Рецензия на книгу «Бойня»

Одна из самых благополучных стран, Швеция, решила устроить “новый прекрасный мир”, очистив его от людей, которые не удовлетворяют стандартам здорового образа жизни – от всех, у кого вес превышает определенную правительством норму. Ожирению объявлена война. Выпечка, мясо, сладости и много чего еще отныне вне закона. Если ты не укладываешься в весовую норму, то тебе прилетают официальные предупреждения, соседи косятся, на улице вслед летят оскорбления. Но это только начало. Церкви постепенно превращаются в фитнес-залы, фермы закрываются, по ТВ агрессивно рекламируются все способы сбросить вес – от диет до хирургии… Молодой историк Ландон в отчаянии наблюдает, как его девушка постепенно погружается в анорексию. Медсестра Хелена потеряла работу из-за того, что, по новым установкам, медсестры с избыточным весом плохо воздействуют на пациентов. Писательница Глория попадает в ловушку, расставленную Партией Здоровья. Толстяки постепенно начинают исчезать. А потом исчезают просто крупные люди. Когда исчезает и Хелена, Ландон отправляется на ее поиски. Пугающий, невероятно реалистичный и абсолютно затягивающий в себя роман Осы Эриксдоттер – страшное видение того, как дискриминация может стремительно стать нормой, как с человека слетает цивилизованность, как легко нас всех обмануть. Показать

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Я долго ждал эту книгу — и также долго ее читал. У меня не получилось взять и проглотить, как это бывает с антиутопиями, например, Кинга или Оруэлла.

В романе Осы Эриксдоттер нет абсолютно никакой надежды на светлое будущее или хотя бы на лучик света. Это беспросветная, тоскливая и убивающая все живое проза. И при этом, восхитительно написанная, напряженная и качественная проза, читая которую превращаешься немножко в божество.

Я в восторге и при этом, сильно разочарован. Нет, не разочарован, а расстроен: почему книги с таким посылом завоёвывают мир?

Неужели у читателей всего мира нет запроса на прекрасное, светлое будущее? Почему такой прекрасный автор как Эриксдоттер должна написать беспросветную глушь, чтобы выбиться в люди? Почему этот роман стал так популярен и коммерчески успешен? Это меня очень сильно беспокоит, и как читателя, и как писателя.

Я никогда не напишу книгу о конце. Просто потому что сам по себе конец — это неинтересно (готов поспорить, но без пошлости). И его ну никак не хочется — никакого конца, даже самого прекрасного.

Я понимаю, что есть жанр, есть требования аудитории и ничего просто так не происходит. Но это ли не повод к тревоге: когда прекрасные «Мы умели верить» прогремели только в медийном пространстве за счет вливаний в блогеров, но провалились в продажах? А «Бойня» заняла почетное место на всех пьедесталах? Или «Искатель» Таны Френч в той же, простите, жопе, что и роман Ребекки Маккай, а Эриксдоттер в топе?

Восхитительная сатира Оруэлла (я говорю про «Скотный двор», конечно же) куда менее популярна, чем «1984», в котором нет ничего, кроме посыла — возьми и убейся, если вдруг осознаешь, что министерство правды существует. При этом, нельзя отрицать, что это прекрасный и гениальный роман, и я его очень люблю. И задаю к нему такой же вопрос: ну почему Оруэлл написал гениально именно эту вещь? Почему среди всех его других романов именно «1984» стало таким популярным? И ведь это продолжается многие десятилетия. И по всему миру! Неужели, в самом деле, мы катимся к концу и пытаемся к нему если не приспособиться, то пододвинуть его еще ближе? Зачем же мы это делаем, скажите?

Я искренне не понимаю.

«Бойня» это 8 из 10, спасибо, Оса, за этот роман. Напиши еще что-нибудь, я с удовольствием прочту.

Сергей Федоранич Сергей Федоранич18 дней 6 часов 11 минут назад
Ирина75

Хороший вопрос, зачем люди щекочут себе нервы ужасами. Я этого тоже не понимаю. Хотя, в случае с Оруэллом понятно, зачем у него всё так мрачно: чтобы достучаться до равнодушной подчиняющейся массы, чтобы каждый испугался и задумался, насколько он лично своим повседневным поведением приближает такой конец. Мне, кстати, «Скотный двор» намного меньше понравился и совсем не впечатлил.

В Москве презентовали книгу Ивана Сорокина "Поколение"

20 октября на сцене Московского Дома Книги на Новом Арбате состоялась презентация книги «Поколение»... Читать далее

Кто первый одел халат, тот и психиатр

Есть спойлеры. На мой взгляд, книга очень переоценена. Сама по себе идея неплохая, так как ... Читать далее

Снова они

На десерт шутка от Страдающего Средневековья Читать далее

Голосование за лучшую рецензию 39-го сезона Кинорулетки «Вестерны & Истерны»

39-я Кинорулетка, посвященная вестернам завершилась. Она получилась по-настоящему международной... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад