Рецензия на книгу «Моя сестра Роза»

В планах у Че Тейлора всего 4 вещи: 1. Найти партнера для занятий боксом. 2. Влюбиться. 3. Привыкнуть к новому дому после переезда в Нью-Йорк. 4. Держать младшую сестру под контролем. Младшую сестру Че зовут Роза. Умненькая белокурая девочка похожа на ангела. Так думают окружающие. Но Че знает, что Роза – психопатка. Она жестока. Ей нравится причинять людям боль и манипулировать ими. Роза – тикающая бомба. Важно не дать бомбе взорваться. Сможет ли Че защитить сестру от внешнего мира или это окружающим нужна защита от Розы? Показать

«Моя сестра Роза» Джастин Ларбалестьер

Октябрь, по крайней мере для меня, месяц традиционно настраивающий на чтение триллеров и жутких, страшных книг. С октябрем приходят дожди, зима уже близко, как говорят в доме Старков, и вообще,Хэллоуин не за горами, а значит самое время создавать себе подобающее настроение. Первым, среди списка заготовленных книг, стал роман “Моя сестра Роза” Джастин Ларбалестьер. Беглого взгляда хватает, чтобы понять в чем суть. Автор предлагает нам свою вариацию популярнейшей и, чего греха таить, довольно заезженной темы о демонических детях. Существует множество книг и фильмов, где милейшие малыши представлены воплощением зла: знаменитый “Омен” (сценарист Дэвид Зельцер позже выпустил и книгу), “Дети кукурузы” (по рассказу Стивена Кинга), “Дети проклятых”/”Деревня проклятых”, “Дело № 39”, “Дурная кровь” (одноименный роман Уильяма Марча)… Это первое, что приходит в голову, но, конечно же, можно вспомнить гораздо больше.

Условно произведения данной тематики я для себя разделяю на сверхъестественные и психологические, то есть к первой категории относится разнообразная мистика, где в детей вселяется дьявол/демон/пришелец/супервозможность и т.д., а вторая категория, несравненно более интересная, про детей, рождающихся с некими психическими отклонениями/заболеваниями/отличиями. Роман “Моя сестра Роза” принадлежит ко второй категории, и у меня были довольно высокие ожидания прочитать интересную новую версию о ребенке-монстре. Увы, книга ни в коей мере эти ожидания не оправдала.

Че, 17-летний подросток, переезжает вместе с родителями и десятилетней сестрой Розой в Нью-Йорк. Практически сколько он себя помнит, их семья постоянно в разъездах из-за специфического бизнеса родителей. Его мучают понятные проблемы: разлука с друзьями, которые остались в Австралии, каждый раз новая школа или домашнее обучение, невозможность систематически заниматься боксом, но самая большая его проблема – это Роза, его маленькая сестричка, вылитая Ширли Темпл в детстве (погуглите, так образ Розы будет полным), белокурый кудрявый ангелочек с голубыми глазами и ямочками на щеках. Но только Че знает, что с Розой что-то не так, точнее– у неё полное отсутствие эмпатии, каких-либо чувств хотя бы отдаленно похожих на любовь, сострадание, жалость, привязанность, сопереживание. С самого розиного рождения Че старается контролировать её, не позволять ей совершать дурные и опасные поступки. Родители не верят ему, считая, что Роза просто немного не приспособлена к социальной жизни из-за частых переездов, что сказывается на её развитии, но не более. Однако Че знает, Роза – умный,жестокий, хитрый, очень опасный манипулятор, она способна учитывать свои ошибки, учится притворяться всё лучше и лучше, но не способна противиться желанию причинять людям боль, страдания и… убирать неугодных со своей дороги. Ситуация становится совершенно неуправляемой, когда Розе удается подружиться с одной из близняшек, детей близких друзей её с Че родителей…

Казалось бы, неплохая завязка, и, если бы автор выдержала эту линию, мог бы получиться вполне читабельный триллер. Но это не триллер, книга совершенно не дотягивает до этого жанра. Это роман о подростках, для подростков, с элементами триллера. Автор совершенно не умеет нагнетать атмосферу саспенса, она выбрала самый простой путь – рассказ от первого лица, что позволяет не влезать, не описывать, не объяснять, что может твориться в головах у остальных персонажей, картина получается однобокой, субъективной. Конечно, многие талантливые авторы прекрасно используют этот прием, но здесь другой случай. И, поскольку автор не умеет или просто не было у неё такой цели - постепенно раскрывать перед нами персонаж Розы, акцентировать на ней, как центральном характере, всё внимание, поднимать градус напряжения, она просто львиную долю текста (из 447 страниц) посвящает подросткам и их проблемам. Если кратко: вы берете книгу, чтобы прочитать про жуткие проделки маленькой девочки, способной на всё, что угодно, вплоть до убийства, а получаете милейшую книгу, куда автор умудрилась впихнуть все самые острые и трендовые темы. Судите сами:

1) в семье Че и Розы родители настаивают, чтобы дети звали их исключительно по именам – Салли и Дэвид – так как (не ручаюсь за точность цитаты, но суть передана верно) “став родителями, они в первую очередь остаются людьми, личностями и не собираются до конца жизни играть гендерные роли мамы и папы”.

2) по приезде в Нью-Йорк Че влюбляется в афроамериканку,что порождает дискуссии на тему: “тебе она нравится только потому, что она черная? Ты находишь её экзотической?”

3) девушка Че сразу же заявляет, что не может с ним встречаться,потому что в его жизни нет Иисуса. Впрочем все эти высокие моральные устои довольно быстро рушатся. Сама же она живет с двумя мамами, одна из которых проповедница, и еще с подругой. В разговорах между собой подростки посмеиваются над тем, как громко мамы занимаются любовью (!!!)

4) лучшая подруга Че непременно лесбиянка плюс эксперт в мире моды, в двенадцать лет создавшая сайт, собравший миллионы подписчиков.

5) конечно же, в компании новых друзей Че есть и персонаж определившийся, но никому не сообщающий, кто же он/она на самом деле. На вопрос Розы отвечает: “я не мальчик и не девочка, но я знаю кто я”.

Прибавьте к этому любовные мечтания героя, эротические сны, мысли о девушке, в которую он влюблен, занимающие многие страницы романа, и вы поймете, что на триллер-то остаётся всего ничего. Если не считать жутковатых разговоров между Розой и Че, по сути, девочка не делает ничего особо страшного. Лишь под конец начинается движение. Джастин Ларбалестьер, видимо, хотела сделать ударную концовку и феерический финт в финале, но, если честно, получилось как-то до смешного нелепо и неправдоподобно. Психопатия в представлении автора выступает здесь как ...вампиризм. Не могу подобрать другого слова. Как если все члены одной семьи знают, что они вампиры (читай: психопаты), прекрасно это скрывают на протяжении множества лет, изучают нормальное поведение людей, чтобы не выделяться и отличаться, некоторые приближенные знают об этом, но по разным причинам ничего не делают.

Не знаю, кому может быть интересна такая книга… Если действительно хотите почитать хороший триллер на тему о странных детях из современных авторов, возьмите книгу Зои Стейдж “Молочные зубы”: история действительно жуткая, хорошо прописана психологическая составляющая. А “Розу”не буду никому рекомендовать: это недотриллер с огромным количеством ненужной для сюжета информации.

Lemonstra

Спасибо за предупреждение, а то я бы повелась на триллер.

@Lemonstra, рада, что было полезно :)

Подростковый триллер, триллер young adult - может как-то так это можно назвать :))

Nаtалка

Я чего-то посмеиваюсь, Юля))) Книга, похоже, по всем параметрам подходит для голивудской экранизации, которая стопроцентно получит оскара, все чудики собраны под одной обложкой)))

Не, я такое читать не буду. И молочные зубы тоже, а то я что-то очень впечатлительная в последнее время)

Резензия замечательная как всегда))

@Nаtалка, спасибо, Наташа! Конечно, не читай, не стоит оно потраченного времени.

Вот меня тоже грызли смутные сомнения, пока читала: слишком много всего намешано, к чему бы это? А ведь, пожалуй, ты права! Наверняка, автор мечтает, что теперь самые известные киностудии будут бороться за право купить и экранизировать её роман, чтобы осветить самые острые проблемы нашей современности :)))

Nаtалка

@JuliaStar, к сожалению, многие авторы в ущерб повествованию гонятся за модными веяниями ( И редко у кого получается гармонично. А нам приходится читать и удивляться...

В очередной раз повторю, хорошо, что есть возможность узнать о книге здесь и не тратить время на очевидный шлак, или то, что совсем не твоё по жанру или содержанию)

@Nаtалка, я повелась на обложку - всё-таки оформлено так мрачновато, написано, с что триллер. Ну, и ожидала серьезной истории. Было бы отмечено, что почти-почти янг-эдалт (нежно любимый мной до жанр 😖 ), так и прошла бы мимо со спокойной душой.

Вот да, как хорошо, что есть рецензии, можно почитать и понять, что стоит внимания, что нет.

Nаtалка

@JuliaStar, да уж, издатели тоже мудрят с аннотациями. У меня иногда складывается впечатление, что тот, кто писал аннотацию, книгу не читал вообще. Поэтому, каждый раз берёшь книгу на свой страх и риск, и чувствуешь себя игроком в рулетку - повезёт-не повезёт )

@Nаtалка, есть такое, к сожалению :( многие новинки так читаются у меня, особенно, на которые ещё нет ни отзывов, ни рецензий. Игра вслепую.

От наивного поклонения до магического соприкосновения

В переплёте от сочинений Ленина, Сталина отец хранил книгу «Жития святых». Трепетал над ней, но... Читать далее

Названы лучшие русские детективы 2021 года

Стали известны победители книжной премии «Русский детектив». За право называться лучшими боролись... Читать далее

Какие книги стоит хранить в своих домашних библиотеках как зеницу ока?

В новом эпизоде подкаста библиотек Екатеринбурга «Шёпоты и книги» речь пойдет об особой категории... Читать далее

Пасьянс имени Плюшкина

Я считаю, что расставлять книги в иерархическом порядке, - самое бессмысленное занятие. Кто лучше... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад