Рецензия на книгу «Кануны: Хроника конца 20-х годов»

«Кануны: Хроника конца 20-х годов» Василий Белов

Название знаковым столбом стоит в голове: книга о коллективизации. Да, но в произведении идет смещение акцентов: большая часть страниц – это описание патриархальной жизни в деревне. Может быть, автор где-то приукрасил, опоэтизировал, но он творил, погружаясь в словесное искусство. И чувствуется еще тут посыл: запечатлеть Русь уходящую.

Роман начинается с описания святок в деревне Русского Севера. События в романе охватывают 1928-1929 годы. Эпизод за эпизодом, и мы узнаем жителей деревни, а эпизоды автор связывает в одну сеть. Все персонажи колоритные и запоминающиеся. Старшего Рогова, дедка, автор описывает за работой. Из описания мы узнаем не только о его внешности, но и о характере героя.

«Никита Рогов, сивый и суетливо-ходкой, синеглазый и неворчливый старик, режет ложку, сидя на чурбаке у топящейся печки. Древесные завитки летят из-под круглой стамески, иные прямиком в огонь. Никита бормочет в бороду, совестит сам себя».

Две деревни изображены крупным планом, другие создают фон. Василий Белов хорошо знал крестьянский мир. В описании этого мира отражена философия крестьянского бытия. Мир представлен как Вселенная, в пространство которой органически вселен человек. Крестьянин и живет по законам этого мироздания: время его бытия подчинено календарю, т.е. имеет природный, циклический характер. Человек чувствует, что он часть этого мироздания, поэтому и бережет природу. По этой крестьянской философии, которую передает автор, понятие «мир» - это отсутствие вражды. Поддержка и взаимопомощь выразилась в помочах (совместный неоплачиваемый труд крестьян, имевший добровольный характер, зачастую принимавший форму настоящего ритуального праздника. В помочах отражалось традиционное чувство взаимопомощи русских крестьян на основе взаимности, без эксплуатации одного крестьянина другим) , которые оказали крестьяне Павлу Рогову при строительстве мельницы .

Детально описаны предметы быта, процессы: строительство мельницы, игры, купание коня, косьба и другие.

«Павел дважды объехал вокруг крайнего от леса стога, бросил коню сена и обил снег. С ласковой нежностью Павел подумал о том, что стог метала, наверное, Верушка. Он снял вилами обвершье, и в лесу, в тишине, на снежной полянке пахнуло зеленым, забытым. Словно добрый поклон от невозвратного лета передал коню и человеку распечатанный стог.

Павел с наслаждением поднимал вилами широкие плоские пласты, кидал их на кресловины дровней. За все эти свадебные дни он стосковался по крепкой, выбивающей пот работе».

Главным элементом крестьянской философии является духовность. Она проступает через крестьянский труд, веселье, диалоги . Это сохранение веры, любовь к родному краю, укрепление родового образа жизни, преемственность поколений, передача культурных традиций. Наступая на крестьянство, власть ломала целую философию крестьянского бытия.

За разбитые окна в церкви несколько дедков выпороли хулигана Сельку. Это событие в романе имело последствия, довольно смешно описанные.

Меткую, как все народное творчество, характеристику представителю новой власти Микуленку дает бабушка из деревни Залесная. А я добавлю. Этот молодой человек хочет услужить и новой власти и крестьянам, напрягаться не любит, проблемы решать не умеет, сразу бежит на зов гармони, не прочь и бутылочку распечатать. Микуленок посягнул на честь одного из родов деревни. Его безответственность может привести к разрушению рода.

Язык ладный, самодостаточный, пересыпанный диалектами и устаревшими словами. В повествование включены частушки, которые усиливают мысли автора. Основной тон произведения жизнеутверждающий с примесью всех оттенков чувств.

Сквозное событие романа - строительство мельницы в эти переломные времена. Павел строит не только ради прибыли, а потому что это его мечта, страсть, что не дает спать по ночам, дело его жизни, как если бы кто-то в наше время открыл свое дело или построил фабрику. Надо помнить, что строили вручную при помощи топора и других инструментов. Устои привычного мира разрушаются, а он строит.

В описании красоты и гармонии крестьянского мира подспудно читается вопрос: «Как можно все это сгубить?»

Дворянин В.С. Прозоров размышляет о смысле жизни, что перекликается с размышлениями Андрея Болконского. Также девушка возвращает его к жизни, но счастье отодвигается.

Думу думают о дальнейшей жизни и хозяйственные, трудолюбивые мужики. А лентяи рвутся к власти, чтоб не работать на земле. В деревнях уже есть ТОЗы (Товарищество по совместной обработке земли — первичная, простейшая форма коллективного хозяйствования (колхоза) в СССР), коммуны (коллектив лиц, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда).

Об этом же размышляют и в Кремле. Дефицит хлеба в стране выразился в баснословной сумме. Это представляет угрозу молодой стране. Появляется в романе Сталин. Автор делает акцент на двух качествах вождя: железная воля и сознание ответственности за большую страну и народ.

Страна стоит на пороге коллективизации. О великом переломе писали М. Шолохов, С. Антонов, А. Платонов. 30-е годы – годы самых больших страданий русского народа. Земля России как таковая все время находится в эпицентре исторических событий во все времена . Крестьяне ради земли участвовали в революции, и их же принесли в жертву, когда встал вопрос о развитии страны, индустриализации и ее будущем.

Боль чувствуется в лирическом отступлении Василия Белова (другая аллюзия, отсылка к Н.В. Гоголю):

«Россия, О Русь…. И что за страна, откуда взялась? Отчего так безжалостна к своим сыновьям, где пределы ее несметных страданий?»

Эмоционально откликаюсь на события в романе. Под жернова «исторической необходимости» попал и мой род. Прошло почти сто лет.

По моему мнению, деревня – это хранитель языка, культуры, семейных ценностей и традиций.

Однозначно моя оценка – высший балл.

Марина Новак Марина Новак19 дней 5 часов 17 минут назад

Голосование за лучшую рецензию 39-го сезона Кинорулетки «Вестерны & Истерны»

39-я Кинорулетка, посвященная вестернам завершилась. Она получилась по-настоящему международной... Читать далее

В Казани открылась выставка о создании романа "Тихий Дон"

Экспозицию можно назвать миниатюрной версией Музея-заповедника Шолохова в легендарной станице... Читать далее

Когда тема не по зубам автору

В данной книге Рю Мураками решает поговорить в читателем на две достаточно злободневные темы... Читать далее

Снова они

На десерт шутка от Страдающего Средневековья Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад