Рецензия на книгу «Звонок за ваш счет. История адвоката, который спасал от смертной казни тех, кому никто не верил»

Получив престижное образование, молодой адвокат Брайан Стивенсон берется помогать осужденным на смертную казнь. Его подзащитные бездомная девушка, которая случайно поджигает здание. Подросток, застреливший сожителя матери после жестоких избиений. Владелец лесопилки, у которого стопроцентное алиби, но черный цвет кожи и в прошлом внебрачная связь с белой женщиной. За их преступлениями стоят тяжелое детство, нищета, психические заболевания, роковая случайность, рассовые предрассудки или просто ложное обвинение. Брайону предстоит тяжелая борьба за свободу и справедливость против равнодушной и зачастую жестокой машины правосудия. Книга года по версии многочисленных СМИ. Победитель 5 литературных премий. Экранизация в 2019 году с участием звезд Голливуда. Показать

«Звонок за ваш счет. История адвоката, который спасал от смертной казни тех, кому никто не верил» Брайан Стивенсон

И снова добрый вечер, дорогие читатели! :)

Сегодняшний мой отзыв будет посвящён малоизвестной (как мне кажется) книге «Звонок за ваш счёт», написанной достойным, благородным человеком по имени Брайан Стивенсон.

Брайан — американский адвокат, работающий с осуждёнными, обречёнными на смертную казнь. Он работает с особо тяжкими преступниками, с бедняками. С надломленными людьми.

К своему стыду, должна признаться, что поначалу отнеслась к этой книге с доброй долей скептицизма. Читая первые 10-20 страниц и делая поспешные выводы, я думала: ”Ах, да-да, ну конечно! Старый-добрый расизм и самые несчастные в мире негритёнки, которых никто не любит. Плак-плак :(”.

На этом моменте разрешается тяжко вздохнуть, ведь с моей стороны был проявлен непозволительный цинизм (=свинство).

Я до сих пор сокрушаюсь, ведь, даже если бы эта книга описывала лишь ущемленную расу — в ней все равно не было бы вранья. Цветные действительно слишком долгое время были угнетенны.

Однако, эта книга не о несчастных негритятках. Она о людях в целом.

Я ухмылялась ещё какое-то количество страниц, но затем подключила голову и приняла решение вдумываться в текст.

Постепенно до меня начало доходить: Брайан пишет вовсе не о цветных. Он пишет о каждом малоимущем жителе США, который может оказаться не в том месте, не в то время и это случайное стечение обстоятельств вмиг поделит его жизнь на до и после.

Мне многое стало ясно о законодательстве и судопроизводстве Америки.

В конце концов, эту книгу я поглотила за два с половиной дня (что для меня достаточно быстро).

Несправедливость, которая описывается на страницах книги, иной раз просто не давала мне отлипнуть от неё. Всю эту несправедливость я проносила через себя. Понимая, что эти люди, в общем-то, не сильно отличаются от меня. Они такие же как я, как ты, дорогой читатель, и они не заслужили такой участи!

Никто из нас не заслужил такой участи. Не суду решать, кто должен жить, а кому следует умереть на электрическом стуле (или от любого другого способа).

В книге мне запомнилась одна довольно-таки сильная цитата, которая кратко описывает всё, что хотел сказать Стивенсон. Звучит она так: «Каждый из нас — это нечто большее, чем наихудший поступок, который мы когда-то совершили».

Честно говоря, всякий раз, как я перечитываю эти слова и выдумываюсь в их смысл, мне хочется плакать. Да, мне хочется плакать, потому что в этой фразе заключено столько глубинной человечности…

Я хочу сказать, что у каждого из нас своя уникальная история.

Свои раны, обиды, разочарования, ошибки. Это целый клубок, собирающийся не одним днём.

Кто-нибудь вправе брать на себя роль палача и распоряжаться нашей жизнью?
Кто-нибудь вправе отнимать у нас шанс исправить эти ошибки?

Многим ли мы лучше убийц, если мы так же скоры на расправу?

Я думаю, что нет.

Эта книга многое мне поведала о справедливости и ещё больше поведала о великой силе Милосердия. О широте души. О сострадании.

Готов ли ты проявить чуткость к тем, кто меньше всего этого заслуживает?

Готов ли ты вдуматься в причины и следствие? Готов посидеть в шкуре другого человека?

Нет?

Тогда по каким критериям ты лучше и по каким причинам заслуживаешь эту жизнь? Эти вопросы занимали меня в момент чтения и занимают сейчас.

В общем-то, эта книга лишний раз напомнила мне, как ценна жизнь. Человеческая жизнь. Жизнь любого живого организма.

Я не буду советовать её всем и каждому, но мне бы хотелось посоветовать её враждебно настроенным товарищам.

Если вы, как и я, чувствуете некую антипатию к подобной теме, скептицизм и неприятие, то, может, именно вам стоит её прочитать?

Ну и, если вас завлекают вопросы справедливости и несправедливости (угнетения, неравенства) в лице закона — непременно стоит её прочитать.

Меня она здорово встряхнула.

P.S.

Сразу же после прочтения взялась за просмотр фильма и… слёзы лились в три ручья.

Сильные книга и фильм. Поведанные нам одним очень сильным Человеком.

То есть жизнь убийцы ценна, а жизнь жертвы - нет?

Тут вот некий Лазарев, отсидев срок за убийство, вышел в июле на свободу, а в сентябре убил трех девушек-студенток. А вот если бы его расстреляли или хотя бы дали пожизненное, то три юные девушки остались бы живы.  Не хотите посидеть в шкуре их матерей?

@Lemonstra

Жизнь жертвы ценна так же, как и любая другая жизнь. Не надо сравнивать и решать, чья жизнь ценнее. Мы редко вникаем в суть дела и горазды на обвинения, верим всему, что нам скормят СМИ, но иногда, прежде чем сделать поспешный вывод, надо бы подумать: что из чего исходит?

Большинство убийц и маньяков, будем откровенны — ментальные инвалиды. С такими людьми работают не в тюрьме.

Прежде чем расстрелять такого человека, надо бы задуматься, почему он стал таким, каким стал. Необходимо изучать множество фактов, а не идти моментально на поводу своей собственной ущербности. И уподобляться этому же убийце. От помноженной жестокости кому-нибудь станет легче? Сомневаюсь.
И это лишь один вопрос, поднятый в книге.

Основное население тюрем (в том числе, колоний строгого режима), что у нас, что в Соединённых Штатах, как оказалось — малоимущие люди, которые где-то допустили ошибку. Никто не будет вникать в дело бедняка и отстаивать его интересы.

Один из главных героев книги просидел в тюрьме для смертников шесть лет, дожидаясь своей казни, не имея к делу даже косвенного отношения. Все это время мало кого интересовала его судьба, потому что в кармашке у него пусто. И таких дел сотни. А на то время, наверное, их было тысячи.

Еще раз. Вот конкретное дело про трех убитых девушек. Милосердие по отношению к убийце обернулось тройным убийством ни в чем не повинных девушек. Хотите посидеть и подумать, как Лазарев докатился до жизни такой и кто в этом виноват? Вы не хотите "уподобляться убийце", вынося ему приговор? Хорошо. Белое пальто должно быть белым, понятно. Так что с ним делать? Понять, простить и отпустить, прочитав лекцию о доброте и красоте?

А вы готовы нести ответственность за преступления, которые совершат "бедные заблудшие овечки", после того, как их поймут, простят и отпустят?

@Lemonstra, Я не сказала, что их нужно отпустить на волю, ещё более озлобленных после тюрьмы. Они нездоровы. И по-хорошему с ними должны разбираться психиатры.
А если не разбираться в этом, то таких Лазаревых будет только больше. Перспектива расстрела их точно не остановит.
Насилие порождает насилие. Такого я мнения

@_Charlotte_, а как с ними должны разбираться психиатры? Лоботомия? Вкусные таблетки, превращающие в овощ? Или что? Может вы еще какие-то методы знаете?

А потакание насилию что породит?

@Lemonstra, Если надо, то и какие-то таблетки.
Лоботомия — тот же чудесный способ, что и расстрел. Который ничего не меняет.
Будем убивать каждого жестокого человека, закрывая глаза на жестокость, которой он сам когда-то подвергался, на условия, в которых он жил, на нарушения его психики в последствии. Всех поубиваем. Это сократит число новых маньяков и убийц? Не-а.

В общем и целом, пока считается, что на всех неудобных людях следует поставить крест — перемены вряд ли светят.
Когда-нибудь, вполне возможно, и на Вас (или на ком-нибудь из Ваших близких) поставят крест. Не за убийство, конечно, нет. За что-нибудь другое.
Именно так у нас и относятся к бывшим заключённым, к людям, которые совершили неоднозначные с точки зрения порядочности поступки.

Смертная казнь неприемлема. Пожизненное заключение? Да, с учётом всех факторов.

@_Charlotte_, вот оно  белое пальтишко и розовые очочки во всей своей красе!

Когда-нибудь, вполне возможно, и на Вас (или на ком-нибудь из Ваших близких) поставят крест. И живите с этим. Вы — отброс общества до конца своих дней, потому что посмели поскользнуться в глазах системы. (с)

Вы уже готовы поставить крест на мне и моих близких, пожелать мне зла только потому, что я просто теоретически не согласилась с вашими розово-идеалистическими взглядами? Чудесно! Вот она гуманность светлых человечков во всей незамутненной красоте! Но я отвечаю на такое всегда одинаково: ТВОИ РЕЧИ - ТЕБЕ НА ПЛЕЧИ. Такой ответ звучит гуманно, или он неоднозначен с точки зрения порядочности?

Или такой ответ будет как бальзам на сердце? Может вы уже сейчас видите себя непримиримым борцом с системой в белом плаще с игрушечной сабелькой?

Вы хоть понимаете, что вы сейчас сказали? Посмели поскользнуться в глазах системы? Убийство человека (мы же не про кражу булочки сейчас говорим) - это по-вашему "поскользнуться в глазах системы"? Серьезно? А вы, желая мне оказаться отбросом общества, не боитесь оказаться на месте тех жертв? Нет? С вами не случится же ничего плохого, потому что вы вся такая светлая и незамутненная?

Именно так у нас и относятся к бывшим заключённым, к людям, которые совершили неоднозначные с точки зрения порядочности поступки.

Что значит "неоднозначный поступок"? Убийство директора клуба А.Лазаревым это "неоднозначный с точки зрения порядочности поступок". Да? Может тот директор был нехороший человек и не любил кошек. Или как? И да, если я знаю, что человек отсидел за убийство, то буду относиться к нему с очень большой настороженностью. А вы - нет?

Или вы действительно считаете, что все заключенные в тюрьмах - это невинные жертвы системы? Вы случайно не из тех романтических девушек, что пишут письма в тюрьмы невинно посаженным за убийства и изнасилования?

@Lemonstra

Я привела этот — как оказалось, очень эффективный — пример именно потому, что в первую очередь думаю о себе и о своих родных. Что, если я окажусь в подобной ситуации? Необязательно связанной с убийством, мыслите шире, умоляю. Кроме убийства и воровства, пороков больше не существует? Со мной может случиться что угодно и я никогда не исключаю самых разных вариантов развития событий. Приходится думать и о том, а что, если меня и моих близких будут определять лишь по их самым худшим поступкам? Иной раз это хуже смерти и, безусловно, я сочту это несправедливым.

Думаю, говоря о «враждебно настроенных людях» я имела в виду именно Вас. Вам стоит прочесть эту книгу и пораскинуть о том, о сём. Я не сказала, что Ваше видение морали неправильное, но в нём перевешивает определённо не человечность.

Когда мы сами сталкиваемся с отсутствием человечности (гуманностью, называйте как угодно) в свой адрес — нам очень больно и досадно. Именно из-за отсутствия человечности из таких вот славных идеалистов в белом пальтишке получаются такие вот циники - правдорубы и суровые материалисты. Так жить легче, пока сам не окунёшься в какое-нибудь дерьмо. Вы в своём представлении о мире тоже достаточно идеалистичны)

Убийство — это убийство. Отсидевший за убийство человек — это убийца. Судья — это человечек в мантии, осуществляющий справедливое правосудие. Прокурор — это страж порядка, который поймает всех чудовищ в человеческом обличии, каких только сможет отыскать.

И, как ни странно, под раздачей и в ответе за всё и вся, закономерно люди, у которых за душой ни гроша (часто самая уязвимая группа общества).Но Вы скажете, что то — естественный отбор.

Спасибо, что откликнулись на мой отзыв и высказали своё мнение, но, мы ничего друг другу не докажем. Я останусь в своём белом пальтишке, а Вы со своей правдой. Удачи.

@_Charlotte_, ну при чем тут другие пороки? Мы же не про воровство булочек или кражу кошелька говорим! Ну поговорите за гуманизм со скопинским маньяком, как Собчак. Можете даже его пожалеть, вдруг у него было трудное детство или женщины его не любили.

мы не застрахованы ни от чего, как говорится от сумы и от тюрьмы... Но я больше боюсь, не тюрьмы, а того, что можно стать  жертвой вот такого ублюдка.  Безнаказаность  порождает насилие.

книгу вашу читать не буду, жаль тратить время на слезовыжималки для чувствительных натур

@Lemonstra, странно..) Времени на воинственную дискуссию Вам оказалось не жаль, а ведь это тоже пустая трата времени

@_Charlotte_,как оказалось, да, пустое. Ну ошиблась, что уж поделаешь. А заведомо время тратить на адвокатскую слезодавилку рекламную... Данунафиг. )))