Рецензия на книгу «Смерть экспертизы.Как интернет убивает науч.знания»

Мы знаем, что глютен опасен. Мы уверены, что прививки не нужны. Мы не сомневаемся, что наших детей учат неправильно. Мы знаем лучше, ведь мы - настоящие эксперты, а не эти "умники" с дипломами и научными степенями. Автор этой книги, Том Николс - американский ученый и политолог, специалист по международным отношениям и пятикратный чемпион Jeopardy!, американского аналога "Своей игры". "Смерть экспертизы" - это не просто исследование современных тенденций в обществе, но и призыв задуматься, почему так происходит и, что самое главное, к чему это может привести. Почему образованные успешные люди верят небылицам из интернета, почерпнутым на сомнительных сайтах? Почему мнения блогеров и интернет-селебрити по вопросам, в которых они не являются экспертами, ценятся обывателями выше, чем слова настоящих экспертов - специалистов, профессионалов и ученых? Очень своевременная книга, которая заставляет задуматься и призывает мыслить рационально. Показать

«Смерть экспертизы.Как интернет убивает науч.знания» Том Николс

"Наступили опасные времена. Никогда еще так много людей не имело такого доступа к столь обширным знаниям, и при этом не выражало стойкое нежелание узнать что-то. Мы живем в эпоху, когда ложная информация вытесняет знания".

Если вас не смущает американизм книги и наличие воды, вам интересна тема экспертизы и интернета - смело читайте, найдете много полезного.
Мне позиция автора близка, несмотря на то, что он пишет о проблеме экспертного мнения в США, вплетает иногда политику, соль в его словах есть. Глобализация сделала свое дело, и в современном российском обществе - очень похожая ситуация.

Аргументированных и принципиальных споров больше не увидишь. В настоящее время уровень фундаментальных знаний так упал, что он пробил границу «невежественного человека», прошел черту «неверно информированного», а теперь катится в сторону «агрессивно заблуждающегося». Люди не просто верят глупостям, они активно сопротивляются процессу познания и не хотят отказываться от своих неверных убеждений.

Чудодейственные лекарства, конспирологические теории, поддельные документы, ошибочно приписанные цитаты – все это, и не только, является сорняками, которые стремительно заполонили мировой сад знаний.

Интернет взрастил армию диванных экспертов, спорить с которыми сложно. Они некомпетентны в предмете дискуссии, но искусные продажники, разбираются в маркетинге и SMM, копирайтинге и визуале. Какое оружие может противопоставить им ученый эколог, иммунолог, реаниматолог, образованный и компетентный в том, что он делает, но никудышный оратор без "личного бренда"? Оружие правды и знания, но оно потеряется в информационном шуме.

Люди больше смотрят на лидеров мнений, подвергаясь воздействию их безумных идей , чем гораздо менее привлекательного внешне онколога или эпидемиолога.

Абсурдность всей этой истории в том, что в сети можно найти подтверждения любому, даже самому странному мнению, есть даже ссылки на научные исследования и личные истории (ведь платформ, которые публикуют сомнительные исследования тоже миллион). Вич-диссиденты, ковид-дисседенты, приверженцы идеи золотого миллиарда, масонской ложи - абсолютно любые убеждения.

Это такая эрудиция в эпоху киберпространства: ты бродишь по Интернету, пока не найдешь вывода, который тебе нужен.

Народ постоянно ищет просчеты в знаниях экспертов, которые бы позволили им не принимать во внимание те советы профессионалов, которые им не нравятся.

Критическое мышление тоже трактуется извращённо. Ведь что такое критическое мышление?

Критическое мышление – способность изучать новую информацию и альтернативные идеи бесстрастно, логически и без эмоциональных или личных суждений.

Для такого подхода требуется холодная голова, способность анализировать, делать выводы, проверять и перепроверять. Это скучный и монотонный труд. Мы же часто верим на слово, вешая себе на грудь медаль осведомленности. В эпоху зависимости от электронных стимуляторов, заточенных прежде всего на эмоциональный ответ ( будем честны - все мы сидим на этой игле зависимости от электронного дофамина), мыслить критически и делать выводы способны единицы.

Раньше функцию третейского судьи выполняла журналистика. Но медиа быстрее всего отошла от дел, уйдя от советского каблука цензуры. СМИ дают читателю тот контент, который он хочет, вместо того, который ему следует изучить. Цель любого текста - удовлетворить интерес читателя, сохраняя высокий рейтинг и клики.

Это пиршество информации, которую подают с разными соусами в любом количестве блюд. Так почему тогда люди остаются решительно невежественными и неинформированными и отказываются от новостей вместе с мнениями и советами экспертов, даже когда все это доставляется им почти без всяких усилий? Потому что сейчас слишком много всего, причем все это замешано на развлечении.

В книге автор уделяет много времени вопросу высшего образования, которое так же скатилось в плоскость "клиент всегда прав" и перестало взращивать голодных до науки специалистов.

Широкая доступность университетского образования – как это ни парадоксально – заставляет многих людей думать, что они стали умнее, когда на самом деле приобрели лишь иллюзорные знания, подкрепленные дипломом сомнительного достоинства.

Колледжи должны быть нацелены на то, чтобы выпускать людей с достаточной подготовкой в определенной дисциплине, с желанием продолжать учиться всю оставшуюся жизнь и способностью быть активным гражданином.

Автор дает также рекомендации, как обманываться меньше (ибо не обманываться вообще невозможно). Все они сводятся к тому, чтобы прислушиваться к мнениям экспертов, но проверять информацию, не вестись на то, что кажется наиболее привлекательным и не идти по пути наименьшего сопротивления.

diafania diafania9 дней 14 часов 24 минуты назад
Lemonstra

«Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».

Это слова Фурсенко, бывшего министра образования. Сейчас его идеи старательно двигает Греф. Вот квалифицированные пользователи и сидят на диванах, рассуждая о том, как вредны прививки или что все антибиотики надо выкинуть в пропасть.

@Lemonstra эпоха потребления, это так. Но квалифицированных пользователей немного на самом деле, потребляется больше шлака, чем созидательных результатов творчества. Так что было бы неплохо хотя бы фильтровать, то что потребляешь, а там увидим и человека-творца снова быть может!

alfred85492

Хорошая тема. Если кого вдруг заинтересует, есть книга Фактологичность, где как раз учат отделять факт от псевдофакта и быть скептиком.

@alfred85492, спасибо за рекомендацию!

Aнжелика

Смерть экспертизы дико бесит. Если внимательно присмотреться к Букмиксу, то здесь она тоже видна)))

die_hate

@Aнжелика, с моей точки зрения, книжным блогерам в инстаграме и на youtube уготовлен отдельный круг ада

Aнжелика

@die_hate, спасибо, что ты это произнесла))))

die_hate

@Aнжелика, я прям рупор для непопулярных мнений и мыслей, которые многие думают, но из каких-то соображений не решаются озвучить)

Aнжелика

@die_hate, я пару раз говорила подобное, теперь меня все стороной обходят)

die_hate

даже не знаю, что больше вымораживает - количество диванных экспертов, которые, как тараканы, лезут из всех щелей интернета, или количество тех, кто им доверяет

Aнжелика

@die_hate, второе. Спрос рождает предложение.

Доколе?!

Как-то так получилось, что я на Букмиксе постоянно защищаю классику (и это уже не первая заметка с... Читать далее

В столице установили памятник Эдуарду Лимонову

Скульптура, одобренная самим писателем еще при жизни, появилась на Троекуровском кладбище. В... Читать далее

Псы-рыцари, закованные в латы, уничтожали, грабили народ

Книга Генриха Сенкевича "Крестоносцы" повествует о событиях конца 14, начала 15 века, о... Читать далее

Читающий по телам

«Читающий по телам» Антонио Гарридо

Иногда так получается, что в руки попадает не книга, а одна сплошная интрига или вообще - кот в мешке! Роман Антонио Гарридо "Читающий по телам" стал для меня именно такой темной... Читать далее

JuliaStar JuliaStar4 дня 6 часов 53 минуты назад