Рецензия Mezumi на книгу «Дом на краю ночи»

Начало ХХ века. Остров Кастелламаре затерялся в Средиземном море, это забытый богом уголок, где так легко найти прибежище от волнений большого мира. В центре острова, на самой вершине стоит старый дом, когда-то здесь была таверна "Дом на краю ночи", куда слетались все островные новости, сплетни и слухи. Но уже много лет дом этот заброшен. Но однажды на острове появляется чужак - доктор, и с этого момента у "Дома на краю ночи" начнется новая история. Тихой средиземной ночью, когда в небе сияют звезды, а воздух напоен запахом базилика и тимьяна, население острова увеличится: местный граф и пришлый доктор ждут наследников. История семейства доктора Амедео окажется бурной, полной тайн, испытаний, жертв и любви. "Дом на краю ночи" - чарующая сага о четырех поколениях, которые живут и любят на забытом острове у берегов Италии. В романе соединились ироничная романтика, магический реализм, сказки и факты, история любви длинною в жизнь и история двадцатого века. Один из главных героев книги - сам остров Кастелламаре, скалы которого таят удивительные легенды. Книга уже вышла или вот-вот выйдет более чем в 20 странах. Показать

«Дом на краю ночи» Кэтрин Бэннер

Дом на краю ночи - уютная семейная сага, рассказывающая о нескольких поколениях семьи Эспозито. Кому-то она, возможно, покажется скучной и однообразной, поскольку здесь не кипят страсти, а сюжет развивается медленно и неторопливо. Однаконе такое размеренное повествование очень даже понравилось.

История данного семейства растягивается почти на столетие. Мы видим как на судьбах героев отражаются события 20 века: первая и вторая мировые войны, финансовый кризис 2009 года.

Проживают наши герои на острове Кастеллмаре, затерянном в Средиземном море. Дилемму уехать ли ему на большую землю или же остаться на острове каждый герой решает по-своему. Однако даже те герои, которые рискнули покинуть родную землю все равно потом возвращаются домой. Такой притягательной силой обладает этот остров.

Раз уж речь пошла о силе, хочется отметить ту необычайную силу духа, которой автор наделила женских персонажей. Пина, ее дочь Мария - Грация и внучка Лена проявляют удивительную выдержку в трудные времена. Именно на их плечи ложится забота о семейном деле - баре, который собственно и дал название самой книге. Да и другие персонажи, к примеру, та же Кончетта или Агата- рыбачка тоже заслуживают уважения.

Из мужских персонажей хочется отметить Роберта. Несмотря на непростую судьбу, он стал достойным мужем Марии-Грации и хорошим отцом двоих сыновей.

Сам же остров описан очень живописно. Я бы не отказалась посетить его, выпить чашечку кофе в "Доме на краю ночи" и познакомиться с его хозяевами.

Я читала. Ведро слизняков, которых надо вымочить перед тем как съесть - это жесть, конечно ))

@Leka-splushka, да, мне тоже этот момент запомнился. А вообще как вам сама книга?

Хорошая европейская проза, вполне в каноне: неторопливая и вроде бы ни о чем, но такая, которую потом вспоминаешь.

А то, знаете, бывают книги, которые точно читал, но о чем они - хоть убей ))) Эта не такая ))