Рецензия на книгу «Маленькие женщины»

"Маленькие женщины" семейная сага, повествующая о судьбах четырех сестер Марч добросердечной красавицы Мег, "сорванца в юбке" Джо, кроткой и нежной Бесс и талантливой фантазерки Эми. Гражданская война идет далеко на Юге, но ее грозные отголоски достигли и дружной семьи небогатого провинциального пастора Марча сам он ушел на фронт полковым священником, и жена с дочерьми, как и множество других американок, день за днем живут в страхе трагических известий. Однако никакая война не в силах помешать девочкам взрослеть и превращаться в юных девушек. Девушек с их обычными и трогательными девичьими мечтами и надеждами, радостями, горестями и, конечно, первой любовью Показать

«Маленькие женщины» Луиза Мэй Олкотт

Нет ничего удивительного в том, что в своё время эта книга не попала мне в руки. В доме учителя было не место протестантской литературе, а эта книга, определённо, относится к разряду таковых. Не удивительно также, что книга стала так популярна в пуританской Америке.

Собственно, перед нами непростой год из жизни многодетного семейства Марч, знававшего лучшие времена. Отец отбыл на фронт, забота о семье лежит на плечах матери, и девочки как могут, стараются ей помогать. Для того, чтобы без присмотра отца взрослеющие леди не отбились от рук и не испортились, мама подарила им по библии и предложила «играть» в пилигримов, по книге, которую они читали в детстве, только преодолевать возникающие препятствия, уже не в сказочном, придуманном мире, а в реальной жизни.

Книга написана в виде небольших глав, в которых описываются происходящие в жизни семьи события, и в конце каждой главы проводится беседа нравственного содержания, в которой эти события разбираются, где им даётся оценка и где дети клятвенно заверяют маму и друг друга, что они больше не будут такими плохими, какими были. Самое большое возмущение пробудилось во мне после гадкой истории, когда одна из младших дочерей, разругавшись с сестрой, сожгла её рукопись, которую та несколько лет писала. И угадайте чем закончилась глава? Старшая сестра извинялась перед младшей. Даже при всём понимании тех ценностей и учения о прощении и смирении, которое книга несёт в мир, для меня подобное оказалось чересчур несправедливым.

Несмотря на то, что повествование местами действительно похоже на патоку и приторно от количества розового сиропа, что напугало меня в начале чтения не на шутку, и заставило горестно вздохнуть от осознания того, куда я влезла, сами жизненные ситуации, в которые попадают девочки не могут не вызывать интереса и со временем смогли меня довольно сильно увлечь. Во всяком случае, настолько, что нравоучительная часть даже не была в тягость, хотя некоторые места и раздражали. Книга наполнена любовью и в ней довольно хорошо отражены взгляды автора на правильные семейные взаимоотношения и отношения семьи с окружающим миром. Даже продолжение захотелось прочитать, о том, как сложится дальнейшая судьба героинь повествования.

Кому посоветовать? Я не очень уверена, что книга вызовет большой интерес у современных детей и подростков. Но в верующих семьях её, определённо стоит читать детям, особенно девочкам, вне зависимости от того, какой веры семья придерживается. И тем, кому нравятся произведения Остен и Бронте, тоже может понравиться. Хотя, я могу и ошибаться. Попробуйте и решите сами, стоит ли предлагать эту книгу своим детям и внукам.

Nаtалка Nаtалка3 дня 10 часов 31 минута назад

Тут дело не в профессии родителей, а в том, что в советское время книгу просто не переиздавали. Ее читали в очень старых изданиях, примерно как и Чарскую. Даже в моем детстве первым появилось адаптированное издание и только тогда, как я школу заканчивала, - полный перевод. Религиозная составляющая при этом вообще стороной прошла, потому что это был идеальный девичий роман в лучших традициях. Я многим знакомым девочкам младше меня потом подсовывала эту книгу, и они читали с удовольствием. Но первый раз обращаться к таким книгам во взрослом возрасте - занятие провальное. Сейчас и Бернетт, и Рут Сойер, и Вейт Джеймиссон, и Уиггин, и многие другие показались бы мне нравоучительным наивняком, не знай я этих авторов с детства. Всему свое время.

@Эйне, да, всему своё время - это точно. Я пыталась читать с родительской точки зрения - полезна ли книга была бы моим дочкам (если б они у меня были) и, знаешь, да. В книге очень много хорошего именно в плане построения отношений внутри семьи.

Я, кстати, благодаря твоей рекомендации книгой заинтересовалась )

@Nаtалка, о, мне это очень приятно.)))
Кстати, очень хорошая, умная, деликатная и современно смотрящаяся экранизация - британская.
Ты ниже написала про доверительные отношения матери и дочерей. Возможно, мне эта книга была всегда близка еще и тем, что у нас с мамой именно такие доверительные отношения.

@Эйне, да, я тоже подумала, что экранизация, наверное, классная, если стимулирует молодёжь на прочтение книги ) Постараюсь посмотреть по возможности.

Вполне вероятно, что именно из-за этого. Нам ведь часто нравятся книги, в которых есть что-то, что отзывается в душе. У нас с мамой тоже всегда были близкие отношения, поэтому и книга и тронула и увлекла.

@Nаtалка, только именно британская, а не последняя полнометражка американская - там я просто плевалась.)))

@Эйне, учту )) Британская экранизация )) Запомнила.

JuliaStar

@Эйне, а британская экранизация, которую советуете, эта та, которая со Сьюзен Сарандон?

Татьяна*

У меня дочь захотела прочитать эту книгу после фильма, очень он ей понравился. Купила (подарила) ей сразу всю трилогию, чтобы все в комплекте было. Первые две она прочитала, сильного восторга не было, но все равно интересно было глубже узнать героев, только книга дает такую возможность)
Тоже хотела почитать этот роман, но вот после рецензии засомневалась, стоит ли. Если только ради погружения в эпоху, семейные отношения.

@Татьяна*, ну, книга небольшая, на самом деле, так что много времени не займёт. Для нас уже интерес больше с родительской точки зрения - как строились отношения между матерью и дочерьми. Надо сказать, мне такого полного доверия и не снилось, но у меня и мальчики... но вообще, неоднозначные впечатления. Есть и что похвалить, и что поругать. )

Ирина75

@Татьяна*, а можно спросить, сколько дочери лет? Моя точно это читать не будет (

Татьяна*

@Ирина75, ей  22. Как я поняла по ее высказываниям, книга с трудом читается именно из-за вот этих нравоучений религиозных, но так как я сама не читала, то мне нечего сказать по этому поводу.

Ирина75

@Татьяна*, а, понятно. Моей 13. Я думала ей рановато будет, но тут в комментариях пишут, что самое оно. Но моя всё равно это читать не будет, я думаю.

@Ирина75, мне кажется, 13 уже поздновато. Хотя у героинь возраст как раз такой - от 12 до 16, но стоит учитывать, что тогда дети были не то, что сейчас... Можно подать под соусом историческим, мол вот как раньше было, но я не уверена, что она не заскучает на нравоучениях...

Ирина75

@Nаtалка, да, я тоже так думаю. У неё Гарри Поттер и Перси Джексон в голове.

@Ирина75, о. Просто она предпочитает другой жанр))

Ирина75

@Nаtалка, да, но вот например, мне удалось уговорить ее прочитать «Жареные зеленые помидоры…» и она не пожалела, и мы обсуждали. И ещё она Бакмана начала читать «Бабушку…», но книгу пришлось вернуть в библиотеку. Обещала дочитать, надо бы ей напомнить, там мы тоже многое обсуждали.
Короче, «Маленьких женщин» мы с ней не будем читать - я решила)

@Ирина75, зная, как серьёзно ты относишься к решению вопросов, даже не стану пробовать переубеждать ) Но, возможно, стоит посмотреть экранизацию? Эйне британскую рекомендует)

Ирина75

@Nаtалка, окей, возьму на заметку. Если представится случай, не пройду мимо. Спасибо!

@Татьяна*,я ещё хотела уточнить про трилогию... Знаю, что продолжение "Хорошие жёны", а третья какая?

@Nаtалка, тетралогия. Еще "Маленькие мужчины" и "Мальчики Джо".

Татьяна*

@Nаtалка, Эйне права, это тетралогия на самом деле, а не трилогия.

@Татьяна*@Эйне ага )) А я уже подумала, что что-то упустила )) Хотя думала, что про мальчиков вообще отдельная дилогия) А они объединены. Буду знать теперь )

А я как раз сейчас смотрела семейку Адамсов и Ларч читал маленьких женщин. Захожу на букмикс и тут рецензия на них. Обожаю такие жизненные совпадения.
Спасибо за рецензию, я тоже эту книгу прочитала впервые в прошлом году и будь я мамой, я бы рекомендовала детям своим в юном возрасте прочитать книгу.
Меня тоже смутил момент, когда Эми сожгла книгу Джо, а Джо потом ещё извинялась. Меня вообще все две части Эми жутко раздражала. Единственная из всей семьи вызывала неприязнь. Так я и не смогла примириться с этой героиней.

@Mary Aaron, да уж)) Совпадение точно интересное ))

А Эми у меня тоже не вызвала симпатии. Я этот момент списываю на то, что она самая младшая, поэтому самая избалованная и ей и с рук многое сходит. 🤔 Да про неё (в первой книге, во всяком случае) гораздо меньше написано, чем про всех остальных девочек... Мне так кажется.

Lemonstra

А за что Джо извинялась? За то, что рукопись плохо горела?

@Lemonstra, там, понимаешь, была ситуация, что младшая извинилась, а старшая не простила. Я вот тоже считаю, что девочку стоило посерьёзнее наказать за такие выкрутасы, а ей всё с рук сошло, можно сказать. Ну и потом она увязалась за старшей, провалилась под лёд и из этой ситуации была выведена формула, что надо прощать, а не дуться на всякую ерунду. Самая неоднозначная ситуация во всей книге, на мой взгляд.

@Nаtалка, все-таки Джо была старшей сестрой, и по ее вине Эми могла погибнуть. Так что прощения он просила скорее за то, что проявила халатность из-за гордыни. Для меня гибель рукописи тоже была бы трагедией (хотя потом я бы согласилась с тем, что это была макулатура), но нельзя при этом игнорировать безопасность ребенка.

@Эйне, да я понимаю посыл, но всё равно не могу смириться с тем, что Эми никто и не поругал даже как следует. Ну, у меня ещё обострённое чувство личного пространства - это чужое, не смей трогать. А тут вообще уничтожила - рукопись же уже даже не восстановить... А она в результате ещё и пострадавшей оказалась. Ну, не знаю. Мы, конечно, родным многое прощаем и забываем, но тут как-то уж...

Lemonstra

@Nаtалка, то есть младшая сожгла рукопись старшей, та неожиданно обиделась и не простила младшую и куда-то пошла. Младшая пошла за ней, провалилась под лед и ее кто-то спас. И после этого старшая извинилась перед ней за то, что ее не простила за сожженную рукопись?

Не, нуачо, круто. Своей дочери я такое точно читать бы не посоветовала. )))

@Lemonstra, ну, примерно так)

Но это один из самых спорных моментов в книге )) Там ещё много есть про домашние дела и ответственность)) В общем, хорошее есть точно ))

Вроде и читала не так давно, а вообще не помню подробностей. Только общее впечатление - своей дочке я бы такое читать не советовала  (а то плохому научится). Если Золушка и Белоснежка, например, - это сказки и отношение к ним,  как к сказкам, то здесь уже дело другое. Основное впечатление - насколько мораль в книге, то, чему мать учит девочек противоречит тому, что я пытаюсь вложить и научить. Интересно бы фильм глянуть, помню на удивление хорошие отзывы.

Тоже четыре звезды поставила, классика же, причем вроде как правильная. Но как по мне, там чуть не на каждый абзац комментарий нужен.

@Lenusyka, да? А я, вроде всё поняла. Единственно отсылка к незнакомым книгам (про тех же пилигримов, например) немного напрягала, но даже без знания первоисточника, вроде, всё понятно более или менее.)

Да я тоже всё поняла. я о другом. Что девочек учили быть хорошими, подчиняться старшим без всяких оговорок, учили чисто женским ролям и тому подобное. А теперь надо оговаривать - время такое было, тогда подобная модель поведения могла привести к нормальному результату, ты не будешь изгоем в обществе и т.д. Сейчас я от патриархального подхода никакой пользы, кроме вреда, не вижу.

@Lenusyka, а, в этом плане да, оговаривать про время надо конечно. Онр другое, со своими особенносями. Если читать, то как неплохую историю из прошлого, а не как руководство к действию. Хотя, насчёт доверительных отношений с родителями - это, мне кажется, всегда будет нужно и важно.

@Lenusyka, Эйне рекомендует британскую экранизацию )

Мать там девочек учит смирению и послушанию... библейские каноны. В общем, для верующих семей, больше... Ну и взаимоотношения с окружающим миром тоже, что не стоит на чужое мнение оглядываться... Не, ну хорошее в книге всё-таки есть )

Конечно, есть.

JuliaStar

Какая хорошая рецензия! Очень сильно хочу прочитать эту книгу и всё никак не складывается. На новогодние каникулы запланировала посмотреть экранизацию, не новую, а ту, что Эйне советует. Предчувствие мне говорит, что она должна быть лучше :)

@JuliaStar, спасибо, Юля )

Я вот тоже склоняюсь к мнению, что посмотреть экранизацию, пожалуй, будет даже более правильным выбором, чем прочитать книгу. К книге нужно подходить со скидкой на время написания, которую режиссёр и сценаристы наверняка учли. А там уже и книгу можно будет прочитать под настроение)

В любом случае, у меня ещё продолжение прикуплено и я его обязательно прочитаю, потому что дальнейшая судьба героинь очень  заинтересовала)

JuliaStar

@Nаtалка, если не ошибаюсь, книга - классика американской литературы и написана в ХIX веке, так что, конечно, подход к чтению должен быть, как если мы берём и читаем ту же Чарскую, как правильно отметили в комментариях.

Я отложила себе издание, где вся тетралогия, если верно помню. Почему-то хочется даже купить именно бумажную книгу :) но может быть сначала посмотрю фильм, чтоб не ошибиться. Хотя в целом я очень люблю литературу того времени.

@JuliaStar, если любишь, Юля, значит тебе по большей части должно понравиться. Атмосфера в книге соответствует. Истории девочек читать интересно... только вот эта нотационность немного раздражает )

JuliaStar

@Nаtалка, мне кажется, книга и задумывалась как роман воспитания для девочек, без нотаций никак. Зато интересно будет взглянуть современным взглядом :)

@JuliaStar, совершенно верно) Мне кажется, раньше многие книги так и писались, с обязательным поучением) И, да) Взглянуть с современной точки зрения интересно)

Мемчики

Если я начинаю повторяться, сообщите мне, пожалуйста :wink:Времен такие, что везде шутки по... Читать далее

Псы-рыцари, закованные в латы, уничтожали, грабили народ

Книга Генриха Сенкевича "Крестоносцы" повествует о событиях конца 14, начала 15 века, о... Читать далее

Маленькие зеленые человечки все еще живут в Ирландии. Но это неточно

Для меня эта книга стала открытием автора. Однозначно, я продолжу эту серию про Дублинский отдел... Читать далее

Доколе?!

Как-то так получилось, что я на Букмиксе постоянно защищаю классику (и это уже не первая заметка с... Читать далее

Читающий по телам

«Читающий по телам» Антонио Гарридо

Иногда так получается, что в руки попадает не книга, а одна сплошная интрига или вообще - кот в мешке! Роман Антонио Гарридо "Читающий по телам" стал для меня именно такой темной... Читать далее

JuliaStar JuliaStar4 дня 6 часов 53 минуты назад