Рецензия на книгу «Цивилиzации»

Роман "Цивилиzации" (2019) описывает альтернативную историю открытия Америки: инки во главе с легендарным Атауальпой прибывают в Старый/Новый Свет и становятся завоевателями, политическими стратегами, реформаторами - и даже антропологами, когда пытаются расшифровать ритуалы и перенять обычаи коренных народов Европы. В романе фигурируют император Карл V и представители королевских династий Европы первой половины XVI века, священник Мартин Лютер, банкир Антон Фуггер, мыслители Томас Мор и Эразм Роттердамский, воин и будущий литератор Мигель де Сервантес. Автор экспериментирует, соединяя литературные жанры - скандинавский эпос, дневники, письма, поэзию, авантюрный роман.
Книга ставит под сомнение, если не опровергает, наши предрассудки в отношении иерархии цивилизаций, при этом автор соблюдает точность в репрезентации исторического фона происходящих событий.
Гран-при Французской академии за лучший роман 2019 года. Показать

«Цивилиzации» Бине Лоран

Американцы говорят, что Бог создал людей сильными и слабыми, а Сэмюэль Кольт уравнял их шансы. Думаю и с цивилизациями все тоже самое. Да, ацтеки и инки не изобрели колеса, не научились обрабатывать железо, а лошади на их континенте вымерли еще в доледниковую эру. Но это же не говорит о том, что их цивилизации слабее, хотя шансов против испанцев, закаленных в боях Реконкисты, у них было немного. Однако Лоран Бине не согласился с этим и в своем романе «Цивилиzации» исправил эту несправедливость. И уравнял шансы.

Нужно-то было  - всего ничего: чтобы викинги, впервые оказавшись на американском континенте в XI веке, не останавливались в Винланде, на богом забытом Ньюфаундленде, а продвинулись ниже вдоль побережья и вступили в контакт с местным населением. И вот у индейцев уже появляются и лошади, и технологии обработки железа. Да и после парочки эпидемий возникает какой-никакой иммунитет к оспе и прочим европейским болезням. И вот уже Колумба, который, как водится, приезжает на Карибские острова в 1492 году, ждет не столь радушный прием, как мы привыкли читать в учебниках, и дни свои он окончит не губернатором Эспаньолы, а простым заключенным в тюрьме.

Самое интересное начинает происходить, когда в результате гражданской войны в Империи Инков Атауальпа (по версии Лорана Бине – проигравшего войну своему брату) в попытке спастись бегством строит корабли и отправляется за океан. И таки в 1531 году, во время Лиссабонского землетрясения, когда бедолагам-португальцам вообще ни до чего нет дела, остаткам армии инков удается высадиться на европейском континенте. Здесь-то и начинается настоящая альтернативная история.

Автор не пытается поставить всю привычную нам европейскую историю с ног на голову, и это - замечательно. События идут своим чередом: католики с гугенотами режут друга, правители воюют, испанская инквизиция сжигает на кострах еретиков и выселяет евреев. Все исторические персонажи - никуда не делись: Карл V и Франциск I, Элеонора Австрийская и Изабелла Португальская, немецкие банкиры и саксонские курфюрсты, французские мыслители и проповедники Лютера, испанские инквизиторы и полководцы Атауальпы - Лоран Бине никого не забыл и всех вписал в исторический контекст. Томас Мор продолжает переписываться с Эразмом Роттердамским, Микеланджело и Эль Греко – творят шедевры, архитекторы – строят, правители – воюют, а на воротах церкви Виттенберга вывешены знаменитые 95 тезисов. Только называются они теперь не тезисами Лютера, а «Девяносто пять тезисов божественного Солнца». Все та же старая, добрая европейская история, даже всем известные крылатые фразы, типа «Париж стоит обедни», и те на месте, пусть и модифицированные немного. Но с развитием сюжета и приходом к власти инков: терпимых к любой религии, отменных администраторов, экономистов, математиков и агрономов, все неуловимо меняется, хотя местами - даже к лучшему…

Роман «Цивилиzации» - это прежде всего тексты. Настоящие, исторические, всем нам знакомые первоисточники. И скрупулезная, очень бережная работа с этими текстами. Первая часть о викингах написана в виде стилизации под исландский эпос. Вторая называется «Дневник Христофора Колумба», и здесь автор ни на йоту не отступает от подлинных дневников адмирала, лишь в конце, в мрачных и депрессивных тонах описывает изменившуюся реальность. Но, насколько я помню, во всем разочаровавшийся под конец жизни Колумб в своих записках тоже нагонял немало депрессии. Третья часть - «Хроники Атауальпы», где собственно и описывается завоевание Европы инками – шикарное подражание конкистадорским хроникам XVI века. Даже «Лузиады» Камоэнса изящно переделаны в «Инкиады». Ну и в заключение - «Похождения Сервантеса». Тут уж все узнают знаменитый текст о хитроумном идальго. А что, ведь ничего не меняется, битва при Лепанто – все равно случится, хотя против кораблей Османской империи выступят уже не корабли Священной лиги, а «испано-инкская армада, которую вел Инка Хуан Мальдонадо, подкрепленная франко-мексиканским флотом». Сервантес все так же попадет в плен, станет писателем и…. отправится в Америку, ибо «Великие заморские нации, Мексиканская империя, под чьим протекторатом находится Французское королевство, и Западная империя инков, ее верный союзник, друг Пятой Четверти, ищут живописцев и литераторов, ибо живопись и сочинительство суть две области, в которых эти великие империи, при всей своей мощи, не успели еще превзойти Старый Свет».

Читать роман – одно сплошное наслаждение. Автор умудрился превратить авантюрную легкомысленную историю в остроумную вязь реальных исторических хроник, произведений мировой классики и забавных приключений. Повеселил в романе и легкий троллинг нестандартных архитектурных решений, которые и по сей день вводят в ступор путешественников. Например, по поводу Мескиты, странного симбиоза католического собора и мечети: «Храм Солнца по проекту Микеланджело вклинился в здание собора Кордовы», или о том как «улучшили» Лувр: «Твои новые мексиканские друзья - ацтеки распорядились построить во дворе Лувра пирамиду». Ну согласитесь, мало кто, впервые увидев Пирамиду Лувра, не задавался вопросом: «Что это было?» Теперь-то понятно – ацтеки!

Одним словом, любителям исторического романа – очень рекомендую. Фанаты документальных хроник – получат удовольствие от встречи со старыми, позабытыми друзьями. Остальным – поможет труд переводчика романа, Анастасии Захаревич. Благодаря огромному количеству ее примечаний все отсылки к реальным историческим личностям – будут понятны, а непонятные аллюзии – разъяснены. Но в любом случае и те, и другие смогут сполна насладиться невероятными приключениями индейцев в Европе и подумать, а что было бы, если бы они открыли нас первыми?

Стопченко

Спасибо рецензенту за такое уважение ко всем нам: "...Настоящие, исторические, ВСЕМ НАМ знакомые первоисточники..." 😁

@Стопченко, ну мне кажется каждый хоть раз в жизни пытался читать Сервантеса:)) Или мемуары Колумба. Так что некое представление о первоисточниках все же есть у всех:)) Кстати, чем еще хорош роман - возникает желание пойти и таки восполнить пробелы в образовании. На исландские саги я еще не замахнулась, но нечитанные Хроники конкистадоров всяких разных, собранные в хронологическом порядке и переведенные на русский - нашла здесь.  Уже читаю:))

Aнжелика

Вот спасибо за рецензию! Я читала про эту книгу то ли у Юзефович, то ли еще у кого-то. Ждала отзывы от непрофессиональных читателей. Теперь еще больше хочу ее прочитать.

@Aнжелика, читайте, не пожалеете. Для меня это было первое знакомство с автором. Теперь хочу и "Седьмую функцию языка" прочесть у него. И про Гейдриха.

Aнжелика

@гравицапа, я про автора узнала давно - прочитала про "Седьмую функцию языка" и сразу поняла, что мне понравится. Но руки никак не дойдут(((

@Aнжелика, а я вот Седьмой функции опасаюсь как-то. Одно дело испанские исторические тексты, я в них хоть ориентируюсь, а на Седьмую функцию, боюсь, моего бэкграунда не хватит. Но пробовать все равно буду))

Aнжелика

@гравицапа, Ролана Барта бояться - в лес не ходить))

@Aнжелика, Барта-то убьют)) а вот Фуко с Дерридой - в списке подозреваемых, если верить аннотации. Правда для тех, кто не разбирается в французской философии, обещают партизан из "Красных бригад"))

@гравицапа, и Кристеву)

die_hate

@гравицапа, HHHh стоит прочитать, да

@die_hate, да, много хороших отзывов на неё слышала. Уже скачала))

Nаtалка

Ну вот и что же вы со мной делаете? Когда же уже это вот всё прекратится? Ведь у меня же реально хотелки скоро треснут... Ааааа...

Пошла добавлять...

Да. Заинтересовали очень. Страшновато, что многого не пойму, потому что про первоисточники (кроме Сервантеса) в первый раз слышу, но рискнуть и почитать захотелось.

И, да. Индейцы майя и ацтеки и инки жутко же жестокие были. Вряд ли они такие уж толерантные были бы к европейцам... впрочем, книгу не читала, поэтому молчу... но немножко сомневаюсь всё-таки.

@Nаtалка, да у меня с хотелками - такая же история. Нахапала столько - непонятно, когда читать. Книжная жадность)) хочется всего и сразу.

А жестокие индейцы - это ацтеки. Там и человеческие жертвоприношения и все такое. Инки - воевали, конечно, соседние племена захватывали, не без того. Но им по барабану было, кто как религиозные обряды отправляет, на каком языке разговаривает и в какой одежде ходит. Лишь бы налоги платили. По сравнению с европейским средневековьем - просто образец толерантности))))

Nаtалка

@гравицапа, а. Это я, значит, всех под одну гребёнку причесала, а они тоже все разные были) Ладно. Будем заполнять пробелы в образовании ))

@Nаtалка, ацтеки там к концу тоже подъедут поучаствовать)) так что в итоге будет весь спектр)

Ирина75

И я впечатлена!  И рецензией , и познаниями рецензента, и открывшимся новым автором ( люблю французских!), и открывшимися перспективами - сколько всего интересного надо навёрстывать! Но начну, пожалуй, с Седьмой функции, а там посмотрим. Спасибище!

@Ирина75,  столько комплиментов) спасибо). Но эт все - автору. Он - молодец. Подозреваю, что будет моим открытием года. Давно в  жанре альтернативной истории ничего приличного не читала.

Mary Aaron

Спасибо за интереснейшую рецензию! Очень понравилась
Пошла добавлять в хотелки. Не слышала ни про автора, ни про его книги, которые были в комментариях упомянуты. Будем знакомиться теперь. Историю я как раз люблю.

@Mary Aaron, с удовольствием твоё мнение почитаю. Мне кажется, ты в викингах больше поймёшь, чем я)))

Mary Aaron

@гравицапа, зато я совершенно не разбираюсь в испанском и португальском мире. Это моя ахиллесова пята. Пара женщин конкистадоров, Сид Кампеадор, да парочка мореплавателей. Всё остальное как черное огромное пятно 😄 Нужно  восполнять пробелы, хоть немного.

Марафон 2021

Завершила и я свой третий марафон. Он у меня второй на дистанции СуперХард. А всё благодаря... Читать далее

Кто первый одел халат, тот и психиатр

Есть спойлеры. На мой взгляд, книга очень переоценена. Сама по себе идея неплохая, так как ... Читать далее

18 - 24 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

В Москве презентовали книгу Ивана Сорокина "Поколение"

20 октября на сцене Московского Дома Книги на Новом Арбате состоялась презентация книги «Поколение»... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад