Рецензия на книгу «Зодиак»

Документальный рассказ о страшном серийном убийце, скрывавшемся под именем Зодиак и терроризировавшем Америку с 1966 по 1981 год. Книга написана на основе журналистского расследования, предпринятого Робертом Грейсмитом. Показать

«Зодиак» Роберт Грейсмит

Я люблю читать детективы и криминальные истории, поэтому произведение «Зодиак» не могло пройти мимо меня. После прочтения могу сказать, что мои ожидания от этой книги оправданы. С первых страниц я была поглощена рассказываемой историей и не могла оторваться от неё до последней страницы, а от таких цитат как «Для меня убить - что выйти прогуляться. Если мне хотелось убить, я выходил и убивал. Я их и за людей-то не считал» становилось даже жутко.

История серийного маньяка, который годами страшил жителей Сан-Франциско и дразнил полицейских. История преступника, который так и не был пойман. Написанная человеком, который был в самой гуще событий, работая карикатуристом в San Francisco Chronicle, куда приходили письма преступника.

Структура книги представляет собой последовательные рассказы о жертвах Зодиака. Помимо этого, также представлены копии писем маньяка, его шифр, показания свидетелей и выживших после нападения. Читая всё это в голове возникает только один вопрос «Почему же его не поймали?». Ведь полицейские видели его собственными глазами, но боюсь, что на этот вопрос никто и никогда уже не ответит и мы никогда не узнаем правду (если что я не считаю его вымышленным из-за этого, и вообще не понимаю людей, которые так могут думать).

Мне понравилось, что написанный текст не содержит никакой воды. Ненавижу, когда писатели на множество страниц растягивают информацию, которую можно уложить в несколько предложений. Пожалуй, если бы меня попросили описать данную книгу двумя словами, я бы сказала, что она захватывающая и правдивая.

julia_sz

Спасибо за рецензию! Оригинально. Недавно читала новость о "Зодиаке". Такое бесчеловечно придумать, а совершить... уму непостижимо. Также смотрела одноименный фильм Финчера. И почитаю. Пока в список хотелок. :)