Рецензия на книгу «Корпорация `Бессмертие`»

Люди будущего. Кем они станут? Куда занесут их столь обычные для человеческой породы пороки, предрассудки и илхая жажда наживы? Многие писатели (причем не самые плохие) уже размышляли на эту тему, перебирая огромное количество повторяющихся вариантов и набивая оскомину у несчастных читателей. Но только не Роберт Шекли! Его сюжеты и образы всегда ярки, оригниальны и остроумны, а фантазия поистине безгранична. Показать

«Корпорация `Бессмертие`» Роберт Шекли

Роберт Шекли - это именитый автор, известный прежде всего своим юмором. Поэтому взявшись за это произведение, я ожидала каламбуры, легкое и шутливое, но в то же время ироничное и глубокое в высказываемых мыслях повествование, как в "Координатах чудес". Однако "Корпорация "Бессмертие"" - это претензия на более-менее серьезную книгу. Хотя и здесь уже видна склонность автора к философствованию и ироничному подтексту.

По сюжету сознание главного героя из 1958 года перемещают в XXII век. Эта идея не нова и для 1959 года, когда вышел роман. Но, на мой любительский взгляд, новаторством является задумка о научном (в романе Шекли) обосновании жизни после смерти, открытии методик, позволяющих совершить Переход, а не умереть и сознанием тоже, появлении бизнеса, предлагающего за немалые деньги гарантию на это.

На этой теме строится мир и сюжет книги, поэтому много соответствующих размышлений - о ценности жизни, разном восприятии ее смысла, уровне наслаждения, страдания или попросту скуки от бренного бытия. Чтобы ознакомить читателя с этими подходами к существованию на Земле различных персонажей, Шекли мастерски вплетает сцены с их участием. Тут мы видим и пресыщенных богачей, купивших билет на "ту сторону" и устраивающих себе помпезную смерть. И бедняков, которым осталось только продать свое тело для перемещения в них сознания старых людей, которым это по карману. И людей, которые цепляются за жизнь, несмотря ни на что. И тех, кто делает циничный бизнес на страхе смерти, включая торговцев на черном рынке тел... Особенно мне понравилось, что Шекли ввел сцену с растениями, показывая естественное развитие жизни, яростной борьбы за нее, естественный отбор как он есть. Такое ироничное противопоставление, фон для дальнейших рассуждений и повествования в стиле "экшен".

Это не научная фантастика, а скорее фантастика на грани с фэнтези, но в целом, книга достойна прочтения однозначно. Правда, я думала снизить оценку до 4 баллов за клишированную сюжетную схему и картонных персонажей, но не стала, ведь в то время так писали многие фантасты, а смысл этого романа в другом.