Рецензия Leka-splushka на книгу «Ежевичная зима»

"Любовь в подарок" - это серия книг, с которыми любой вечер станет уютнее и теплее. Лучшие романы о любви, которые подарят надежду и заставят вновь поверить в чудо. Тайна, скрытая под снегом. Любовь, растопившая лед. Сиэтл, 1933. Мать-одиночка Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную работу в местную гостиницу. Утром она обнаруживает, что город утопает в снегу, а ее сын исчез. Недалеко от дома Вера находит любимого плюшевого медвежонка Дэниела, но больше никаких следов на заледеневшей дороге нет. Сиэтл, 2010. Репортер Клэр Олдридж пишет очерк о парализовавшем город первомайском снежном буране. Оказывается, похожее ненастье было почти восемьдесят лет назад, когда во время снегопада пропал мальчик. Клэр без энтузиазма берется за это дело, но вскоре обнаруживает, что история Веры Рэй переплетена с ее собственной судьбой самым неожиданным образом. Показать

«Ежевичная зима» Сара Джио

В первых строках рецензии прошу прощения у поклонников автора и всех, кому книга понравилась. Я знала, что держу в руках отнюдь не психологический триллер, что нужно расслабиться и, как бы сказать, - "выключить мозги". Я пыталась, но есть в книге пара моментов... про которые не рассказать без спойлеров, так что эта рецензия в большей степени для тех, кто читал и хочет обсудить (или сравнить впечатления).

Итак, если вы читали, значит уже знаете, что повествование разбито на три условных временных потока:

1 - работа и личная жизнь журналистки Клэр,

2 - трагедия горничной Веры, у которой украли сына (у меня сомнений - был ли мальчик - ни разу не возникло),

и - 3 - флешбеки от Веры - ее "золушкина" история любви, краткий срок которой предсказать легко - сыну Веры три года и растила она его одна, в крайней бедности, явно без алиментов.

На эти три ветки две основных темы: боль матери от потери ребенка и ответственность человека за свою любовь: сохранить или разрушить - зависит лично и персонально от каждого.

Я готовилась сопереживать Вере, но большее понимание вызвала Клэр. Мне, увы, слишком хорошо знакомо это чувство саморазрушения, когда осознаешь, что впереди пропасть, но только вжимаешь газ в пол.

Да, журналист она фиговый. Тему для статьи о Ежевичной зиме ей нашла подруга. Причем не только про пропавшего мальчика - нарыла в архиве несколько историй, на выбор. Клэр только строила кислые гримасы и страдала, какую скучную тему ей дали. В итоге сроки она слила, получила условное понижение на работе - рекламные тексты писать, но на тексты тоже забила, продолжая работать над статьей, хотя снег давно растаял и актуальность статьи вышла в минус. Контакты предоставляли друзья и родственники, а малейшие затыки в расследовании выправлялись под нежные переливы рояля из ближайших кустов, простите, благодаря мистической связи между женщинами: Клэр ходит теми же дорогами, что и Вера когда-то, заходит в те же дома и всегда звонит нужным людям, без "холостых" наводок, врущих или так приукрашивающих, что лучше бы врали, респондентов, километров нервов, дорог и перелопаченной информации.

Характер Клэр, причины ее поведения, ее попытки вернуть ту себя, какой она была до трагедии - это лучшее, что есть в книге. Хотя мозги супругу она выносит на счет раз, и ничего удивительного, что его шатнуло от семьи в сторону откровенно флиртующей бывшей (ох уж эти отношения, когда все бывшие, настоящие и будущие работают в дружной маленькой редакции). Но читателю этот вынос мозга тоже интересен. Ведь как Клэр потеряла ребенка? На робкие возражения мужа заявила, что "в большинстве случаев пробежки безопасны для беременных на последнем месяце" - и попала в несчастливое меньшинство. А после никто на нее не ругается, не обвиняет. Муж молчит. Она начинает мужа доводить: "Я знаю, ты меня винишь". Ну и, лучшая защита - нападение. Героиня ищет поводы докопаться: "Гад такой, тиран и деспот!" - а кто ищет, тот, как известно, найдет. Тут еще и в кафе новый хозяин симпатичный и весь из себя понимающий и поддерживающий.

В общем, про Клэр было интересно. А вот Вера сразу, с первых строк насторожила некоторой сиропностью в диалогах. И чем дальше, тем сильнее меня бесило несоответствие между тем, что автор вроде бы хочет показать и тем, что показывает на самом деле. Ну честно, даже если дура... вот совсем-совсем дура, так даже проще - на одном спинном мозге, на звериных инстинктах бросаешься к отцу ребенка (который, на минуточку, добрый, порядочный, умный и богатый мужчина со связями) и воешь, что у тебя пропал сын. Падаешь в ноги, я не знаю, что хочешь обещаешь и как угодно унижаешься, потому что, по моему сугубо личному мнению, в такой момент не до чистоплюйства и гордости. Ну, может, вы со мной не согласитесь. Автор вот не согласилась. Вера первые три дня в прострации. Она даже не идет домой - сидит у подруги и поджирает у той скудные продуктовые запасы. Потом идет на работу, но за три дня прогулов ее уже уволили и даже наняли другую горничную. В трансе выходя из гостиницы Вера встречает тоже богатого, но бесчестного и злого левого мужика, который предлагает помощь за секс. Сомнительную помощь, надо сказать, потому что "я позвоню шефу полиции" - это ни о чем вообще. Полдня Веру прихорашивают в салонах красоты. Всю ночь она предается разврату, попутно вспоминая, как хорошо было с любимым мужчиной и как плохо сейчас, все утро ждет пока любовник проснется (а время идет и ребенка никто не ищет), и, разумеется, никто никому звонить не собирался. Только тут, в слезах, соплях и дорогом платье она бежит к возлюбленному. И вот за этот момент я минусанула книге два балла. Представьте, он вышел к ней в прихожую, готов помочь, спрашивает, что случилось, и вдруг его окликают, что суп стынет и вообще, как говорится: "Кушать подано, идите жрать, пожалуйста". И Вера такая: "Ах! У него суп. И жена. Но главное - суп. Конечно, я не попрошу помощи, суп же стынет, как можно?!" И удаляется к пруду смотреть на лилии, потому что сынишке прудик бы очень понравился. Занавес. И я должна ее пожалеть. При том, что бросила этого своего доброго, умного, порядочного и стала матерью одиночкой она сама, без выяснения отношений и хотя бы простого человеческого разговора. Потому что его сестра ей высказала что-то про "не нашего круга".

Когда расследование закончилось, на героев истории полился густой сиропный дождь. Все обрели любовь, взаимопонимание и много денег. Но после супа я получила такую контузию, что уже ничего не страшило и ничто не раздражало. Сгоряча оценила историю на двойку, но пока писала рецензию один балл вернула - за Клэр и ее выбрыки. У автора планирую еще несколько книг взять на пробу, если бы не супчик, то таких легких сладких историй иногда очень хочется.

Суп меня убил.  Чувствую, что мне Джио читать нельзя.

@Lemonstra, вот и меня суп убил. Ядовитый супец ))

Ужасы рассказываешь 🤦‍♀️ Сдаётся мне, суп тут ни при чём. Сдаётся мне - это с героиней серьёзные проблемы. Даже, понимаешь, странно, что при таком неадекватном поведении у книги счастливый конец. Исходя из предпосылок, все должны были умереть!

@Nаtалка, ну, которые во времени Веры, с супом, - они и перемерли. Кто от старости, кто пораньше ))) это у Клэр сплошной хэппиэнд

@Leka-splushka, аааа )) Ну, тогда история даже несколько реалистична ) Правда читать мне её всё ж не захотелось.

Буду ждать репортажей о других книгах автора, пока никто не смог стимулировать меня на добавление её книг в хотелки, хотя имя-то на слуху )

Wildcherry93

А многие хвалят эту книгу ахахха

Wildcherry93

@Wildcherry93, причём мне человека три точно советовали ее почитать на днях!

@Wildcherry93😅 ну а вдруг супы всякие только меня впечатляют? "Жареные зеленые помидоры" меня тоже... это, - похлебкой доконали, а всем нравится, вообще-то )))

Хочешь, после локдауна пришлю тебе книжку?

@Leka-splushka, не только) меня тоже этот момент с ее приходом к Чарльзу впечатлил. Она полстраницы назад готова пойти на все и ложится в постель Лона, а утром не может сказать Чарльзу про их пропавшего ребенка, это уже выше ее сил. Но, видимо, "я не понимаю, это другое". В общем, всеобщее восхищение героев книги Верой от меня ускользнуло.

Как и про "Зеленые помидоры", впрочем))

VladimirB

Должен заметить, Лека, не могу разделить всеобщего восторга по поводу рецензии. Это же не ваш уровень!

Где, где, я спрашиваю, красочное и ироничное описание того, как Клэр тайком от мужа танцует и поет в обнимку с крокодилами, словно героиня индийского кино?

@VladimirB, а это не ко мне претензия, не ко мне - это к автору, который недодал крокодилов. Что ж тут поделать? Зато суп был - со всей моей иронией, сколько накопилось за время прочтения ))

VladimirB

Вы бы, вместо варки супа, хоть почаще бы на кнопочку "Энтер" нажимали что-ли...

@VladimirB, рисковое это дело, учить женщину суп варить и кнопочки нажимать )) Не люблю я микроабзацы )) и у других в тексте не люблю, и у себя не ставлю 😉