Рецензия Марина Новак на книгу «Ревность и другие истории»

Ю Несбё, норвежский писатель и ведущий представитель северного нуара, не перестает удивлять. Ломая стереотипы, пренебрегая правилами жанра, он показывает человека так откровенно, как если бы мы сами смотрели в зеркало, боясь себе признаться: это я. «В моей голове нет и не будет никакой цензуры», — утверждает Несбё. Он никогда не раскрывает своих замыслов заранее, и до недавнего времени было известно лишь то, что писатель работает над двумя сборниками короткой прозы. В первый из них вошли семь криминальных историй, объединенных темой ревности: чувства древнего, сильного, болезненного, неподвластного воле, изменяющего человеческую природу.Двое знакомятся в самолете. Она рассказывает, что хотела умереть из-за измены мужа и подписала договор с компанией, инсценирующей самоубийства. Если бы женщина знала, кто сидит в соседнем кресле...На греческом острове пропал турист, и для расследования приглашен детектив, обладающий уникальной способностью распознавать ревность при допросе... Подозрение падает на брата пропавшего человека, и этот мотив Каина и Авеля перекликается с сюжетом последнего романа Несбё «Королевство».Ревность прикрывается жаждой справедливости, сводит с ума, отравляет жизнь и меняет ее к лучшему лишь в том случае, когда соперника удается в прямом и переносном смысле убрать. Среди героев Несбё есть и циники, и простаки, но они всегда поступают непредсказуемо — даже для самих себя, потому что перед зеленоглазым чудовищем человеческая логика бессильна.Впервые на русском! Показать

«Ревность и другие истории» Ю Несбе

Пишу о книге Ю.Несбё «Ревность и другие истории», которая досталась мне. Обложка книги выполнена в двух цветах: красный и черный ( с оттенком серого). Это сочетание вызывает напряжение, тревогу и в то же время манит, подсознательно мы ощущаем тайну.

Рассказы объединены общей темой, какой ясно из названия. Ревность, как вирус, поражает всех в разное время: сыщика и виновного, убийцу и жертву, Где любовь, там и ревность. Психологическая проблема меняет человека, он изменяет себе.

И даже родная кровь не построила баррикаду перед ревностью. (Рассказ «Ревность») По замыслу автора это ключевой рассказ в книге. Показана глубина поражения ревностью, в нравственном отношении это уже дно. Читаю рассказ и думаю, как-то все просто. А потом автор начал набрасывать тайну за тайной, как кольца на детскую пирамидку. Обманул меня. Многие рассказы требуют хороших знаний психологии.

Необычны рассказы "Лондон", «Мусор». Мне понравилась форма изложения. Рассказ «Лондон» построен на диалоге. Иногда, правда, путалась, кто говорит, приходилось возвращаться назад. В этом рассказе с ревностью не справилась женщина.

Мужчина и плакавшая женщина оказались рядом в салоне самолета. Начинается общение. Диалог - кокетство, борьба, игра в кошки-мышки. Мужчина старается отстраненно участвовать в разговоре, но у него не получается. У него формируется отношение к женщине, появляется чувство. А может быть, оно и не появилось? Кто уж как поймет. Как пишется в романе, он свое дело сделал. В конце полета он проявляет заботу, обещание счастья. Как в фильме «Титаник» мать усыпляет детей, рассказывая сказки, а корабль идет ко дну. Автор и меня «усыпил», и я поверила.

Психологические проблемы сужают наше видение. А сколько у женщины было возможностей для жизни? Молодая, красивая, богатая.

Легко говорить, когда ты не внутри проблемы. Ревность настолько причиняет сильную невыносимую душевную боль людям, что они легко идут на убийство. Когда человек в гневе и ярости, то он плохо соображает, что он делает, поэтому надо ему дать время проораться, выбросить отрицательную энергию, которая клокочет в нем, позволить ему эмоционально разрядиться. Ревнивый человек тоже похож на зомби, когда хочет уничтожить обидчика.

Как же справиться ревностью? Договориться со своим ЭГО, убеждая, что это не ты потерял, а он (она). Словом, перенести фокус ценности, обесценить предмет любви, вожделения. Да, да, все мы – собственники. Но не у всех ревность достигает критического максимума. Советовать легко, скажите вы, пока не в ловушке дикой ревности. Нет, Ю.Несбё не дает советов, зато вы найдете в рассказах интересные философские рассуждения, легкие для понимания. О некоторых вещах вы даже не задумывались.

В рассказах налицо все признаки нуара: неожиданный конец, саморазрушение героя, нотки эротики и неприкрытая правда жизни. Во многих рассказах звучит мотив «статус», крутятся категории «достоин- не достоин», лучше-хуже». Вот где собака зарыта! Вот еще одна подоплека ревности.

После прочтения нахожусь в состоянии замешательства: с одной стороны, автор демонстрирует нестандартные формы изложения, а с другой стороны, выглядит все просто и обыденно. Кажется, что Ю.Несбё убеждает нас, что и это тоже жизнь: кто-то пьет кофе с подругой в кафе, кто-то ставит рекорд в бассейне, кто- то работает на станке, а кто - то убивает, и все это происходит в один и тот же момент жизни на разных континентах.