Рецензия на книгу «Непосредственный человек»

Веселая и честная, сострадательная и остроумная история длиной в одну невозможную неделю, случившуюся в жизни Хэнка Деверо. С неохотой и против собственной природы Уильям Генри Деверо Младший, предпочитающий, чтобы его звали запросто Хэнк, руководит английской кафедрой в захудалом колледже где-то в ржавом поясе Пенсильвании. Сам Хэнк по натуре наблюдатель и анархист, но кафедра стремительно разваливается даже без его усилий. В течение недели Хэнку предстоит пройти через массу испытаний и даже катастроф. Рассвирепевшая коллега разобьет ему нос, аспирантка попытается его соблазнить, по местному ТВ его обвинят в казни гуся, родной отец прибудет с желанием примириться навсегда, а некоторые функции организма вдруг объявят забастовку. Печальный и смешной роман про академических неудачников, про свободу-несвободу и просто про хороших людей. Показать

«Непосредственный человек» Ричард Руссо

Главный герой - Хэнк Деверо - обаятельный эгоцентричный мужчина пятидесяти лет. Женат, две дочери, свой дом, престижная профессия, неплохая машина и бестолковый пес Оккам. Мы видим окружающее его глазами, получаем оценку событий из его мыслей и проведем три четверти книги с вялым членом в руке, "уныло капая" в мужском сортире. Как многие мои знакомые, к доктору герой отправился буквально за несколько дней до того, как его бы в больницу отвезли на скорой. Да и медицина такая привычная: диагноз толком так и не поставили - где уж вылечить.

Действие книги происходит в доинтернетские времена. Завязку можно назвать американской классикой - один достаточно дурацкий поступок попадает на ТВ в местные новости, и герой сюжета огребает дополнительных проблем из-за шумихи, будто ему уже имеющихся мало было. Но нет ощущения разрыва времен и континентов, события с равным успехом могли бы происходить вчера в средненьком универе любого города, просто к теленовостям добавились бы твиты и ролики на ютубе.

Проблемы не только у главного героя. Никто из его окружения не живет просто и легко. К финалу разрешаются в той или иной степени все заявленные сложности, но не могу сказать, что всем осталась довольна. Особенно переживала за дочь главного героя, потому что лучше бы ей развестись с этим парнем: человек, который тебя предал при первых же трудностях, предаст еще и еще, и еще...

Периодически главный герой вспоминает свое прошлое (все "проблемы головы" родом из детства). Проблема отцов и детей: пойму - не пойму, прощу - не прощу и, классическое, "я никогда не буду таким как ты", вечно опровергаемое жизнью.

Много внимания уделено процентному содержанию любви и секса в жизни мужчины. Ну и этической допустимости быть влюбленным на 49% не в свою жену, при условии, что в жену влюблен на 51%. Довольно сложная арифметика. Иногда у меня мелькала мысль: неужели мужчины и правда думают вот так, это правда мужские мысли? Под конец подумалось: время, которое герой провел с членом в руке - это постоянное напоминание мне-читателю, что, да - герой мужчина, не сомневайся.

В целом знакомство с автором считаю удачным, в планах "Эмпайр Фоллз".

Ну а если вы читали "Непосредственного человека", приглашаю обсудить в комментариях.

Lemonstra

Звучит "заманчиво"...

@Lemonstra😆 ну, вот такая правда жизни о пятидесятилетних мужчинах. Доступный сортир важнее карьерных свершений ))

Совсем прям отторжения не вызывает, если что

Lemonstra

@Leka-splushka,да, бывают в жизни моменты, когда сортир важнее всего!

Nаtалка

Не читала. Но иногда хочется побывать в мужской голове, чтоб понять о чём они думают вообще )) Правда не уверена, что оно мне в самом деле надо ))

@Nаtалка, ну вот он шанс )) и не абы какая голова для изучения изнутри, а профессорская )))

Nаtалка

@Leka-splushka, ой ) Профессорская? Даже боюсь представить что там такое. Там же умище, наверное ))

У меня Эмпайр Фолз есть. Я с неё начну знакомство. Но не уверена, что в октябре успею (

X_Tasha_X

Нда... Рецензии лайк (под красивым номером 13, это важно😆), а вот хочу ли читать книгу... Надо подумать...

18 - 24 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

Объявлены номинанты на премию Астрид Линдгрен

На крупную награду за достижения в области литературы для детей и юношества претендуют 17... Читать далее

Марафон 2021

Завершила и я свой третий марафон. Он у меня второй на дистанции СуперХард. А всё благодаря... Читать далее

Снова они

На десерт шутка от Страдающего Средневековья Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад