Рецензия на книгу «The One. Единственный»

Открыт ген идеальной совместимости. Все, что требуется, простой тест ДНК, и программа сама обнаружит вашу вторую половинку, того, кто создан природой исключительно для вас, как и вы для него... Пять разных людей получили сообщение о том, что идеальный партнер для них найден. Каждый вот-вот встретит свою настоящую любовь. Но будущее в духе "и жили они долго и счастливо" уготовано не всем. Родственные души тоже имеют свои секреты каждый мрачнее, страшнее и убийственнее другого. Показать

«The One. Единственный» Джон Маррс

Около года назад я повсеместно начала натыкаться на фото, отзывы, рецензии на книгу Джона Маррса “The One. Единственный”. Если не ошибаюсь, это не дебютный роман автора, а второй по счету, однако первый успешный и первый переведенный на русский язык. Как обычно, долго откладывала знакомство с Маррсом, так как часто бывает, что за разрекламированным бестселлером скрывается пустышка. Но получилось так, что книга стала моим выбором на время небольшого отпуска. Мне хотелось чего-то динамичного, современного, увлекательного, но в то же время легкого и не напрягающего. Так вот могу подтвердить, “Единственный”– как раз такая книга. Очень добротный триллер, который читается на одном дыхании.

Как вы думаете, почему, отдавая предпочтение знойным кареглазым брюнетам, девушка вдруг слепо влюбляется в сдержанного блондина? Как так получается, что иной раз мужчина теряет голову от казалось бы совсем неподходящей ему по темпераменту женщины? Из-за чего происходит так, что порой двое влюбленных утрачивают пылкость чувств и их брак превращается в пытку и кошмар? Почему некоторымдостаточно лишь одного взгляда друг надруга, и между ними вспыхивает любовь?

Любовь – такое хрупкое чувство, но более того, это чувство непредсказуемое, порой совершенно иррациональное. Иногда половинки находят друг друга еще на школьной скамье, а порой двое встречаются, преодолев расстояния, страны, культурные различия. Некоторые счастливы со своими ровесниками, а кто-то вступает в отношения с партнером гораздо старше или младше.

В чем секрет? Есть ли этому объяснение? Или даже, есть ли возможность изучить любовь? Перевести её из области иррационального в плоскость науки и логики? Элли, ученый в области генетики, сделала удивительное открытие: оказывается у каждого человека есть пара, есть родственная душа, созданная и предназначенная специально и только для него. И связь эта кроется в ДНК. Это феноменальное открытие способно изменить мир и...так и происходит. Элли создаёт компанию “Найти свою ДНК-пару”, и миллионы людей по всему миру начинают присылать образцы своей ДНК в надежде найти того или ту единственного/ую.

И вот перед нами пять пар, которые прошли тест в разные периоды своей жизни. Мэнди, женщина с неудавшимся браком, одинокая и разочаровавшаяся, надеется встретить мужчину, с которым сможет завести ребенка и создать крепкую семью. Кристофер, серийный убийца, психопат, жестокий и бесчувственный, из любопытства тоже проходит тест, и пара ему находится. Джейд, молодая англичанка, внезапно узнаёт, что её ДНК-пара – милый привлекательный австралиец, который, однако, не спешит встречаться. А вот Ник совсем не хочет проходить никакой тест, у него скоро свадьба с Салли, и он абсолютно уверен в своих чувствах к ней, но его невеста настаивает, она хочет подтверждения, что они созданы друг для друга: тест выдает совершенно немыслимые результаты. И пятая пара – сама Элли, железная бизнес-леди, миллионерша и глава крупнейшей компании, женщина, открывшая существование ДНК-пар, проходит тест и встречается со своей второй половинкой, невзрачным простоватым, но очаровательным и добрым мужчиной. Что из этого получится? Возможно ли счастье по рецепту, по науке, как в данном случае, спрашивает нас автор. Так ли это безопасно,бросаться в отношения очертя голову только лишь потому, что этот человек – твой ДНК-партнер? А если ошибка? Не создаем ли мы сами любовь из ничего только лишь на основе предположений,фальшивой убежденности? Как отличить, где настоящее чувство, а где лишь его отражение?

Несмотря на легкость изложения, роман поднимает интересные вопросы, над которыми хочется поразмыслить.Чтение доставляет удовольствие, повествование захватывает полностью, хочется как можно быстрее узнать, что же случится и чем всё закончится. К минусам, пожалуй, можно отнести предсказуемость сюжетных поворотов, многие линии, решения, “сюрпризы” было очень легко предугадать. Но в целом роман получился очень даже занимательным, пусть на один раз, но со вкусом.

Так и хочется под конец процитировать Экзюпери: “Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь”. Иногда неведение – благо.

P.S. Маленький спойлер. Из моего детства, пришедшегося на расцвет мексиканских и прочих мыльных опер на отечественном ТВ, у меня осталась в голове четкая картинка: если глубоко беременная женщина оказывается в пределах лестницы– жди беды. Интересно, у Джона Маррса это тоже отложилось на подкорку?..

Nаtалка

У меня эта книга чуть ли не одна из первых, купленных на Литресе) Всё никак до неё не доберусь)

P.S.: вспомнила как лежала в роддоме вместе с глубоко беременной женщиной женщиной из какой-то деревни, которая свалилась с крылечка... не без последствий... так что, может эти мексиканцы не так уж и не правы))

@Nаtалка, на один раз - очень даже занятная книга :) думаю, в категорию триллеров попала исключительно из-за наличия героя - серийного убийцы.

Конечно, на лестницах нужно быть осторожней, особенно в положении. Но абсурдность ситуации, как правило, заключалась в том, что герои, одна из которых глубоко беременная женщина, начинали бурно выяснять отношения именно на лестнице. Например, она могла объявить мужу или любовнику - абьюзеру, что уходит от него вот прямо сейчас, на этой самой лестнице, а он выходил из себя и хватал её за плечи, тряс, как грушу, а итог понятен - она катиться вниз, зрители замолкают, конец серии :) и ситуация переходила из сериала в сериал.

Nаtалка

@JuliaStar, ))) Вот видишь, какие заботливые эти сценаристы сериалов - настойчиво вдалбливали аудитории, что нечего в положении крутиться возле лестницы )))

Но, я понимаю о чём ты - раздражало жутко, ага ))

@Nаtалка, :))) страсти там кипели нешуточные, а дома были сплошь как минимум двухэтажные, красивая жизнь богатых, которые, оказывается, тоже плакали.

Вот да, поэтому этот прием у меня в голове остался как сериальный. Каждый раз жду подвоха 🙈

Nаtалка

@JuliaStar, мне наша беседа напомнила недавно виденную в ВК подборку спойлеров к детективам)))

Как ни крути, а сериалы, хоть мексиканские, хоть какие другие, полны штампов )

@Nаtалка, классно 👍 спасибо, что поделилась! :))) Действительно, не напрягаются сценаристы :)

Nаtалка

@JuliaStar, отработанная рабочая схема )))

@Nаtалка, точно! Нет бы удивить зрителя/читателя!

Nаtалка

@JuliaStar, ну, для этого же придётся рискнуть )) Вдруг новый поворот читателю/зрителю не понравится )) Вот и продолжают по одному лекалу снимать 🤦

@Nаtалка, вот поэтому всё меньше и меньше хороших книг и фильмов 🤷‍♀️

@JuliaStar, однозначно!

Lemonstra

Мне "Добрая самаритянка" у Маррса очень понравилась, надо и эту книгу взять на заметку.

@Lemonstra, я вот тоже автора запомнила, хочу ещё что-нибудь у него почитать. Кстати, именно после "Безмолвного пациента" долго откладывала Маррса, думала очередная пустышка, а нет, очень даже живо и увлекательно. "Самаритянка" у меня как раз на очереди :)

Какие книги стоит хранить в своих домашних библиотеках как зеницу ока?

В новом эпизоде подкаста библиотек Екатеринбурга «Шёпоты и книги» речь пойдет об особой категории... Читать далее

«Дюна», роман Пелевина и биография Макконахи вошли в топ книг осени

РБК, 24.11.2021 Книжный сервис «ЛитРес» зафиксировал рост продаж электронных и аудиокниг на своей... Читать далее

ТОП-6 лучших книг Виктора Пелевина

Сегодня самому таинственному российскому писателю — Виктору Пелевину исполнилось 59 лет, его стиль... Читать далее

ТОП. ТОП? Ну, что есть...

Пожалуй, на фоне других заметок, моя будет сверкать некоторой альтернативностью. Я всегда... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад