Рецензия Sab39 на книгу «Невероятное. История преступления, в которое никто не поверил»

Утром Мари Адлер позвонила в полицию, чтобы заявить об изнасиловании. Она несколько раз рассказала о происшествии, но ни следователи, ни близкие ей не поверили. Тогда Мари решила, что проще будет отозвать заявление с этого момента ее жизнь превратилась в кошмар.
Эта мощнейшая драма рассказывает историю одной ошибки, которая породила целую серию преступлений, разрушив жизни нескольких женщин. Основываясь на следственных материалах и интервью с участниками дела, авторам книги удалось проследить корни скептицизма, с которым сталкиваются многие жертвы изнасилований, и выявить предубеждения, заставляющие детективов свернуть с верного пути.
За освещение этой правдивой криминальной истории авторы получили Пулитцеровскую премию. Показать

«Невероятное. История преступления, в которое никто не поверил» Т. Кристиан Миллер, Кен Армстронг

Знаете, если после получения таких сведений о законах, созданных в основном мужчинами, которые строились на их личном мнении и тупых предрассудках, сложно не проявлять уважение к феминизму.

После того, как приоткрывается завеса непомерного мужского эго, которое так и прет из трещащей по швам полицейской униформы, тяжело не относиться с пренебрежением к органам власти.⠀

К чему я это. Безусловно (надеюсь), в большинстве своём современный мир мужчин (в гражданском) уже давно переступил ту грань, за которой сжигали ведьм и на женщин надевали пояса верности (не рекомендую читать об этом тихом ужасе). Но если речь идёт об изнасиловании женщины, вряд ли у многих екнет в груди, ведь есть преступления и похуже, убийство, например.

Но если задуматься, ведь изнасилование, почти то же убийство. Убийство личности, психики, душевного равновесия, что вряд ли лучше, чем физическая смерь. А с учетом того, что правоохранительные органы (особенно наши) не считают такое преступление заслуживающим внимания, я боюсь представить сколько вокруг нас ходит таких сломленных женщин, да и мужчин.

Авторы этой книги покажут вам, как ошибочное мнение и безразличие всего нескольких полицейских привели к целому ряду извращённых преступлений лишь одного из многочисленных ублюдков, после которых жизни его жертв уже никогда не станут прежними.

А пока он совершал преступления, государство спонсировало его за военные заслуги, как короля.

Самая страшная правда о системе власти XIX-XXI вв. - это настоящий театр абсурда: недоверие к жертвам насилия в зале суда; клеймо позора, для женщины подавшей заявление об изнасилование; даже если женщина говорила нет, но была изнасилована, значит она все равно была наполовину согласна! До сих пор в Америке действуют законы, наделяющие насильников родительскими правами на детей своих жертв! Ну и вообще, женщина всегда врет.

Короче, это лишь одна история о пойманном уродце, который просто удовлетворял свои садомазохистские потребности, никого не убивая. И это Америка, где хоть как-то пытаются создать видимость демократии. Боюсь представить, что твориться у нас.. а что в мусульманских странах..

Enyusha

Ужас... Сомневаюсь, что я бы дочитала эту книгу, не люблю эту тему.

Спасибо за рецензию.

@Enyusha, да, тема неприятная. Но авторы довольно-таки щадяще преподнесли её, обошли всё самое неприятное.