Рецензия на книгу «Крестоносцы»

"Крестоносцы", одно из лучших поздних произведений Генрика Сенкевича, итог его многолетних размышлений над героической историей родной страны. На страницах романа оживают события решающего этапа "Великой войны" борьбы против могущественного Тевтонского ордена. Жестокое противостояние польского народа и крестоносцев органично переплетается с трогательной историей любви молодого шляхтича Збышко к красавице Данусе. Показать

«Крестоносцы» Генрих Сенкевич

Книга Генриха Сенкевича "Крестоносцы" повествует о событиях конца 14, начала 15 века, о годах, предшествующих знаменитой Грюнвальдской битве (1410), эпохальному событию в истории Польши, да и всей Восточной Европы. Сама битва является кульминацией романа, но завязка произведения начинается еще с 1399 года. Считаю, что автор очень разумно и талантливо пошёл на этот шаг, не бросая читателя в пекло событий, а начиная издалека, чтобы через жизненные перипетии героев привести к пониманию исторического орнамента тех лет.

Так уж получилось, что я знакомился с книгой в трёх вариантах - начав с аудиокниги, затем поочередно читал бумажный и электронный варианты. В варианте с аудиокнигой повезло с наличием предисловия, которое четко (хотя мб и несколько предвзято) даёт понять, что происходило в Восточной Европе в 14 веке, а также расшифровывает многие понятия феодального периода, встречающиеся в книге (кто такие комтуры, кнехты, ксендзы  и тд). Без этого возможно было бы трудно ворваться в сам роман, поскольку при всём своём интересе к истории, про данный период на данной территории я не знал почти ничего. Поэтому рекомендую всем читателям именно такой вариант издания.

Далее сам сюжет знакомит нас с героями - Збышко (молодой шляхтич) и его дядя Мацко. Именно им суждено, пройдя за 11 лет, описанных в книге, через сражения, битвы, лишения и приобретения, стать теми путеводителями, которые познакомят читателя с историей Польши тех лет. Отмечу хорошее повествование, интересное, у автора - талант рассказчика исторической прозы. Если сравнивать с другими книгами, то "Камо грядеши", пожалуй, поострее по сюжету. Но "Крестоносцы" читать не менее интересно. Также считаю, что в книге хорошо передается исторический орнамент. Понятия и постулаты рыцарской (шляхтической) чести, взаимоотношения между соседями, между мужчинами и женщинами, принципы ведения хозяйства и врачевания - переданы правдоподобно (конечно, нам сложно судить,  но все же автору хочется верить) и ненавязчиво.

Конечно, через страницы текста нельзя не заметить огромную любовь автора к своему польскому народу. Как он описывает богатырей земли польской, писаных славянских красавиц, как старается показать бескорыстную любовь поляков к своей земле, к своим сотоварищам. И, конечно, бельмо на глазу Польши - могущественный Тевтонский орден, практически те самые псы-рыцари, которых мы сами привыкли ненавидеть еще со школы, с описаний Ледового побоища.

В этом, пожалуй, главный минус книги - её чрезмерная сказочность. Все поляки - хорошие, все тевтонцы - плохие. Потому как одни носят крест на плащах, а другие в сердцах. И, конечно, заведомый хэппи-энд, не только в историческом контексте (коим должна стать Грюнвальдская битва), но и в судьбе героев, все выживут и поженятся ))

Из всех героев наиболее достоверным выглядит образ Юранда, приграничного феодала, жестокого борца против немецких рыцарей. Трагичная история его семьи хорошо передаёт тяжелые взаимоотношения двух государств, когда в локальных набегах гибли люди и опустошались селения (как правило с обеих сторон), даже в мирное время.

Ну и конечно на страницах книги можно встретить массу реальных исторических лиц. Мне почему-то среди всех этих князей, рыцарей и богатырей, милей и трогательнее всех показался образ королевы Ядвиги, позднее канонизированной католической церковью. Её историческая миссия в столь недолгой жизни достойна преклонения.

Главный, пожалуй, итог прочтения - подчерпнул массу нового, попутно не раз открывая другие источники (каюсь, в основном википедию), и буду стараться продолжать чтение исторической прозы о тех далеких временах.

Ну, кстати, сейчас 90 процентов авторов работают только с интернетом и википедией. Это не стыдно. Стыдно другое.

В свое время я смотрел интервью с Алексеем Ивановым по поводу его новой книги про "псов-рыцарей" "Тени тевтонов". И ему там задают вопрос - читал ли он Бахтина. Иванов заметно дрогнул, но сказал, что читал. Дело в том, что калининградец Анатолий Бахтин буквально незадолго до этого выпустил монументальный труд "Немецкий орден", и не зная его, печатать книгу про рыцарей тевтонского ордена было бы наверно затруднительно. Это имел в виду, задавая вопрос, интервьюер.

А сейчас смотрю я, что там раньше написал Анатолий Бахтин. И оказывается, что есть у него малоизвестная работа "Ковчег Завета. От Синая до Пруссии" , где прослеживается предполагаемая судьба реликвии Ковчег Завета и даётся гипотеза, что она могла оказаться на территории Тевтонского ордена, где ее также потом искали нацисты из "Аненербе". Ну а у Алексея Иванова тоже есть в сюжете реликвия из Иерусалима , тевтонцы, фашисты, Кенигсберг, Мариенбург. Явно ряд мотивов почерпнуто у Бахтина, но изрядно перелицовано. Поэтому и вопрос оказался неприятным))

@Аппиан, Бахтин да, за это время мне фамилия несколько раз встретилась. Видимо известный исследователь тематики

Nаtалка

Очень интересно, спасибо.

А то, что всё хорошо закончится и все поженятся для меня определённо плюс ))

@Nаtалка, чтобы интерес не пропадал, скажу, что несколько трупов среди ключевых персонажей все-таки будет

Nаtалка

@Denisque, эх. Что ж, буду готова к таким неприятностям )

Лев Оборин и Борис Гребенщиков стали лауреатами Премии Андрея Белого 2021 года

Стали известны имена новых лауреатов Премии Андрея Белого. Среди них — литературный критик и... Читать далее

А ХОТИТЕ ТРИЛЛЕР ОТ НЕКРАСОВА?

Мы знаем Николая Алексеевича Некрасова как поэта. А известно ли вам, что он был автором, вернее... Читать далее

"Несите бремя белых..."

Бирма, 1926 год. Британская колония, ничем не отличающаяся от любой британской колонии, где бы она... Читать далее

О школьных писателях в стихах и картинках

Посвящается Школьным Урокам Литературы. Эпиграф:Итак, представьте...Школа, первый после летних... Читать далее

Квартал Тортилья-Флэт

«Квартал Тортилья-Флэт» Джон Стейнбек

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого стола, славных добрый пайсано? Где верная дружба, добрые поступки, благородство про... Читать далее

Lemonstra Lemonstra6 дней 3 минуты назад