Рецензия на книгу «Холодная осень. Иван Бунин в эмиграции (1920-1953)»

Имя И.А.Бунина - одно из самых славных в истории русской литературы. Его жизнь полна острейших драматических поворотов. Судьба то поднимала писателя на гребень мировой славы, то заставляла влачить жалкое существование на чужбине. В настоящей книге впервые подробно рассказывается о жизни Бунина за рубежом на пестром фоне литературной и политической эмиграции. Книга содержит множество новых документов - дневниковых записей, писем Бунина, воспоминаний о нем. Показать

«Холодная осень. Иван Бунин в эмиграции (1920-1953)» Валентин Лавров

Эта книга стала для меня своеобразным открытием. Открытием о жизни эмигрантов за границей. Да, мне было известно, что многим было нелегко, имели проблемы с деньгами. Но впервые я столкнулась с этим так близко. Было ощущение, будто посмотрела за плечо человека, пишущего личные заметки. Книга этим и хороша. Она почти полностью состоит из дневниковых записей, писем и воспоминаний Ивана Алексеевича Бунина, его жены Веры Николаевны и их друзей. Авторские вставки здесь скорее как связки между разными эпизодами из жизни писателя для лучшего понимания той или иной ситуации или как комментарии для объяснения, кто есть кто в жизни семьи Буниных. В книге описывается значительный и непростой период жизни писателя с момента отправки поезда с московского вокзала в 1918 году до его последних дней в 1953. Известный писатель, Нобелевский лауреат практически всю свою эмиграционную жизнь прожил в бедности, а порою и в нищете. Наверно поэтому все-таки впечатление от книги получилось такое двойственное.
         Иван Алексеевич Бунин почти все последние тридцать лет прожил во Франции. Париж, Ницца, Грас. Нужда не располагала к путешествиям по Европе или за границу. Даже получение премии не очень помогло исправить ситуацию. Доверие к людям, особенно к русским эмигрантам, попавшим в тяжелую ситуацию, использовали в своих интересах мошенники, выманив у Бунина крупную сумму денег, желание поддержать близких знакомых, которые также как и он испытывали финансовые проблемы, неудачные вложения в ценные бумаги – все это привело к тому, что премия разлетелась в течение двух-трех лет, оставив вновь семью Буниных у "разбитого корыта".
         Произведения, созданные Буниным, не пользовались большим успехом у европейских читателей. Непонятна им была вечная тоска по России, которая жила в душе писателя и находила свое выражение в его рассказах и сборниках. А знакомые и друзья, по достоинству ценившие его творчество, мало чем могли помочь, так как сами в большинстве своем жили в большой нужде. Да, ностальгия и желание вернуться в Россию не покидало Бунина все годы эмиграции. Именно это чувство объединяло писателя с такими разными людьми как Алексей Толстой, Александр Куприн, Павел Милюков, Дмитрий Мережковский, А.Ф.Керенский, Владислав Ходасевич, Марк Алданов, Иван Шмелев, меценат и писатель Михаил Цетлин, помощью которого и жила чаще всего чета Буниных. Позднее с некоторыми из них дружеские отношения разорвала начавшаяся вторая мировая война – с теми, кто поддержал Гитлера, считая его политику и действия освобождающими. Но только не Бунин, который тяжело переживал и отказывался принимать мысль о завоевании России. Его дневниковые записи и Веры Николаевны не оставляют в этом никаких сомнений. Потому уже после войны, не раз встречаясь с Константином Симоновым, он получит приглашение вернуться. Но он понимал, что его время уже прошло. Возраст, а ему уже перевалило за семьдесят, болезни, одиночество, ведь многие его друзья уже оставили этот мир, неожиданная для него смерть Алексея Толстого в Советском Союзе, который всегда был ему другом, привели его к мысли отказаться от "советского паспорта", который выдавал СССР всем эмигрантам в первые послевоенные годы. Он побоялся стать чужим и никому ненужным в новой для него России. Это чувство он сполна хлебнул в эмиграции, навряд ли он смог бы пережить эту боль на Родине.
          "Жизнь не баловала Бунина. Не было, кажется, испытаний, которые она ни посылала бы ему: он потерял любимого ребенка — единственного и потому особенно дорогого; его обманывала любовь — когда он шел к ней с открытым сердцем; его предавали друзья; он, для которого весь смысл существования был в творчестве, на взлете своего дара лишился миллионов читателей; богато одаренный природой, он годы проводил в нищете, холоде и «всяческом мизере»; он должен был смирять свою непомерную гордость, чтобы из чужих рук принимать благодеяние. Вся сила его дара питалась связью с Россией, но обстоятельствами он был принужден жить на чужбине."

Главный впечатление от книги – хочется читать Бунина, и не только прозу, его выстраданные рассказы, но и стихи. Попытаться понять и увидеть, и почувствовать между строк его страдания и радости, раздиравшие его противоречия, и говорившего: "у меня душевное зрение и слух так же обострены, как физические, и чувствую я во сто крат сильнее, чем обыкновенные люди, — и горе, и счастье! И радость, и тоску. Просто иногда выть на луну от тоски готов. И прыгать от счастья. Да, даже сейчас — на восьмом десятке лет."

Пункт марафона: Нонфикшн

Татьяна* Татьяна*16 дней 23 часа 52 минуты назад
Leka-splushka

отличная рецензия! Посмотрела, что у автора есть еще, одну книгу определенно хочу прочитать ))

@Leka-splushka, спасибо. Бунин тоже в планах)

Замечательная рецензия, Таня.

Не уверена, что буду читать книгу, потому что пока у меня сложно с биографиями и дневниками, да и Бунин не относится к числу моих любимых писателей, но даже то, что описано в рецензии даёт ключ к пониманию его творчества.

Mаpат

@Nаtалка, Пора начинать. Пора!

Nаtалка

@Mаpат, ))) Да я же понемногу читаю же )))

Спасибо, Наташа. У меня в последнее время почему-то все больше появляется интереса к биографиям, а если еще на основе дневников и личных записей, то это еще лучше) Узнать, как жили, о чем думали, что чувствовали известные люди другого времени - это очень увлекательно)

Nаtалка

@Татьяна*, да-да, мне многие говорят, что интерес к жанру приходит со временем ) Видимо, моё ещё не пришло )

@Nаtалка, кто знает, может просто еще та самая книга не встретилась)

Nаtалка

@Татьяна*, скорее всего )

Mаpат

Интересно будет добраться до этой книги как-нибудь. Спасибо!

@Mаpат, Вы что-нибудь читали о Бунине? Где-то в комментариях читала, что Вы интересуетесь ЖЗЛ))
У меня еще стоит "Грасский дневник" Галиной Кузнецовой, его было бы интересно прочитать, потому что у Лаврова в книге об отношениях Бунина с Кузнецовой рассказано довольно поверхностно.

Mаpат

@Татьяна*, Бунин для меня всё ещё terra incognita, из прочитанного только немного в воспоминаниях Бориса Зайцева. Фильм Алексея Учителя не в счёт :)

18 - 24 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

Объявлены номинанты на премию Астрид Линдгрен

На крупную награду за достижения в области литературы для детей и юношества претендуют 17... Читать далее

Праздник у меня. Долгожитель ли я?

Девять лет я на сайте. Это круто, я считаю :wink:.Этот год выдался у меня проблемным, поэтому... Читать далее

Когда тема не по зубам автору

В данной книге Рю Мураками решает поговорить в читателем на две достаточно злободневные темы... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад