Рецензия на книгу «Просто об искусстве. О чем молчат в музеях»

Слыша имя "Леонардо да Винчи" представляете себя дряхлого старика, который уныло глядит на вас с самого знаменитого автопортрета в истории живописи? Стыд и срам!

Благодаря Марии Санти вам станет ясно, что он был щеголем, модником и вообще весьма эпатажным человеком. Кроме того, вы узнаете, что Микеланджело презирал людей, а самая знаменитая египтянка в истории (спойлер: Клеопатра), в общем-то, египтянкой и не была. Откройте мировое искусство с новой стороны: щедро заправленный юмором и неожиданностями, путеводитель Марии Санти заставит вас стать экспертом в живописи.

Мария Санти искусствовед, который не приемлет скуки и одних их тех же фактов. которые путешествуют из одних книг в другие. Ее паблик "Pro искусство" в фейсбуке насчитывает уже больше 60 000 подписчиков! Показать

«Просто об искусстве. О чем молчат в музеях» Мария Санти

А я узнала интересный момент
Что и Ван Гог, и Матисс, и Дали
Курили таба-табак, употребляли абсент
И кое-что, кстати, тоже могли

Это не книга. Это посты из Фейсбука или Инстаграмма, собранные, кое-как упорядоченные и распечатанные. Я, увы, надеялась на другое. Да, я не знала, что авторка книги - известная блогерка и искусствоведорка, за что и поплатилась.

Да здесь говорится об искусстве, говорится просто, примитивно, с претензией на юмор, легкой пошловатостью, с небольшим самолюбованием и флером феминизма. Это такой блог для тех, кто не любит себя утруждать в чем-то разбираться, изучать и познавать. Все должно быть легко и весело. Скроллишь инстаграмм или фейсбук, летят под пальцем яркие картинки, текст – максимум три-четыре абзаца, понятными словами, доходчиво и ненапряжно. И желательно, чтобы еще и по приколу.

Авторка скачет блохой по странам и континентам, по городам и весям, по временам и эпохам. Вот вам Египет. Скок. А вот Древняя Греция. Скок. Средневековье. Скок. Ренессанс. И так далее. Каких-то переходов от темы к теме нет, потому что какие переходы в Инстаграмме, каждые три абзаца закончены и самодостаточны.

Конечно, и тут попадаются интересные моменты-фрагменты, какие-то факты из истории, рассказ о картине или о художнике. Но очень коротко, обрывочно и тут же перескок на другую тему, с такими же забавными фактами, и далее не останавливаясь. Но что-то точно останется в памяти, например, что Караваджо на одной своей картине нарисовал паломника с грязными пятками, и это был скандал. От этих скачков и калейдоскопа фактов в голове остается какая-то каша из имен и названий: Караваджо, Бернини, Дионисий, Моисей, Диана де Пуатье, Микеланджело, Босх, Дюрер – все смешались в одну кучу.

Любой блогер старается заинтересовать читателя, а чем легче всего зацепить неискушенного в искусстве подписчика, как не сексом? Причем неожиданным? Секса у Санти много.

Леонардо весь про секс. Дали, Климт, Шиле, жуткий Курбе и манерный Фрагонар о сексе ничего не поняли, поэтому рисовали подготовку к физиологическому акту.

Ну и так далее и в том же духе. Я понимаю, что художники были те еще затейники, то нарисуют персонажа с поднятым членом, то изобразят монахиню в оргазме и назовут скульптуру «Экстазом Святой Терезы». Но авторку просто клинит на этой теме. И все похождения Зевсу припомнила, и рыцарей средневековья приложила, и Леонардо попался, ну а Босх вообще вне конкуренции, его персонаж с флейтой в анусе удостоился упоминания в книге аж два раза. Ну и, разумеется, все интрижки, любовницы и любовники были упомянуты, никто не ушел безнаказанно.

Язык этого сборника постов изобилует так называемой «облегченной лексикой», например, художники постоянно что-то «тибрят» друг у друга. Да и юморок несколько натужный.

От мысли, что во время любви дама должна получать удовольствие, голова рыцаря взорвалась бы внутри надетого на нее ведра.

Все это очень быстро начинает утомлять и надоедать. Но этого мало! Искусствоведорка еще и небольшие нотации читает! Так она рассказывает о том, как Микеланджело мог бы стать успешным, если бы имел более мягкий характер. Устроил бы мастерскую, набрал учеников, делегировал им полномочия, а сам отдыхал. Порисовал пару часиков – и пошел к женщине или пиво пить, а он, лох несчастный, расписывал в одиночку собор, да еще и бесплатно!

То ли материала про художников было у авторки маловато, но ни к селу, ни к городу, у нас появляются посты о Диане де Пуатье с гнойными глазками, чудаковатом Моисее, еще более чудаковатом Диогене и др.

Но один балл я все же Марии Санти поставлю за то, что, когда из всего этого неудобоваримого месива высовываются грязные пятки паломника Караваджо или что-то подобное, это стимулирует пойти и найти на эту тему какую-нибудь нормальную литературу.

Lemonstra Lemonstra8 дней 3 часа 50 минут назад
Lenusyka

Вот даже сказать нечего.

@Lenusyka, да уж...

VladimirB

Господи, зачем же вы употребляете это омерзительное слово - "авторка", образованное, к тому же, в нарушение традиций словообразования в русском языке...

@VladimirB, потому что это именно авторка, а не автор, искусствоведорка, а не искусствовед. Научится писать - станет автором, а пока только авторка. )))

VladimirB

Смешно

Nаtалка

Чего-то ржу ))) Отличный разгром, Инна))) Авторка изыкалась, наверное)))

@Nаtалка, шлак, а не книжка.

Enyusha

Инна, и смешно, и грустно. А цена у книги прям кусачая. Но я хоть посмеялась. А потому - спасибо за рецензию!

@Enyusha, ну хоть какая-то польза! И посмеялась и денежки сэкономила!

lusinda_lusinda

Какое задорное название у рецензии) книга, похоже, полный бред. И ведь с картинками, наверно, дорогая…

@lusinda_lusinda, не дешевая, уж точно.

11 - 17 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

Вышел тизер сериала HBO «Дом Дракона» по роману Джорджа Мартина

Ну что, соскучились по «Игре престолов»? И хотя финал легендарного фэнтези сериала по мотивам... Читать далее

В столице установили памятник Эдуарду Лимонову

Скульптура, одобренная самим писателем еще при жизни, появилась на Троекуровском кладбище. В... Читать далее

Читающий по телам

«Читающий по телам» Антонио Гарридо

Иногда так получается, что в руки попадает не книга, а одна сплошная интрига или вообще - кот в мешке! Роман Антонио Гарридо "Читающий по телам" стал для меня именно такой темной... Читать далее

JuliaStar JuliaStar4 дня 6 часов 53 минуты назад