Рецензия на книгу «Милые чудовища»

Известная российской аудитории по двум сборникам рассказов "Все это очень странно" и "Магия для "чайников"", Келли Линк выступает теперь с третьей книгой - адресованной и взрослым детям, и детям помоложе. В историях из "Милых чудовищ" потайная реальность втихаря, незаметно, отслаивается от повседневности и, напитанная элементами литературных ужастиков, фантастики и фэнтези, организует пространство невозможного, но допустимого.
Сновидческая гротескность и, одновременно, большая человеческая нежность к своим героям и к читателю напоминают кудесника Нила Геймана и не посрамят ожиданий тех, кто уже знаком с двумя первыми книгами Линк. Показать

«Милые чудовища» Келли Линк

Тема октября месяца на ФТЧ (фантастических тематических чтениях) - сборники рассказов, из-за чего за месяц я прочитала подряд несколько сборников разных авторов из разных стран, разных по времени написания, и вот что я хочу вам сказать: раньше было лучше. Раньше рассказы были рассказами. Сейчас это по большей части то, что в фанфикшене называют "драбблы" - краткая форма, не имеющая цельного сюжета в его классическом виде : завязка-развитие-катарсис. То есть, раньше, даже при открытом финале, рассказ был цельным самодостаточным произведением. А эта конкретная книга - сборник зарисовок ни о чем, без начала и конца, словно схематический план на будущее. Причем, рассказики настолько безликие, что даже в целом по сборнику не можешь выделить автора, его стиль и взгляд на мир. И, признаюсь, сейчас в памяти каша из средненьких рассказов, чьего авторства - не вспомню, хоть убей, и для того, чтобы перепроверить из какого они сборника, приходится ежеминутно уточнять: точно ли не перепутала? Вот я вас уверяю, со сборниками Кинга или Брэдбери, попади они в мой список на прочтение, такого не случилось бы. Так что, да. Раньше трава была зеленее... Зря я про траву...

Всего в сборнике "Милые чудовища" десять рассказов. Хоть как-то похож на рассказ только один - первый - "Не та могила". Майлз кладет в гроб девушки посвященные ей стихи, а через год решает раскопать могилу и забрать свои "шедевры". Но покойная сильно изменилась за год, отрастила живые шевелящиеся волосы и набила тату. И, может, это вообще не она. А может и она - автор любит мямлить так, чтобы продираться приходилось не только сквозь скрытые смыслы, но даже и очевидные вещи не давались легко. В любом случае, по крайней мере в этом рассказе хотя бы есть сюжет, его развитие и даже подобие эпилога - пара слов о том, что ждет Майлза через пару лет после того, как закончилось его приключение. Остальное для меня разделилось на градации от "легкий (и местами даже любопытный) бред" ("Волшебный ридикюль", "Монстр", "Шляпа специалиста") до "вещь, написанная под веществами" ("Магия для чайников"). Но обиднее всего промежуточная стадия - "драббл, который мог бы когда-нибудь вырасти во что-то стоящее, но увы" ("Серфер" и "Милые чудовища"). Закрывает сборник - внезапно - зарисовка вообще не фантастическая: сводный брат остается дома с сестрой и она заставляет его поиграть в Золушку.

Я не знаю, только у меня это, или у вас тоже бывает промелькнет мысль, что сегодня каждая собака писатель? После Чехова, Тэффи, - да того же Кинга! - ждешь от сборника рассказов таланта, но в итоге не получаешь даже краткости - оборванные бессвязные образы. Из всего что прочитала за месяц, это, пожалуй, худшее. И вместе с тем, забавно, - я не могу однозначно сказать: "не рекомендую". Этот сборник не оставляет после себя неприятного "послевкусия". Перечитывать его вы захотите вряд ли, но на один раз полистать и "расслабить мозги" сгодится.

Судя по описанию, что-то невообразимое ) Особенно сильно, почему-то, насторожила история с сестрой, заставившей брата в Золушку поиграть. Веет от неё какой-то инфернальной жутью )

А автор из какого государства?

@Nаtалка, автор из Америки.

Дети вообще жуткие ))

@Leka-splushka, ах из Америки ) Чтож. Не, всё равно читать не захотелось )

А про детей мне прям какие-то неприличные картинки воображение подсовывает))

@Nаtалка, иногда по названию воображается история интереснее, чем то, что автор написал ))

@Leka-splushka, даже не сомневаюсь )) А иногда и название самое интересное в рассказе, так что не соблазнюсь, что бы мне моё воображение ни рисовало ))