Рецензия на книгу «Квартира на двоих»

Тиффи и Леон живут в одной квартире.Тиффи и Леон спят в одной кровати. Тиффи и Леон никогда не встречались.Тиффи Мур срочно нужно съехать от бывшего парня, и лучше в квартиру подешевле. Леон Туми работает по ночам в хосписе и нуждается в деньгах. И тогда они находят сумасшедшее, но в тоже время идеальное решение: Леон будет жить в квартире днем, а Тиффи - ночью и на выходных. Они видят только следы друг друга - грязные чашки, разбросанные туфли, шарфы и книги - и пишут друг другу записки: о том, кто должен вынести мусор, убрать вещи, починить отопление. А еще делятся новостям о ревнивой девушке, навязчивом бывшем, друзьях и проблемах на работе. Сколько нужно записок, чтобы подружиться с человеком, которого никогда не видел? А через сколько записок можно в него влюбиться?.. Показать

«Квартира на двоих» Бет О'Лири

Невероятно добрая, теплая и очаровательная книга. Я прочитала ее за пару вечеров. Могла бы и быстрее, если бы не всякие посторонние дела, который вырывали меня из уютного мира этого романа.

Мы знакомимся с двумя героями. Тиффи - высокая девушка, работающая в издательстве, где проводит все дни напролет. Она любит яркую одежду и самодельные аксессуары. В ее жизни нелегкий период. Она только что рассталась с парнем, он выгнал ее из квартиры, так что она ищет новую съемную. Недорогую.  Возможно с кем-то пополам. Леон - работает в хосписе в ночные смены. Он веселый, добрый, немного чудаковатый парень. У него есть девушка, но отношения с ней постепенно заходят в тупик. Брат его находится в тюрьме и все деньги леон тратит на адвокатов, чтобы вытащить его оттуда. Поэтому, чтобы экономить на квартире, он ищет соседа.
И вот эти два одиночества встречаются. Точнее, находят друг друга и решают снимать квартиру вместе. Днем там хозяйничает Леон, ночью -- Тиффи. Никто никому не мешает. И с этого момента начинают развиваться их отношения. Долгое время они знали только о существовании друг друга, но при этом не были знакомы лично. Зато рассказывали о себе в записках, оставляя их по всему дому. Они делятся проблемами, дают советы, рассказывают забавные истории. Знают друг о друге куда больше, чем многие родственники, но ни разу не встречались.

Оба они не знают, что это решение -- жить вдвоем -- станет переломным в их судьбах. Впереди их ждут и совместные путешествия, и ссоры, и поиски пути решения конфликтов, работа над собой, за которой следует счастье.

История об отношениях, которые не сваливаются на героев с неба, а постепенно зарождаются в этих коротких посланиях, оставленных на холодильнике, кровати, в ванной... Этим меня книга и подкупила. Я не люблю истории о любви с первого взгляда. Я в них не верю. Нельзя по настоящему полюбить человека, не зная о нем ничего. Любовь - это принятие и понимание. А они приходят со временем. Это очень здорово показано в романе. Именно сам момент узнавания друг друга и осознания того, что этот человек, который скрывается за маленькими цветными записочками, для тебя уже не просто незнакомец, а некто очень важный.
Тиффи помогает Леону вытащить брата из тюрьмы, он поддерживает ее в те моменты, когда ей нужна помощь, потому что она начинает осознавать насколько нездоровыми были ее предыдущие отношения. Они помогают друг другу, всегда готовы поддержать.

Роман о том, как одновременно легко и сложно быть счастливым, как важно, чтобы рядом был понимающий человек, который полюбит все твои достоинства и поможет справиться с теми недостатками, которые будут вам мешать. Как важно узнать человека прежде чем строить серьезные отношения.

Роман написан удивительно легким языком, простым, но вместе с тем образным. И за этой воздушностью и даже легкомысленностью скрывается глубокая история, местами даже  драматичная. История настолько затягивает, что я, нелюбитель первого лица, даже не замечала его.

А еще я очень люблю эпистолярный жанр. Да, здесь не весь роман написан в виде писем, но заметки и записки играют большую роль. Это меня подкупило.
Определенно, я еще вернусь к этой книге и, надеюсь, приобрести ее к себе на книжную полку, и она определенно войдет в мой список книг на тоскливые вечера.

Пункт марафона: Легкие книги для разгрузки мозга

Алиса_Райт Алиса_Райт15 дней 23 часа 6 минут назад
X_Tasha_X

Ой, я тоже осталась в восторге от этой книги) Она просто супер милая) Идеально летняя (собственно я ее летом в отпуске читала)

@X_Tasha_X, ага. Мне подруга посоветовала и я не пожалела. Я бы и осенью почитала, когда настроение совсем дурное. Для отдыха)))

Объявлены номинанты на премию Астрид Линдгрен

На крупную награду за достижения в области литературы для детей и юношества претендуют 17... Читать далее

Голосование за лучшую рецензию 39-го сезона Кинорулетки «Вестерны & Истерны»

39-я Кинорулетка, посвященная вестернам завершилась. Она получилась по-настоящему международной... Читать далее

В Казани открылась выставка о создании романа "Тихий Дон"

Экспозицию можно назвать миниатюрной версией Музея-заповедника Шолохова в легендарной станице... Читать далее

Когда тема не по зубам автору

В данной книге Рю Мураками решает поговорить в читателем на две достаточно злободневные темы... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад