Рецензия на книгу «Выстрел на Большой Морской»

В Петербурге на одной из самых роскошных улиц — Большой Морской — покончил жизнь самоубийством бывший министр почт и телеграфов Лев Маков. С чего бы успешному, обласканному государем и двором министру стрелять себе в грудь, да еще под совершенно невероятным углом? Статскому советнику, столбовому дворянину Павлу Благово и его верному помощнику, красавцу, силачу и мастеру перевоплощений Алексею Лыкову, предстоит потянуть опасные ниточки этого расследования и выйти на след антигосударственного заговора таинственной «Священной дружины», мечтающей стереть с лица земли не только Российскую империю, но и Европу… Стильная серия модного автора ретро-детективов Николая Свечина! Журнал «Афиша» назвал Свечина надеждой русского детектива! Новый формат издания сделает чтение легким, интересным и доступным! Автор — аналог Акунина! Показать

«Выстрел на Большой Морской» Николай Свечин

К сожалению, книги Свечина о Лыкове никогда не станут так же популярны, как книги Акунина о Фандорине. Не получается у Свечина увлечь читателя так, чтобы читалось взахлеб, забывая про время. И это обидно, потому что у Свечина много интересной исторической информации. Хотя может в этом и проблема.

Свечин словно пытается поделиться с нами всем, что узнал, поэтому перегружает читателя фактами и описаниями. Причем большая часть этой информации потом в повествовании особой роли не играет.

Приходит, например, следователь к министру и спрашивает: «А где ваш секретный протокол нумер пять?» А министр ему: «Да вы знаете, что это очень важный протокол? От него зависит вся наша внешняя политика!» И начинает рассказывать про политическую жизнь России, Германии, Австро-Венгрии и всех-всех-всех.

Или Свечин описывает все притоны Питера. Описывает подробно, словно перед ним карта лежит, и он водит по ней указкой: на Васильевской столько-то борделей, столько-то кабаков и столько-то притонов. А на Лиговской столько-то и столько-то. Никакого развития сюжета эти описания не дают. Свечин долго рассказывает про притоны, а действие развивается на Холерном кладбище. Потом пошел рассказ про все притоны Москвы. Но по тем Лыков хотя бы походил.

Лыков отличается двумя качествами: ему все верят, и он всех бьет. После того, как он всех побьет, ему начинают оказывать всяческое содействие и выказывать всяческое уважение. Все «Иваны» и «Мазы» ему помогают в поисках, после потасовок никто не подозревает в нем сыщика. Лыков то и дело ходит в Следственное управление, и никто ни разу его не засек там.

Финальное спасение Лыкова — это вообще смех и слезы. Кот его спас. Из катакомб. Пришел, помурлыкал, «приветственно повилял хвостом» (!!!) и вывел. Да уж…

Еще Свечин просто сорит интересными сюжетами. Скажем рассказ старого душегуба на Холерном кладбище – это же отдельный роман. Но Свечин сухо и прямолинейно рассказывает нам историю, причем она для основного сюжета не имеет никакого значения.

От романов Свечина у меня двойственные чувства. С одной стороны, много фактического и как, мне кажется, достоверного материала, интересная информация, но подано все как в скучном учебнике. Обидно.

Кот, виляющий хвостом - это, конечно, какое-то фантастическое существо ))

Ещё только планирую знакомство. Буду знать теперь про эти его авторские особенности, а то довольно многого ожидала, если честно.

И ещё вопрос - у него без разницы с чего начинать, или с первой книги лучше? А то я последнюю (на тот момент времени) умудрилась купить и думаю теперь чи читать, чи не читать... 🤔

@Nаtалка, мне кажется без разницы.

@Lemonstra, ну, тогда не буду заморачиваться и прочитаю уже купленное )

@Nаtалка, я их читаю вообще вразнобой.

Irina Brutskaya

Интересно было почитать рецензию. И вот что пришло в голову. У каждого автора свой стиль. Акунин грешит историческими фактами, он многим не нравится, но его многие и любят Я читала, что Свечин обижается если его начинают сравнивать с Акуниным, он сам про свою с Акуниным разницу и пишет. Свечин, как детективщик, может быть и уступает Акунину, но он блистательно прописывает и передает эпоху, атмосферу. Он историк. Я это люблю, тем для кого это труд, читать такую литературу, стоит ее ограничить для себя. Я например очень люблю читать такие вещи, погружаешься и чувствуешь дух. Просто , каждому свое.

Я например терпеть не могу триллеры, но никогда их не ругаю))))потому что есть любители этого жанра.

@Irina Brutskaya, я к Свечину очень хорошо отношусь именно из-за того, что он очень дотошно и исторически верно все описывает. Но детективно-приключенческая часть у него слабая и из-за этого досадно.

Акунина, начиная с "Черного города" читать вообще невозможно.

Irina Brutskaya

@Lemonstra,Помню "Черный город", мне показался он скучным. Я перечитала всего Акунина, но теперь не хочу даже интересоваться им вообще.

+ все равно пост👍😊авила