Рецензия на книгу «Золотое сияние Холинсу»

Третья книга из серии «Северная корона»
Планета Глизе всегда считалась одной из лучших для колонизации. Она очень похожа на Землю, там стабильная атмосфера, есть вода, есть флора и фауна. Да еще и колониальный корабль, направленный туда, почти не пострадал при приземлении. Все должно было получиться – и не получилось. Поселения на Глизе как не было, так и нет, а тысячи людей попросту исчезли.

Почему? Да потому что на Глизе есть собственная разумная жизнь, которая оказалась совсем не рада пришельцам. Показать

«Золотое сияние Холинсу» Влада Ольховская

На мой придирчивый взгляд, эта история пока лучшая в серии «Северная корона».

Книга имеет сложную структуру. Кроме привычного разделения повествования на две линии – колонисты – команда – есть ещё разделение команды по разным локациям, что только добавляет истории динамики и интриги.

Самой команде в этот раз досталось несколько меньше места в повествовании, основное внимание направлено на описание мира, в котором проходит миссия, и его жителей.

Автор подошла к вопросу серьёзно. Читатель не просто знакомится с иным миром, он, как и команда «Северной короны», впервые встречает инопланетную разумную жизнь. Причём разумную жизнь, представленную двумя расами.

Описание социального устройства, флоры/фауны, погодных и атмосферных явлений на высоте.

Одним из основных вопросов, над которым задумывается читатель – как так получилось, что земляне, имеющие в запасе новейшие технологические средства, супермощное оружие, в том числе и лазерное, проиграло в битве с жителями планеты, едва достигшими феодального уровня развития? Эта линия вообще напоминает антиутопию. Куда может свалиться человечество, потерявшее свои корни и есть ли у него шанс, выбраться из этого беспросвета.

Не менее красочны описания местных «зверюшек», впрочем, Влада всегда умела придумать что-то этакое, отчего даже дома в тёплой уютной атмосфере начинают бегать мурашки по спине. Вот и в этот раз, описание песчаной бури, способной перевернуть космический корабль само по себе впечатляет, а уж милые песчаный улиточки, пользующиеся погодными условиями для своего пропитания вообще доставляют.

Встреча с членами команды тоже была приятной, хотя их роли были скорее пассивно-наблюдательными. Какого-то особого развития их взаимоотношения не получили. Впрочем, Альде представилась возможность развить свою способность, а Рале в своих способностях усомниться.

Я могу написать, что минусов не нашла. Но, все-таки скажу, что цирковое представление, устроенное командой в последних главах, несколько снижает градус серьёзности всего повествования. Не, плот поднять, конечно было надо, но вот стоило ли жонглировать домами? Ну и мало адекватными кажутся страдания Альды. Ну вот как будто ей надо обязательно придумать себе повод пострадать.

В целом же книга читается легко и быстро, написана приятным лёгким языком, динамика событий не ослабевает ни на секунду и не хочется прерываться ни на сон, ни на еду, пока не дочитаешь чем всё закончится.

Любителям творчества Влады Ольховской и космической фантастики рекомендую. Но лучше начать с первой книги, чтобы быть в курсе всех перипетий во взаимоотношениях членов команды комического корабля «Северная корона» и подробностей проекта «Исход».

Выбираем тему февраля 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в феврале. 1. «Чтение –... Читать далее

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее

Зачем переводить средневековые комментарии к Библии на русский? Онлайн-обсуждение

В издательстве «Книжники» вышел первый том Торы с комментариями рабби Ицхака Абарбанеля. По... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье