Рецензия Dora Govor на книгу «Похороните меня за плинтусом»

Книга, номинированная на Букеровскую премию, буквально взорвала отечественный книжный рынок и обрела не просто культовый, но - легендарный статус! Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты сюрреалистического юмора! Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства. Чуткий и умный Санаев все правильно понял. Оттого ценность его повести возрастает и ей гарантировано место в истории русской литературы. Показать

...

«Похороните меня за плинтусом» Павел Санаев

С самого начала чтения этой книги я ожидала того, что мне будет неимоверно тяжело читать её, ибо все отзывы которые я слышала о фильме, который снят по этой книге были вроде таких: Фильм тяжёлый, не для детей. Но даже по сей день я не посмотрела фильм, и всё потому, что не хочу портить впечатление от книги. Да признаюсь честно, вечные ругательства одного из героев порой надоедали, но не в этом ли вся "изюминка" книги. Думаю писатель хотел тем самым показать, что бывает в жизни людей и такое время, а особенно в детской жизни..
При чтении я даже не заметила как стала соучастником всех этих историй. Было чувство, что я нахожусь рядом с героями. Это ещё один + в копилку писателя. Он сумел отразить всё настроение этого времени.. тяжёлого времени. Концовка меня поразила, и даже после прочтения прошло уже 2 недели, а я порой вспоминаю некоторые эпизоды из книги. Хотя со мной такое редко случается.
Павел поразил своей работой, сильно поразил.

P.S. Думаю по стечении кокого-то отрезка времени я перечитаю эту книгу и посмотрю на неё уже другим взглядом.