Рецензия ann_shorup на книгу «Лицо на пакете молока (Книга 1 из серии MOLOKO)»

Дженни самая обычная девочка-подросток. Она ходит в школу, болтает по телефону с подружками, влюблена в соседского парня. У нее идеальный дом и любящие родители. Но однажды она видит изображение пропавшей девочки на коробке молока и узнает в ней себя Вся ее жизнь теперь кажется ей обманом. Она не верит, что ее родители способны похитить ребенка. Но почему тогда ей не показывают свидетельство о рождении, в доме нет детских фотографий, а внешне она совсем не похожа на маму с папой? Ей предстоит выбрать притвориться, что ничего не произошло и забыть обо всем или разгадать эту загадку и узнать всю правду о своем прошлом. Показать

«Лицо на пакете молока (Книга 1 из серии MOLOKO)» Кэролайн Б. Куни

Мне кажется, что каждый из нас хотя бы один раз видел объявления о пропаже детей - по телевизору, в социальных сетях, может быть кто-то был волонтером по поиску пропавших...

Это  выглядит жутко, статистика ужасает, а процент благополучных исходов не радует.

Книга "Лицо на пакете молока" (первая из этой серии) рассказывает историю о девочке, которую похитили и которая спустя много лет видит своё лицо на пакете молока (популярное место для подобных объявлений) и выясняет для себя ужасную правду. Её родители - на самом деле не её родители. История сложна и запутана. Дженни - так зовут главную героиню - начинает вспоминать какие-то подробности, детали из её глубокого детства, а самое главное раздираема внутренними противоречиями: могут ли её родители, люди её похитившие, быть добрыми? Только вот всё так неоднозначно и сложно, ведь история гораздо запутаннее. А здесь ещё и первая любовь и подростковый возраст. Словом, всё смешалось в доме...

Книга интересная, небольшая по объёму, имеет продолжение (и не одно), поднимает очень разные и сложные этические вопросы. Всё интересно, но два момента мне не понравились. Во-первых, фотография маленькой девочки, пропавшей много лет назад вновь печатается на пакете молока. Да, я понимаю, что родители не теряют надежды, да, это выглядит интереснее, чем если бы это фото Дженни случайно увидела в газете, но всё равно слегка притянуто. А во-вторых, как стремительно Дженни начинает что-то  вспоминать. Да, память имеет свои свойства, да стресс, но всё же. Для такого маленького объёма произведения - слишком.

В целом мне понравилось, было интересно и необычно, но вот начав вторую часть я поняла, что не хочу читать продолжение. Мне хватило и первой книги.

Еще вопрос, как девочка могла узнать себя на этой фотографии? Вот так увидела фото ребенка -о! Да это ж я 10 лет назад!

@Lemonstra, ну да! При чём девочка себя даже и не особо помнит в этом возрасте) и пропала она, когда была очень маленькая

@Lemonstra, она узнала платье) а не себя.

@Wildcherry93,еще круче! Совершенно уникальное платье в горошек? )))

@Lemonstra, типа того. Ну и там было имя такое же, как у неё))

@Wildcherry93, тогда точно она )))