Рецензия на книгу «Куда мы, папа?»

Три повести под одной обложкой. Три повести, написанные предельно откровенно. Три повести, о которых вы будете долго вспоминать.
КУДА МЫ, ПАПА? - письма отца своим детям. Детям необычным - инвалидам. Повесть не оставляет горького послевкусия, потому что она - о любви. Родительская любовь абсолютна, ведь мать и отец любят детей не за то, что те получают отличные отметки, и уж тем более не за то, что их дети похожи на всех остальных людей.
Рассказчик смог подарить своим детям любовь и сделать счастливыми и их, и самого себя. Показать

«Куда мы, папа?» Ж. Л. Фурнье

Веселым быть вежливо.

Единственная книга французского автора, переведённая на русский язык. Маленькая совсем (даже жаль), на один вечер. Три повести. На мой взгляд, жанр больше похож на стендап, но только очень грустный.

Первый рассказ «Куда мы, папа?» поверг меня в оцепенение, а с учётом моего опыта, это сложно. Повесть о том, как меняется жизнь с появлением умственно отсталого ребёнка, а следом...ещё одного (бьет ли молния?.. бывает и такое). И как быть? В современном обществе не принято смеяться над особенными детьми, и я полностью согласна с этим. У нас нет такого права. У автора - есть! Видя ребёнка инвалида, все делают трагичное выражение лица, но так ли это правильно? Любые Детки приносят радость и смех! И автор - смеётся...над собой и над мальчиками...и я... смеюсь вместе с ним... только у меня ещё и слезы сами по себе. Есть много читателей, кто критикует, говоря, что автор играет на сантиментах. Категорично не согласна с этим! Это все искреннее чувства, да, местами злые (такое отчаянье), а как часто вы ненавидите тех, кого больше всего любите?? Уффф...ща зареву...

Вторая повесть «Папа никого не убивал» о детстве. Отец алкоголик, глазами ребёнка - «папа так много работает, что каждый день возвращается очень усталым...настолько, что переступая порог дома, падает без сил...и наша обязанность - дотащить его в кровать...».

Последняя повесть без цинизма и юмора de noir. Лиричная такая...автор вдовец...блин, если кто-то, когда-то напишет и вас нечто подобное, то ваша жизнь прошла не напрасно...”я пришёл в этот мир потому, что знал: здесь будешь ты»

Рекомендую ли? Нет! Это специфичное! Строго для тех, у кого есть сердце

Пункт марафона: Книга французского автора

Вейкуть Гера Вейкуть Гера16 дней 6 часов 50 минут назад
Lemonstra

Любые Детки приносят радость и смех!

Ну-ну...

@Lemonstra, разумеется - приносят!! Человек (про адекватных речь) находит радость и в самых сложных ситуациях.

И, может, не особенно к месту - дважды в день и сломанные часы указывают на правильное время

Lemonstra

@Вейкуть Гера, то есть вы искренне считаете, что рождение умственно отсталого ребенка приносит радость и счастье, а те, кто считает это горем - неадекватен? А у вас дети есть?

@Lemonstra, я считаю, что это невероятно сложно и тяжело, но всю жизнь горевать и страдать?? Может попробовать иначе? Любой родитель любит своего ребенка, вне зависимости от диагноза, и радуется его, пусть маленьким, но успехам. Да и речь не о том - просто/непросто, речь о том, что и особенные детки умеют радоваться и смеяться

Lemonstra

@Вейкуть Гера, извините, но мне кажется вы плохо представляете себе умственно отсталых детей.

Leka-splushka

@Lemonstra, вообще-то умеют. Таким детям проще быть счастливыми, они и мира-то почти не осознают. И родителям приходится учиться. Потому что даже если живешь в аду. приходится в этом аду искать хоть что-то светлое. А кто не находит, тот и не выживает.

И про поиск светлого в аду тысячи книг написаны, хотя конкретно эту я читать не захотела.

Lemonstra

@Leka-splushka, я не говорю, что умственно отсталые дети не могут смеяться. И поиск светлого в аду тоже реальность, иначе не выжить. Меня пугает легкомысленное отношение к этой теме.

Leka-splushka

@Lemonstra, теперь понятно. С этим я полностью согласна.

@Lemonstra, легкомыслие??? Вы серьезно??? Вы поиск белого в чёрном путаете с отсутствием ответственности. И если у вас (это не лично про Вас, мы не знакомы) есть потребность в жалости, это совсем не значит, что ваша жалость нужна и другим людям. Возникает чувство, что мы не правильно понимаем друг друга.

Lemonstra

@Вейкуть Гера, возможно мы действительно друг друга не понимаем. Для меня фраза "поиск белого в черном" звучит по меньшей мере странно.

@Lemonstra, искать "светлое" в аду, тоже довольно проблематично! Вы к словам цепляетесь. Вам знакомы аналогии?

Ирина75

@Lemonstra, я тоже легкомыслия не увидела.

@Ирина75,

Действительно, в чем трагедия? Ну подумаешь ребенок-инвалид. Хаха, радость и смех.

@Lemonstra, Ирина, ДА!!! Тысячу раз ДА!!! Если вы улыбнетесь ребенку и его родителю (так же как и другим здоровым малышам), а не будете пялиться на него как на экспонат, заливаясь слезами, то от того будет в тысячу раз больше пользы!!!

Lemonstra

@Вейкуть Гера, вас бросает из крайности в крайность. Никто не собирается пялиться на инвалида, заливаясь слезами, или вы всех идиотами считаете? Но неужели вы не понимаете, что эти ваши улыбки и ути-пути-бозе-мой в отношении УО инвалидов - махровое лицемерие? Любые детки - радость и счастье! Ага-ага. Ну может в три года это и не так заметно, но этот ребенок и в 10 лет, и в 20 останется на уровне трехлетки. Вы всю "радость" этого вообще осознаете?  Из УО детки вырастает УО взрослый - и это уже не радость и счастье, а огромные проблемы. А знаете, что самое страшное? Что родители этих детей боятся умереть раньше своих чад, поскольку после их смерти они никому не будут нужны.. Даже тем, кто им радостно улыбался. Так что не надо про то, что все детки приносят радость и счастье. Это пустое лицемерие. Или глупость.

Я, кстати, отца этих детей, "смеющегося" над собой и мальчиками, вполне понимаю, потому что если он не будет смеяться, то ему одна дорога - в петлю. А он пытается выжить.

@Lemonstra, мы и правда на разных языках с вами говорим и о разном. У вас своя правда  и, разумным будет не спорить с вами.

Не было речи у меня о махровом лицемерии

и на последок: сам автор и говорит о том, что его дети, не смотря на особенности, принесли ему, помимо трудностей - смех и радость

Lemonstra

@Вейкуть Гера, вот и славно, трам-пам-пам

Снова они

На десерт шутка от Страдающего Средневековья Читать далее

Марафон 2021

Завершила и я свой третий марафон. Он у меня второй на дистанции СуперХард. А всё благодаря... Читать далее

Когда тема не по зубам автору

В данной книге Рю Мураками решает поговорить в читателем на две достаточно злободневные темы... Читать далее

В Казани открылась выставка о создании романа "Тихий Дон"

Экспозицию можно назвать миниатюрной версией Музея-заповедника Шолохова в легендарной станице... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад