповедует книга – даже самим своим названием? Ежик наш элегантен, потому что прячется от других, то есть: не открывайся людям, будь букой, и когда-нибудь добрый Какуро-сан тебя заметит. Может быть.

А как же будь проще – и люди к тебе потянутся?.. Фраза, заезженная до дыр, но, черт возьми, разве не в этом суть?.. Очень полезно иногда без всякой элегантности быть попрощ.

Хотя что я понимаю? Пойду и дальше радоваться жизни и пить свой мерзкий кофе.

Пункт марафона: Книга французского автора

Odonata Odonata12 дней 15 часов 37 минут назад

Хорошая рецензия)

@Ирина75, спасибо)

die_hate

вас как-то слишком бомбануло, почувствовали себя объектом презрения персонажей? XD

@die_hate, это не трудно, учитывая, что они, кажется, презирают почти всех)

Мне в свое время книга понравилась, но сейчас я склонна согласиться с рецензентом)

@X_Tasha_X, в ней есть хорошие моменты (особенно про искусство), но общий снобизм отталкивает) хотя прочитай я ее лет 10 назад, восприятие могло быть иным. Все же многое зависит от того, в какой жизненный период та или иная книга попадает нам в руки

@Odonata, ну у меня тогда было подходящее настроение, к тому же сразу после универа восприятие было еще несколько иным...

Замечательная рецензия! Когда-то прочитала эту книгу на волне её популярности и осталась в лёгком недоумении. Тоже не нашла в ней какого-то особого глубокого смысла. Меня мучил вопрос: зачем? Зачем нужно скрывать свои пристрастия, тем более, что в случае с мадам Мишель, они не какие-нибудь постыдные, а очень даже духовно высокие (если можно так сказать). Неужели в современном обществе над консьержкой непременно будут смеяться, если невзначай застанут за чтением Толстого или прослушиванием классической музыки? Тем более автор описывает всех этих богатых обитателей дома настолько глупыми, поверхностными и банальными, что они, скорее всего, не обратили бы внимания, а если бы и обратили, в силу своей ограниченности могли бы и не понять, что там за высокое искусство :))

@JuliaStar, и я тоже не поняла)) при чем героиня вроде бы и тяготиться своей необходимостью прятаться. Ну вроде как в конце судьба ее сестры должна нам что-то объяснить… Но все равно это выглядит надуманным. Не верится, что такое бывает

Доколе?!

Как-то так получилось, что я на Букмиксе постоянно защищаю классику (и это уже не первая заметка с... Читать далее

Маленькие зеленые человечки все еще живут в Ирландии. Но это неточно

Для меня эта книга стала открытием автора. Однозначно, я продолжу эту серию про Дублинский отдел... Читать далее

В столице установили памятник Эдуарду Лимонову

Скульптура, одобренная самим писателем еще при жизни, появилась на Троекуровском кладбище. В... Читать далее

Читающий по телам

«Читающий по телам» Антонио Гарридо

Иногда так получается, что в руки попадает не книга, а одна сплошная интрига или вообще - кот в мешке! Роман Антонио Гарридо "Читающий по телам" стал для меня именно такой темной... Читать далее

JuliaStar JuliaStar4 дня 6 часов 53 минуты назад