Рецензия на книгу «Красная карма»

Аэропорт Калькутты. В пёстрой толпе прибывших выделяется Аделаида. С первого взгляда ясно: она приехала сюда не за благовониями и не ради селфи на фоне древних храмов. Её жених Матьё уже несколько недель не выходит на связь. Полицейские не спешат с поисками, но Аделаида находит верного помощника в лице молодого и сообразительного таксиста Имрана. Сражаться придётся не только с коррумпированными местными чиновниками, но и с крупной транснациональной корпорацией, готовой на всё ради своих интересов.Блуждая по городским лабиринтам, она чувствует: Матьё рядом, и ему грозит опасность... Захватывающий сценарий Эдди Симона и атмосферные рисунки Пьера-Анри Гомона не дадут читателю шанса расслабиться: эту книгу можно и нужно читать за один присест!"КомпасГид" продолжает серию детективных графических романов, которые отличает нестандартный сюжет, выходящий за рамки классического противостояния "преступник - сыщик". Коллекцию начал "Грамерси-парк" знаменитого и многогранного Тимоте де Фомбеля, погружающий читателя в атмосферу Нью-Йорка 1950-х, и вскоре дополнит трёхтомник "Необыкновенные приключения Адель Блан-Сек" живого классика Жака Тарди - возможно, вы уже знакомы с его главной героиней по одноимённой экранизации Люка Бессона, вышедшей на российский широкий экран в 2010 году. Показать

«Красная карма» Эдди Симон

Издательство «КомпасГид» вновь пробует силы в издании детективных сюжетов. После многогранной меланхоличной головоломки «Грамерси-Парк» читателю предлагают историю значительно проще, зато изрядно сдобренную индийским колоритом.

А потому, добро пожаловать в Колкату в самый разгар Дурга-пуджа. Опечатки тут нет — более привычное нашему уху название города Калькутта кануло в Лету в 2001 году. Впрочем, к этому достаточно быстро привыкаешь. Вернее, стремглав вливаясь в водоворот событий, просто перестаёшь обращать на это внимание. Индия гудит переполненными улочками, тщательно хранящими свои секреты, переплетённые с вековыми обрядами и поверьями. Пестрый поток цветов и запахов опьяняет. Здесь очень легко потеряться, тем более если ты впервые посещаешь эту страну. Вот только Аделаида Тьерсен не может позволить себе подобную ошибку — она приехала в Колкату на поиски потерянного жениха. И пусть эта миссия кажется практически невыполнимой, Аделаида определённо не из тех, кто просто опустит руки.

«Красная карма», Эдди Симон, Пьер-Анои Гомон. Рецензия, изображение №2

Если бы таксист Имран Суреш с самого начала знал, куда заведёт его неуёмный альтруизм, то четыре раза бы подумал, стоит ли ему помогать незнакомой беременной европейке, которая в качестве первой цели для поездки выбирает полицейский участок. Правда, поначалу вся история напоминает скверную мелодраму. Ссора из-за будущего ребёнка, которому Аделаида была не готова, поездка на работу в экзотическую страну, скупые электронные письма, странная фирма, которой нет ни в одной базе, — всё это наталкивает на мысль о том, что Матьё Лами просто решил сбежать от невесты. И все заверения девушки о том, что её жених никогда так бы не поступил, кажутся обычной мантрой, которой обманутые люди пытаются себя успокоить и подбодрить. А тут ещё и беременность на последнем сроке. В самом деле, долго ли продержится Аделаида, прежде чем розовая пелена спадёт с её глаз, обнажив неприглядную действительность? Ну как в таком положении не поддержать человека? И уже становится не так важно, кто он и откуда.

«Красная карма», Эдди Симон, Пьер-Анои Гомон. Рецензия, изображение №3

Однако в этой истории сомнения оправданы, и все переживания мадмуазель Тьерсен имеют под собой весьма твёрдую почву. Матьё удалось добыть информацию, которая не предназначалась для посторонних глаз. Она-то и стала причиной внезапного исчезновения парня. В результате то, что начиналось как скверная история о зыбкости супружеских отношений, терпящих крах на фоне страха перед потенциальной ответственностью, неожиданно мутирует в политический детектив с весьма крупными ставками. На кону оказывается не пара и даже не десяток человеческих жизней, а без малого благополучие соседнего государства. В основе сюжетной линии «Красной кармы» лежит реальный конфликт Индии и Бангладеша, который нет-нет, да и напоминает о себе с новой силой. И в этом конфликте у каждой из сторон своя правда и своя справедливость, которые сложно привести к общему знаменателю, способному удовлетворить каждого. В этой войне ради достижения своих целей обе стороны пойдут на любые жертвы.

«Красная карма», Эдди Симон, Пьер-Анои Гомон. Рецензия, изображение №4

Сюжет шаг за шагом выводит читателя к кульминационной сцене, в которой буду озвучены все причины и следствия. Эдди Симон не играет с читателем, а методично и слегка монотонно распутывает клубок всех интриг. И тут следует заметить, что «Красная карма» очень простой по своей сути детектив. Комикс не пытается поразить читателя неожиданными откровениями (естественно, если не брать во внимание тот факт, что в современном обществе камнем преткновения может стать запас пресной воды). Это скорее история о поиске, и поиске, в первую очередь, не своего возлюбленного, а именно себя. Колката предлагает Аделаиде испытать свою веру, раз за разом обрывая ниточки, ведущие к пропавшему жениху. Это испытание, которое должна пройти девушка под пристальным взглядом пугающих индийских богов. Имран с готовностью исполнит роль экскурсовода и восторженно расскажет о Дурге, хотя для чужаков поклонение Кали будет казаться странным и страшным языческим обрядом.

«Красная карма», Эдди Симон, Пьер-Анои Гомон. Рецензия, изображение №5

Но в этой многогранности и кроется экзотическая красота Индии. Рисунок Гомона буквально пульсирует, взрываясь цветными пятнами, на которых едва различимы контуры. Это маленькая личная галактика, пестрящая акварельными разливами. Старинные верования и современный страх переплетаются в жгучем танце, порождая откровенно фрейдистские образы. Тема самопожертвования, подчёркнутая ночными кошмарами, выходит на передний план. Аделаида и Матьё приносят себя и своё будущее в жертву вполне осязаемой справедливости. Все сомнения по поводу правильности их действий тают уже на первых страницах. Гипотетический выбор кажется слишком очевидной фальшивкой, чтобы кто-то в него искренне поверил. Этот выбор был сделан заранее и предопределён кармическими законами. Правда, от этого не становится легче. Всё-таки жертва — это прежде всего потеря, и она редко бывает безболезненной.

«Красная карма», Эдди Симон, Пьер-Анои Гомон. Рецензия, изображение №6

Колёса кармы продолжают неустанно крутиться, воздавая каждому по делам его. Вряд ли можно утверждать о счастливом финале для Аделаиды и Матьё, по крайней мере, в нашем привычном понимании счастья. Правда, индийские приключения не просто сделали влюблённых крепче, но подарили необходимую уверенность в завтрашнем дне. Сопричастность к чему-то большому и по-настоящему важному в зародыше душит любые попытки эгоизма. Обронённое на плодородную почву добро непременно прорастет и со временем даст свой результат, сделав окружающий мир чуточку лучше. И пусть «Красная карма» не самый изобретательный детектив, но это очень увлекательное и яркое (пусть и не всегда безопасное для героев) путешествие в далёкую страну, которое вряд ли отпустит вас раньше, чем вы перевернёте последний лист.

«Красная карма», Эдди Симон, Пьер-Анои Гомон. Рецензия, изображение №7

K.V.B. K.V.B.15 дней 9 часов 32 минуты назад
Nаtалка

Что-то я, прям, заинтересовалась )) Хм-хм. Похоже, придётся-таки попытаться почитать этот комикс с таким интригующим сюжетом))

Nаtалка

Если, конечно, я его найду. Чего-то мне озон папки с платьями на запрос выкидывает... 🤔

@Nаtалка, я её только в "Лабиринте" вижу. И у неё очень кусачая цена. Странно, что на ЛитРесе нет электронной версии, как это было с "Грамерси-Парк"

Nаtалка

@K.V.B., судя по тому, что только на Лабиринте, какое-то редкое издание) Ну, может ещё появится где. Буду ждать)

@Nаtалка, похоже Лабиринт с Компас-Гидом как-то в партнёрских отношениях состоит, поэтому такая эксклюзивность. А на счёт редкости - тираж в комиксе, увы, не указан.

18 - 24 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

Снова они

На десерт шутка от Страдающего Средневековья Читать далее

Праздник у меня. Долгожитель ли я?

Девять лет я на сайте. Это круто, я считаю :wink:.Этот год выдался у меня проблемным, поэтому... Читать далее

Кто первый одел халат, тот и психиатр

Есть спойлеры. На мой взгляд, книга очень переоценена. Сама по себе идея неплохая, так как ... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад