Рецензия на книгу «Женщина в черном»

Одиноко и горделиво возвышается над бескрайними соляными болотами особняк Ил-Марш. Артур Киппс — молодой стряпчий — приезжает на похороны хозяйки дома.
Казалось бы, рутинная работа — навести порядок в бумагах последней представительницы старинного рода.
Казалось бы, ничем не примечательная женщина в черном, с которой Артур Киппс сталкивался в церкви на поминальной службе, а затем — на кладбище, во время погребения.
Но отчего в ответ на расспросы Артура все, словно сговорившись, утверждают, что не видели незнакомки в черном?.. Показать

«Женщина в черном» Сьюзен Хилл

Пока думаете, как ответить на этот вопрос, я расскажу вам оду историю, которая приключилась с молодым клерком одной юридической конторы и изменила его жизнь на до и после…

Ладно-ладно, история не моя, а Сьюзен Хилл – английской писательницы, родившейся в середине прошлого века.

Итак, молодой Артур Киппс по зданию своего шефа отправляется в маленький английский городок, чтобы привести в порядок дела одной пожилой клиентки, которая недавно скончалась. Он уверен, что разберется со всем очень быстро… Однако городок и особняк, в котором жила старая леди, встречают его не радужно. Атмосфера книги вообще с первых страниц пропитана тревожной атмосферой ожидания и страха непонятного происхождения….

Во всяком случае, мне как человеку, не верящему в приметы и разного рода мистику, было совсем уж непонятно, чего вдруг так испугался Артур. Ну увидел на кладбище женщину в черном, которая призраком оказалась, впечатлился сильно… и что? Призраки же не могут физический вред принести, даже если существуют. Что же он так вдруг распереживался на пустом месте? Пусть даже с этой женщиной легенда нехорошая связана, так и что? В маленьких городах всегда есть разные жуткие легенды, да и в больших тоже, наверняка. Это колоритно, но неужели во все верить надо?

В общем, страшно мне не было. Однако, я недоумевала, почему такой ужас обуял молодого героя? И эта необъяснимость жутко раздражала. Эпизод с собакой со смешной кличкой Паучок вообще заставил задуматься, что герою бы скорую вызвать надо. Может, его вылечить успели бы, кто его знает…

А потом я подумала вот что: бывают же предчувствия… Иногда случится что-то, и не обратишь внимания, а порой почувствуешь, что не просто так это… Вдруг с героем что-то подобное произошло?

Хотя, можно и иначе все представить: герой узнал легенду о женщине в черном и подсознательно ждал того, что потом случилось. Напророчил сам себе, так сказать….

Это уже кто как поймет. Я вообще сначала подумала, что герой малость приболел, вот и мерещится ему всякое. Галлюцинации у человека. А сама Сьюзен Хилл перечитала готических романов и страшилок, поэтому невольно собрала все приметы таких историй в одной книге.

Хотя, что-то в этой истории есть, раз ее экранизировали. Иногда ведь жизнь правда снисходит до того, чтоб дать подсказки. Правда, какой толк от них, если изменить все равно ничего нельзя?

А у Сьюзен Хилл я бы еще что-то почитала, дабы окончательно определиться, стоит на нее тратить время или нет.

Leka-splushka

Видела экранизацию с Рэдклиффом. Прямо сказать, концепция у произведения такая себе: если вдруг тебе почудился песец, ложись в гробик и сложи лапки, все равно трепыхаться смысла нет.

Эх, я такие надежды возлагала на миссис Киппс! Как женщина женщине - повыдирала бы волосенки этой в черном и был бы хэппи энд )))

@Leka-splushka, как можно  призраку выдирать волосы??

Leka-splushka

@Леля Вересова, так миссис Киппс же тоже призрак )) Ну а из кератина волосы или эктоплазмы - не суть важно ))

VladimirB

Лайк