Рецензия на книгу «Узник неба»

УЗНИК НЕБА - долгожданное завершение трилогии Карлоса Руиса Сафона "Кладбище забытых книг"!
Барселона, конец 1950-х. Даниэль Семпере, уже знакомый читателю по романам "Тень ветра" и "Игра ангела", по-прежнему владеет букинистической лавкой, в которой работает его друг Фермин. Даниэлю кажется, что Фермина что-то тревожит...
Так начинается поразительная, трагическая и захватывающая история третьего романа из знаменитого цикла Сафона "Кладбище Забытых Книг"... Показать

«Узник неба» Карлос Руис Сафон

Третий прочитанный мной роман из цикла «Кладбище забытых книг», который объединил в себе истории персонажей из двух предыдущих книг. Что сказать, получилось масштабно.

Действие разворачивается в двух временных пластах: начинаясь в 1957-ом, оно перебрасывает читателя в 1939-ый.А начинается все с книги и таинственного странного незнакомца, выбравшего в лавке Семпере раритетное издание «Графа Монте-Кристо». И, это не простое совпадение, судьба этого легендарного персонажа будет играть в романе огромную роль.

В этой части мы вновь встретимся с повзрослевшим Даниэлем Семпере и услышим печальную историю гибели его матери Исабеллы и погрузимся в тайны прошлого одного из самых колоритных персонажей цикла - Фермина Ромерро де Торреса. А еще, мы узнаем о судьбе безумного писателя Давида Мартина из "Игры ангела", который оказался в одной из самых страшных тюрем Барселоны и получил прозвище "узник неба". Признаюсь, я не ожидала этой встречи, но она меня обрадовала.

Читать о днях, которые Фермин провел в тюрьме Монтжуик, было страшно, невыносимо даже представить те условия и те мучения, которые ему пришлось перенести. Чудом он спасся, сумел выжить вопреки всему и сохранил в себе человечность и способность любить. А его общение в этих жутких застенках с человеком, написавшим "Город проклятых" - оно иначе позволило взглянуть на некоторые события второй книги. Хотя, тайн только прибавилось, но я надеюсь, что последняя часть всё расставит на свои места.

Пожалуй, эта часть - самая печальная и тяжелая из прочитанных трех романов. И, мне показалось, что в отличие от предыдущих частей, сюжет уже не так закручен, а мистическая атмосфера Барселоны совсем рассеялась, уступив место жесткому и суровому реализму. Мы видим Барселону в кровавые и жестокие времена Гражданской войны и диктатуры Франко, когда одно упоминание страшной тюрьмы - крепости Монжуик могло вызвать неописуемый страх и ужас в глазах собеседника. Мы видим Барселону изменившейся, спустя 20 долгих лет. Мы постепенно узнаем в ней тот самый город из первой книги – его бесконечные лабиринты улиц, неспешные трамвайчики, старые кафе, в которых можно вкусно поесть, и полюбившийся книжный магазин в котором царит душевная, практически домашняя атмосфера. Ну, и кладбище забытых книг никуда не делось! Оно снова открывает свои двери читателю, наверное, этот момент вызвал у меня самую широкую улыбку за всю книгу, вот честно!

Книга читалась с интересом, тем более его подогревало любопытство к прошлому Фермина, возникшее после почтения первой части, настолько сильно этот персонаж запал мне в душу. Проглотила я роман всего за 2 дня, но к последним страницам осознала, что несмотря на легкость чтения и интересность истории, мне в ней очень не хватало того очарования и той атмосферности, которыми была наполнена книга "Тень ветра". Все же, её переплюнуть Сафону не удалось, к сожалению. Дочитывать последнюю четвертую часть цикла я точно буду, все же, окончание этой саги хочется узнать, но какого-либо эффекта "вау" я от неё уже не жду, если честно.