Рецензия на книгу «Скандинавские боги»

Взгляните на северную мифологию глазами самого известного сказочника современности! Создание девяти миров, истории о великих богах, искусных мастерах-карликах и могучих великанах, и, конечно, Рагнарёк, Сумерки богов - гибель всего сущего и одновременно - возрождение нового времени и человечества: Мастер словно вдыхает новую жизнь в истории седой старины, заставляя читателей с замиранием сердца следить за персонажами скандинавских мифов - восхищаться их подвигами, ужасаться их коварству, вместе с ними горевать и радоваться.Вы читали "Американских богов"? Тогда вам, безусловно, понравятся и "Скандинавские боги"! Показать

«Скандинавские боги» Нил Гейман

Когда-то давно, прочитав сборник Нила Геймана “Дым и зеркала”, я как-то сразу добавила его себе в любимые писатели. Мне показалось, что автор пишет именно в том стиле и жанре, которые мне нравятся. Но вот ведь незадача, чем больше я читаю Геймана, тем чаще остается у меня легкий осадок разочарования, и, крамольную вещь скажу, однако начинают посещать мысли о его переоцененности. Ну да ладно, про мои впечатления от книг Геймана я уже рассказала в рецензии на “Коралину”, а теперь давайте разбираться,что не так со “Скандинавскими богами”.

Довольно давно, еще когда училась на первых курсах института, до того как Marvel начал штамповать со скоростью пулеметной очереди одинаковые фильмы про супер героев, в том числе и про приключения Тора и компании, у меня уже был неподдельный интерес к северной мифологии. На тот момент мне посчастливилось прочитать невероятно интересную энциклопедию “Кельтская мифология”, и пусть слово “энциклопедия” никого не смущает, в книге были представлены изложения мифов, подробные комментарии, иллюстрации, так что чтение получилось захватывающим. Потом с не меньшим интересом был прочитан “Беовульф”. Теперь вот думаю добраться до “Старшей Эдды” и “Младшей Эдды”. Почему? Потому что мне интересно,потому что северная, кельтская,скандинавская, англо-саксонская,германская мифология меня завораживает и люблю я её куда больше древнегреческой,такие уж у меня вкусы. Так что книгу Нила Геймана “Скандинавские боги” я пропустить не могла.

Думаю, у всех есть представление, что собой представляют скандинавские мифы. Все слышали, как минимум, о самых известных богах – Всеотце мудром Одине, о его сыне боге-громовержце Торе, о хитром и коварном Локи, о валькириях, что собирают с поля брани души умерших воинов, чтоб препроводить их в Вальгаллу, чертог, где они будет вечно пировать и сражаться, известно нам и что такое Рагнарёк, Сумерки богов, Гибель всего сущего после великой битвы. Как и любая мифология, скандинавская представляет свою картину мира, а именно, как наш мир был создан, как он устроен, кто его населяет. Естественно, без богов не обошлось, и, как и в древнегреческих мифах например, у скандинавов множество историй о богах: их проказах, подвигах, приключениях, путешествиях и т.д. Что же делает Нил Гейман? Берет этот самый материал и… пишет книгу. Кстати, совсем небольшую по объему. Мне думалось, что, возможно, Гейман придумал какие-то свои истории/историю о северных богах, возможно, взял мифологию за базу и создал что-то своё, оригинальное, возможно, пересказал, но полнее, с добавлением собственной фантазии и новых деталей. В конце концов, почему нет? По сути,фундаментом почти любого фэнтези-романа является мифология. Одним словом, чего-то в этом роде я и ждала от Геймана. А что получилось.

Получилась небольшая книжица, которая читается за вечер, и содержащая самые известные скандинавские мифы. И всё. То есть, поясню, Гейман просто взял и переписал эти мифы, а потом издал книгу. Нет, истории великолепные, читаются легко и увлекательно, забавно подчас. Гейман умеет писать иронично, его диалоги легки, он умеет смешить, его приятно слушать. Но!!! Заслуга его в этой книге минимальна, Гейман ничего, НИЧЕГО не придумал и не сочинил. Это напомнило мне переложения древнегреческих мифов для школьников. Понятно, что не всем под силу одолеть “Илиаду”, например. Там сложный язык, тысячи комментариев и пояснений к каждой строчке. А вот легкое переложение мифов в форме сказок очень даже доходчиво и в увлекательной форме рассказывает детям об античности. “Скандинавские боги” Геймана – то же самое: простой пересказ общеизвестных мифов в самой наипростейшей форме сказок. Даже нельзя сказать, что он их как-то систематизировал или снабдил развернутыми комментариями. Я не специалист, но подозреваю, что Гейман взял наиболее интересные мифы, включил в книгу, и на этом его работа закончилась.

Да, “Скандинавские боги” – это книга об интереснейшей, увлекательнейшей, волшебной и завораживающей мифологии северных стран. Но ведь оценивать-то нужно работу автора. Скажем прямо, особо Нил Гейман здесь не напрягался. Книга получилась некой компиляцией на тему. Кому может быть интересно? Всем, кто интересуется скандинавскими мифами,хочет прочитать основные из них, собранные в одном месте, без углубления в детали, как развлекательную литературу. Тем кто уже знаком с северной мифологией и хочется чего-то большего – здесь ловить нечего. Подача материала предельно проста, на уровне сказок.

Одним словом, думаю, не ошибусь, если предположу,что Нил Гейман решил сыграть на интересе к скандинавским мифам, который возрос необычайно благодаря многочисленным фильмам и сериалам Marvel, и решил выпустить эту книгу, тем более, что большого напряжения ума и творческим сил это от него не потребовало, а легкости письма у Геймана не отнять.

Пункт марафона: Книга, связанная с мифологией

JuliaStar JuliaStar19 дней 2 часа 48 минут назад
Nаtалка

Так-так-так..  У меня эта книга прикуплена уже, так что интересно будет, впечатления сравнить)
Хотя примено я уже представляю себе чего ждать.

А, знаешь, вон Стивена Фрая за его пересказы греческих мифов по большей части хвалят. Так отчего Гейману было тоже не попробовать?

Читала я как-то кельтскую мифологию, потому что тоже интересуюсь, так её бы тоже не мешало сделать более доступной))

@Nаtалка, пишет Гейман иронично и легко. Если для просто ознакомиться - очень даже приятная книга на вечер. Но вот не могу никак отделаться от впечатления, что как-то уж очень поверхностно, как-то слишком просто. Хотелось чего-то большего: большей информативности или большей авторской креативности и ироничности.

А Фрая я бы почитала, кстати :) захотелось сравнить его подход с подходом Геймана.

Nаtалка

@JuliaStar, вооот)) Почитай и расскажешь ))

А Гейман у меня ассоциируется с детской и подростковой литературой, поэтому я не удивлюсь, что и эта книга для детей, поэтому в таком облегчённом варианте.

А вообще, мне проще, я не поклонница автора, поэтому у меня больших ожиданий нет. Я считаю, что зря он за большую прозу берётся. Вот комиксы и рассказы это его конёк. Но, кажется, я об этом уже говорила 🤔

@Nаtалка, уже закинула Фрая в хотелки :)

И ты права, по большей части Гейман - это про подростковую и детскую литературу, хотя та же "Коралина, не совсем для детской аудитории всё-таки. Он как-то словно всё время балансирует где-то между. Но как-то после рассказов и дуэта с Пратчеттом всё время жду от него большего.

Говорила, говорила, когда мы "Коралину" обсуждали :) Пока всё подтверждает твою правоту :)

Nаtалка

@JuliaStar, у меня Фрай тоже уже прикуплен - очень уж его хвалят )

А про Геймана согласна, балансирует. Но до взрослых книг всё-таки не дотягивает...

@Nаtалка, не, не дотягивает, но и в рамках подростковой литературы не удерживается :))

А вот к Фраю у меня доверия больше, хоть и не читала. И очень хочу посмотреть с ним фильм про Оскара Уайльда...

Nаtалка

@JuliaStar, ой, он ещё и актер? Как-то я то ли не знала, то ли забыла этот факт. В любом случае, книгу я быстрее прочитаю, потому что у меня с просмотром фильмов полная засада.

Было бы интересно о твоих впечатлениях узнать, когда фильм посмотришь.)

@Nаtалка

Актер! И какой! Неужели не помнишь его в "Хоббите"? Ведь наверняка смотрела! Знаю, что очень известна экранизация "Дживс и Вустер" с ним, тоже очень хочу посмотреть.

Обязательно поделюсь впечатлениями, как посмотрю :)

Nаtалка

@JuliaStar, посмотрела в инторнете )) Не помню его. Хоббита, в отличии от Властелина колец, смотрела урывками, потому что мне не нравится что из него сделали, поэтому и не помню. Зато теперь буду знать)

@Nаtалка, а у нас "Хоббит" и "Властелин колец" - кино обязательное к просмотру в новогодние праздники уже в течение многих лет (как Хоббит вышел), так что знаю почти наизусть на русском, итальянском и в гоблинском переводе :)))

Nаtалка

@JuliaStar, а)) Так вы фанаты)) Не, мы ВК с удовольствием всей семьёй смотрим, а вот Хоббит как-то не прижился))

Так что с Фраем я быстрее как с писателем познакомлюсь, чем как с актёром)

@Nаtалка, мы - да :)) и "Хоббит" хорошо зашёл, даже если не канон :)

А с Фраем - писателем непременно нужно знакомиться, у меня предчувствие, что стоящие книги у него. Посмотрим!

Nаtалка

@JuliaStar, да)) Почему-то кажется, что мы не разочаруемся))

Объявлены номинанты на премию Астрид Линдгрен

На крупную награду за достижения в области литературы для детей и юношества претендуют 17... Читать далее

Голосование за лучшую рецензию 39-го сезона Кинорулетки «Вестерны & Истерны»

39-я Кинорулетка, посвященная вестернам завершилась. Она получилась по-настоящему международной... Читать далее

Снова они

На десерт шутка от Страдающего Средневековья Читать далее

Раньше было лучше

Тема октября месяца на ФТЧ (фантастических тематических чтениях) - сборники рассказов, из-за чего... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад