Рецензия на книгу «Воды слонам!»

Старику Якобу Янковскому, обитающему теперь в доме престарелых, есть что вспомнить: во времена Великой депрессии судьба забросила его, студента-ветеринара, в передвижной "Цирк Братьев Бензини". Парад-алле, клоуны, дрессированные львы и слоны, карлики и силачи, кровь и пот, фанфары и крики "браво!". Закулисье цирка оказывается вовсе не таким чарующим и прекрасным, как представлялось Якобу сначала. Однако именно здесь он встречает лучших друзей, злейших врагов и ту единственную, ради которой можно вытерпеть любые унижения и пойти на подвиг.
"Воды слонам!" - бестселлер американской писательницы Сары Груэн - книга правдивая и гротескная, горькая и смешная одновременно. Созданный в ней удивительный цирковой мир не отпускает читателя до последней страницы. Итак, почтеннейшая публика, спешите видеть! Занавес открывается!.. Показать

«Воды слонам!» Сара Груэн

На обложке книги – аллегория, скрывающая самую большую катастрофу в истории США. Я о Великой депрессии, не обошедшей стороной ни одного американца. Они теряли дома, работу, семьи. Многие из них пополняли огромную армию бездомных, бравшихся за любую работу ради тарелки похлебки.

Особым миром среди хаоса были передвижные цирки. Нам сейчас сложно представить эту махину, не останавливающуюся на одном месте более, чем на пару дней, передвигающуюся по железной дороге составом из десятков вагонов: артисты, рабочие, звери, шатры, провизия, реквизит. Бродяги устраивались в цирк разнорабочими, их жизнь не стоила ничего и была никому не интересна. Порой места в поезде на всех не хватало, люди делили вагон с животными. А чаще всего выбрасывали с поезда этих несчастных, чтобы не тратиться на их питание, жалование и лечение.

Большим дефицитом была в поезде вода. Иногда перегон между городами, где должны были состояться представления, составлял до 3 дней. Воды нужно было очень много: для людей, для животных. Особенно для слонов. Запасти столько не было возможности. Иногда она заканчивалась… Вот и в Америке 30х годов закончилась стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Да, книга не о воде и не о слонах, а том, что только любовь, забота, дружба и помощь могут спасти существо, стоящее на краю пропасти.

Каким был и главный герой – Якоб. Одним днем рухнула его жизнь и надежда на светлое будущее: родители погибли в автокатастрофе и не оставили ему ни цента, банк отобрал дом, диплом ветеринара университет не выдал, так как Якоб, оглушенный своим горем, не смог сдать экзамены. Он стал бродягой.

И однажды, запрыгнув в проходящий состав, открыл для себя этот невероятный мир цирка, великий и ужасный.

Сара Груэн для своей книги изучила множество материалов из истории передвижных цирков Америки, собрала не только факты, но и байки (которые, если учесть, что речь идет о цирке, вполне могли оказаться правдой), и включила в свою историю всего понемногу. Особый акцент она, как зоозащитник, сделала на судьбе и условиях существования цирковых животных. Именно существования, а не жизни. И, да, там был все же слон, точнее слониха. Ее история реальна и впечатляюща.

Я очень рада, что сейчас цирки отходят от этой бесчеловечной практики использования зверей в своих представлениях.

И, конечно же, я сразу же после прочтения «Воды слонам!» посмотрела одноименный фильм, снятый в 2011 году. Мне очень хотелось сравнить свои впечатления, картинки и образы героев, родившиеся в голове, с тем, какими их увидел режиссер. Я разочарована. Ни одного совпадения героев. Якоб казался мне таким мальчиком-одуванчиком, скромным, жалостливым и безумно влюбленным. Марлена, та, которую он любил, юная дрессировщица, несчастная в браке с жестоким шизофреником девушка, виделась мне милой, воздушной феей. Я читала и представляла их вот так

А нам предложили прожженного Роберта Паттинсона и жесткую Риз Уизерспун.

И вся атмосфера цирка передана какими-то лубочными картинками. Не чувствуется атмосфера, так прекрасно переданная в книге: неустроенности, безнадеги, грязи, голода, зловонности.

P.S. По структуре сюжета, выбранному историческому периоду книга очень похожа на «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" Фэнни Флэгг.

Лида К.

Интересно написали. Книгу не читала, смотрела фильм. Но теперь появилось желание ее прочитать)))

@Лида К., спасибо!

Книга  однозначно лучше фильма. Если прочитаете, поделитесь,  пожалуйста,  впечатлениями в связке с фильмом

Лида К.

@malinochka, обязательно!)

О школьных писателях в стихах и картинках

Посвящается Школьным Урокам Литературы. Эпиграф:Итак, представьте...Школа, первый после летних... Читать далее

"Жестокий век" Исая Калашникова

Исай Калистратович Калашников -советский писатель. Его главный труд - исторический роман о ... Читать далее

«Похожа на полуобморочную мышь»: Дарья Донцова ответила недоброжелателям

Писательница Дарья Донцова ответила недоброжелателям. Она дала интервью Надежде Стрелец, где... Читать далее

"Несите бремя белых..."

Бирма, 1926 год. Британская колония, ничем не отличающаяся от любой британской колонии, где бы она... Читать далее

Квартал Тортилья-Флэт

«Квартал Тортилья-Флэт» Джон Стейнбек

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого стола, славных добрый пайсано? Где верная дружба, добрые поступки, благородство про... Читать далее

Lemonstra Lemonstra6 дней 3 минуты назад