Рецензия Ольга Морункова на книгу «Погоня»

Мир пропах дымом погребальных костров. Люди бегут из охваченного мором города, не думая о последствиях.

Сумеет ли капитан Дитмар Раух вовремя остановить потенциальных разносчиков эпидемии? Узнает ли он, что скрывают спутники, навязанные ему церковью? Сможет ли принять верное решение?

Это зависит только от тебя.
Читай интерактивную повесть "Погоня" и делай свой выбор на пути к одной из 12 концовок.
От автора: Эта книга - интерактивное произведение, где сюжет зависит от вас. О том, почему число знаков в ней больше, чем указано на сайте, смотрите тут - https://vk.com/nikawrites?w=wall-14790651_7622 Показать

«Погоня» Ника Милосердова, Роман Попов

«Погоня» Н. Милосердова и Р. Попов — произвела на меня впечатление.

Авторы предлагают не только погрузиться в выдуманный мир, а дают читателю возможность стать творцом судьбы героя.

Читатель выбирает героя: доблестного стража, семьянина или персонажа, потерявшего самое дорогое. Выбор типажа позволяет с первых страниц почувствовать себя создателем истории.

Читатель выбирает действия героя: отпустить или убить путников; спасать или идти дальше по своим делам; пытать или поверить на слово. Ох, как же иногда бывало сложно сделать выбор. Вроде и ничего такого, но чувствуешь ответственность.

От сделанного выбора зависят финал и жизнь главного героя (я его один раз убила, упс). Концовок в книге двенадцать. Я пока открыла только три. У авторов можно попросить подсказку, но интереснее же узнать всё самой.

Сюжет у «Погони» динамичный, без расшаркиваний и долгих описаний. После выбранного действия с азартом ждала, что же из этого получится. На развитие сюжета повлиять может любая мелочь.

В книгу точно не стоит заглядывать, если тяжело читать дарк и про всяческие лишения. Мир, который открывают авторы, наполнен болью и смертями, монстрами и фанатиками. Хотя, я даже не знаю, кто меня больше пугает: церковники или зверолицые.

Читать книгу с полноценным выбором действий, от которых герой потом
огребает последствия, мне было интересно и как автору, и как читателю.

Книгу стоит почитать ещё и для того, чтобы на практике посмотреть, как можно создать книгу-игру. Предложенные варианты действий в сюжете, выдаваемые последствия и прописанные общие точки, в которые сюжет сходится после выбора, произвели на меня впечатление.

Книгу я уже прочла трижды и буду читать ещё. Концовки сами себя не найдут, а разные варианты выбора действий преподносят сюрпризы. Читать не перечитать.

Ничо се. Представить себе такого не могу даже. А книга эта - она на бумаге? Или в интернете? Как вообще процесс чтения происходит. Что-то за гранью фантастики для меня, никак не могу представить себе такое...