Рецензия на книгу «Письма Чехова к женщинам»

Письма Чехова к женщинам занимают особое место в творческом наследии писателя. Его адресатами были те, кого он любил: Ольга Книппер и Лика Мизинова, а также многие выдающиеся женщины эпохи.
Ироничные и теплые, язвительные и деликатные, коротенькие записки и подробные рассуждения открывают "классика русской литературы" с совершенно неожиданной стороны. Показать

«Письма Чехова к женщинам» А. П. Чехов

Восемь женских имён и фамилий, восемь корреспонденток, переписка с которыми вошла в эту книгу. С каждой из дам у Чехова были некие отношения. Добрая подруга, верная жена, женщины-писатели того времени, друг семьи. Он переписывался по литературным вопросам, он их опекал и по мере сил и возможностей помогал (рецензировал, советовал, участвовал в издании). И в зависимости от характера и степени этих отношений - письма к каждой из них имеют свои особенности: с кем-то он обсуждает дела писательские, кому-то пишет о самочувствии и ближайших планах, кому-то просто описывает свою жизнь на тот момент. ⠀

Однако по мере чтения этих писем перед нами постепенно открывается не Чехов - писатель и драматург, а Чехов - человек. ⠀

Ироничный, тонкий, умный, сдержанный, волнующийся за близких, страдающий от одиночества, от разлуки с женой, от болезни, наконец; но ни в коем случае не ноющий, не жалующийся и не раздражённый.⠀

Это человек гуляющий и болеющий, отдыхающий и работающий, думающий и рассуждающий, активный и неравнодушный. ⠀

⠀Какой красивый язык, шикарный юмор, какие уют, тепло, а самое главное, душа на каждой странице! ⠀

⠀Написание писем вручную (без помощи клавиатуры и возможности тут же стереть написанное, дабы отредактировать) приучало людей не просто думать, а развивало способности и умение чётко формулировать свои мысли и точно передавать свои чувства. ⠀

А что сейчас?! ⠀

Сейчас sms - короче, да проще. ⠀

⠀Понятно, что мир изменился, а с ним и выросли скорости обмена информацией, но всё-таки нет-нет, а надеешься увидеть в своем почтовом ящике что-то более долгожданное, окромя навязчивой рекламы и нескольких счетов за коммунальные услуги... 🤭💌 ⠀

⠀Поклонникам Антона Павловича, ценителям красивого слога и юмора "Антоши Чехонте" - рекомендую. Читала не торопясь, с перерывами, наслаждением и улыбкой на лице 📖 👍⠀

Nasturciya Nasturciya16 дней 16 часов 35 минут назад
Mаpат

Пишите письма! И читайте письма Великих людей прошлого. По прошествии десятилетий и даже столетий уже можно и даже нужно, душеполезно.

Согласна на все сто процентов. Спасибо за комментарий 👍

Leka-splushka

ну, отсутствие клавиатуры не равнозначно отсутствию редактуры. Признаться, меня в свое время раздражала необходимость по три раза переписывать письмо из-за помарок 😅 так что и электронные письма хороши ))

Меня, например, несколько смущает этическая сторона вопроса чтения чужих писем. И не важно, сколько лет прошло и насколько велик человек, их написавший.

Конечно, жизнь не стоит на месте, все течет, все меняется. И сейчас мы не можем отрицать удобство  использования того же телефона для мгновенной связи с любым адресатом из твоей телефонной книги))

Leka-splushka

@Nasturciya, это точно ))) но и письма нам писать никто не запретит, если найти человека, который тоже любит писать ручкой по бумаге ))

Безусловно)) в наше время смс и мэйлов письма на бумаге , да ещё и ручкой - равноценно подарку 😄

В Москве презентовали книгу Ивана Сорокина "Поколение"

20 октября на сцене Московского Дома Книги на Новом Арбате состоялась презентация книги «Поколение»... Читать далее

Праздник у меня. Долгожитель ли я?

Девять лет я на сайте. Это круто, я считаю :wink:.Этот год выдался у меня проблемным, поэтому... Читать далее

Объявлены номинанты на премию Астрид Линдгрен

На крупную награду за достижения в области литературы для детей и юношества претендуют 17... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 10 "Десятка"

А тем временем настала пора публиковать свои отзывы. Расскажите о минусах, которые вы нашли в... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад