Рецензия на книгу «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"»

"Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флэгг практически после первого же издания на русском языке стал культовой книгой в России. За два десятка лет роман переиздавался много-много раз, но и сегодня его популярность чрезвычайно велика. "Жареными зелеными помидорами" зачитывается уже, наверное, третье поколение читающей публики. Роман ставят в один ряд с великими американскими книгами - с "Убить пересмешника" и "Гелькебери Финном", - и уже одно упоминание книги Флэгг в таком ряду свидетельствует о ее силе. И уж совершенно точно: "Жареные зеленые помидоры" - это классика американской и мировой литературы. Если приблизить роман Фэнни Флэгг, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг - как стал он для очень многих во всем мире. Ибо великий роман Фэнни Флэгг и есть сама жизнь. Показать

«Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» Фэнни Флэгг

Книжный бог милостив ко мне, вторая книга подряд оказалась ни просто атмосферой и интересной, а отправляется в список любимых. Это было весело, грустно, романтично, смешно и иногда, немножко дерзко. Вот такое разнообразие настроений в книге, как и характеров персонажей.

Представьте, что перед вами разноцветные осколки, они причудливой формы и разного цвета. И вы начинаете их перебирать, рассматривать, складывать в узоры.

Однажды, одна пожилая дама решила поделиться историей из своей жизни с Эвелин, которая ждала своего мужа.

Так, проходя по воспоминаниям из разных времен и вырезкам из местного вестника, рассказывается история маленького городка. Такого маленького, что все друг друга знают.

И все эти воспоминания о судьбе жителей городка и кафе, которое их объеденяло, завязывают новые узы дружбы и меняют жизнь Эвелин.

Этот город, навсегда оставшийся в прошлом, показался мне прекрасной утопией. Где все жители понимающие, принимающие и оберегающие друг друга.

Там, несмотря на начало двадцатого столетия, отношения Руфь и Иджи вполне уместны. Мальчик инвалид успешно занимается футболом наравне со сверстниками, а местный Ку-клус-клан не даёт в обиду своих негров.

Наверно так и бывает, когда по истечении лет, перебираешь свои воспоминания. Они становятся слегка лучше после каждого нашего обращения к ним. И ты их рассматриваешь как разноцветные стекляшки в калейдоскопе. Смотришь на них и хочешь вновь оказаться там.

Пусть это чужие воспоминания, но мне захотелось посидеть в "Полустанке" за чашкой кофе и послушать как участники "Мариновоного огурца" соревнуются во вранье!

P.S. Маленький спойлер. Я сразу заподозрила, что в тот день в барбекю Большого Джорджа был особенный ингредиент.

P. S.S. Экранизация мне совсем не понравилась. Не из-за того как показали главные любовные отношения, а из-за множества изменений, которые убили душевность переданную в книге.

Пункт марафона: Кот в мешке

happy_pup happy_pup18 дней 13 часов 43 минуты назад

Когда тема не по зубам автору

В данной книге Рю Мураками решает поговорить в читателем на две достаточно злободневные темы... Читать далее

Снова они

На десерт шутка от Страдающего Средневековья Читать далее

Кто первый одел халат, тот и психиатр

Есть спойлеры. На мой взгляд, книга очень переоценена. Сама по себе идея неплохая, так как ... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 10 "Десятка"

А тем временем настала пора публиковать свои отзывы. Расскажите о минусах, которые вы нашли в... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад