Рецензия на книгу «Смешные любови»

Милан Кундера принадлежит к числу самых популярных писателей современности. Его книги буквально завораживают читателя изысканностью стиля, умелым построением сюжета, накалом чувств у героев. Каждое новое произведение писателя пополняет ряд бестселлеров интеллектуальной прозы. Основные темы ранней книги Милана Кундеры "Смешные любови" - жажда легкости бытия, любовь, верность, стремление осознать разницу между "быть" и "казаться" - явились отправной точкой его знаменитых романов "Невыносимая легкость бытия", "Бессмертие" и других. Показать

«Смешные любови» Милан Кундера

Ах дамы и господа,печально живется на свете                                                                    человеку, когда он ничего и никого не принимает всерьез

Мир Кундеры- это особенный мир.  Не всем придется по душе. Мужчина с удивительной проницательностью и тонкой душой, мастер психологических зарисовок, где  легкость граничит с трагизмом. Человек, который был вынужден покинуть свою родину, так как не смог смириться   с социалистической действительностью.  Эти рассказы были написаны  еще в Чехии.И почему я не удивлена, что автор  с таким же успехом написал позднее романы на французском.  Удивительная атмосфера  когда пишет мужчина, который так тонко чувствует и понимает женщину и при этом остается мужчиной.

Всего рассказов 7, как семь нот, как семь чакр. Возможно это  количество не случайно.

Рассказ 1.  Никто не станет смеяться.

А как-то смешного в рассказе мало .Комедия абсурда. Очень напомнил мне Зощенко. Наверно потому что все эти комитеты в институтах, на факультетах ,жилищные, уличные, все эти блюстители чужих нравов, особенно интересующихся чужой жизнью  могут разрушить жизнь любого человека, а уж любовь и подавно, особенно когда ваша Любовь рассчитывает сделать карьеру с вашей помощью.

Рассказ 2. Золотое яблоко вечного желания.

Два друга в поисках приключений, при этом один из них вечный охотник, в его похождениях главное не получить добычу, а наметить цель, множество целей, чем больше, тем лучше,  хотя жену свою любит очень. Второй, что рядом, не обладающий талантом охотника, но очень надеется на то, что и ему хоть что-то перепадет.

Рассказ 3. Ложный автостоп.

Молодая пара отправилась в долгожданный отпуск. Чтобы скоротать дорогу , решили поиграть в сексуально эротическую игру. Заигрались. Результат оказался плачевный. Разочарованы обе стороны, а виновата, конечно, женщина.  Неожиданно  смело себя повела.

P.S. Сам автор женщину прекрасно понимает.

Рассказ 4.  Симпозиум

Классическая медицинская тема. Точнее сказать классическая жизнь ординаторской. Не всем понравится, но выглядит реалистично.

Рассказ 5. Пусть старые покойники уступят место молодым покойникам.

Одно название чего стоит.  Как романтичны воспоминания молодости, даже если  ты уже лысеешь,  а слой пудры не может скрыть ее морщин,  а шея ее увяла и щеки обвисли. Так какой смысл предпочитать памятники при жизни.

Рассказ 6. Доктор Гавел двадцать лет спустя.

Опыт не пропьешь даже минеральной водичкой, даже если удача немного отвернулась. Стоит только почувствовать ногу в стремени и ты снова на коне, ну или даже на водах есть привлекательные женщины.

Рассказ 7. Эдуард и бог.

На мой взгляд лучший рассказ.

Очень сложно усидеть на двух стульях. Особенно, если ты работаешь   учителем  в школе в реалиях социалистической действительности, когда верить богу равносильно измене. В тоже время ты влюблен в девушку, для которой есть только бог и другого мира нет. А сам ты учитель не по призванию, а лишь еще одна случайность в твоей жизни. И тут шефство над тобой берет в свои цепкие руки одинокая и трогательно безобразная директриса.

"Итак, Эдуард подчас сидит в храме и в задумчивости устремляет взор к куполу. Давайте простимся с ним именно в такую минуту: послеобеденное время, храм тих и пуст. Эдуард сидит на деревянной скамье и мучится сожалением, что Бога нет. И именно в эту минуту его сожаление становится так велико, что из его глубин вдруг выплывает настоящий, живой Божий лик. Смотрите же! Да, да! Эдуард улыбается! Он улыбается, и его улыбка светится счастьем.

С этой улыбкой и сохраните его, пожалуйста, в памяти!"

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2021)

Каким книгам россияне отдали предпочтение этой осенью

Эта осень оказалась богата на книжные новинки. И впервые лидерство захватили аудионовинки... Читать далее

Вечный зов. Сравню экранизацию 2020 и книгу

Недавно посмотрела современную экранизацию с Харрисом Фордом в роли Джона Торнтона, и так она меня... Читать далее

Город, которого нет

Где-то на российском бескрайнем севере, в тайге, куда добраться можно только вертолетом, есть... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад