Рецензия malinochka на книгу «Чужак»

В парке маленького городка Флинт-Сити найден труп жестоко убитого одиннадцатилетнего мальчика. Все улики указывают на одного человека — Терри Мейтленда. Тренер молодежной бейсбольной команды, преподаватель английского, муж и отец двух дочерей — неужели он способен на такое?К тому же у Терри есть неопровержимое алиби: на момент совершения преступления он был в другом городе.Но как мог один и тот же человек оказаться в двух местах одновременно? Или в городе появилось НЕЧТО, способное принимать обличье любого человека?..Детектив полиции Флинт-Сити Ральф Андерсон и частный сыщик агентства "Найдем и сохраним" Холли Гибни намерены выяснить правду, чего бы им это ни стоило… Показать

«Чужак» Стивен Кинг

Эта книга не для тех, кто сомневается в Кинге и дает ему второй/третий или вовсе последний шанс. И тем более она не для тех, кто первый раз берет в руки его произведение. «Чужак» для тех, кто перечитал столько кинговских историй, что любит его не за что-то, а просто так. У кого при чтении, может, и возникнет мысль, что Стивен что-то начудил опять, но простит ему все нестыковки, заигрывания с читателем, слабую концовку и непонятных героев. И прочитав до конца роман, будет снова пересматривать списки Его книг в предвкушении новой встречи.

Таким читателям, конечно, не нужен мой совет прочитать трилогию о бывшем детективе Билле Ходжесе прежде, чем взяться за «Чужака». Они и без меня прекрасно знают, что одна из главных героинь вышла из этой криминальной серии.

Но она появляется только в середине истории. А до этого нам предлагают довольно захватывающий детективный сюжет о жестоком убийстве мальчика, о поспешных выводах полиции о личности маньяка. Ты в напряжении ждешь: вот сейчас все разберутся, что ошиблись, раскроют тайну странных несостыковок и начнут искать настоящего убийцу, так искусно подставившего уважаемого учителя и тренера. Погружаешься в события и напрочь забываешь, что автор всего этого – Кинг. У него вот так просто и обыденно не бывает. И тут же следует щелчок по носу – главного подозреваемого убивают перед зданием суда. Суда, на котором должен был состояться триумф справедливости, ради которого половину книги герои собирали доказательства невиновности тренера Ти.

Кто-то из читателей почувствовал себя обманутым и обиделся на Стивена. Но я считаю, что это было круто. Кто-то остался недоволен тем, что Кинг показал некоторых героев глупыми и недалекими. Разве может главный герой не видеть явные несостыковки в деле и так тупить? Конечно, может! Он же не супер герой и не волшебник, а обычный человек со своими недостатками, уставший от работы и чувства вины.

В общем, претензий много, и с некоторыми я соглашусь. Но особенно меня умиляют набившие оскомину «Кинг что-то исписался», «Кинг уже не тот». Ну, попробуйте написать столько, сколько он создал. Да не просто какие-то там романы, рассказы и повести, а те, что будет читать весь мир.

Но вернемся к нашим баранам. Кинг не был бы самим собой, если бы не вплел в свою книгу хоть капельку мистики. В итоге группа энтузиастов в лице родственников, поверенных и друзей несчастного тренера начинают искать «неведому зверушку», которая и была повинна во всех бедах. Точнее человека, а может, не человека, может, инопланетянина или дракулу. В общем, они сами не знают.

А так хотелось, если честно, прочитать просто детектив! Но хозяин – барин, тут уж у нас права голоса нет.

В итоге все закончилось хорошо, если не считать парочку убитых друзей.

Не нравится качество обуви? Попробуйте сделать лучше!  Швы на одежде кривые? Попробуйте прострочить ровнее! Пироги горелые и невкусные? Попробуйте испечь вкусные! Кино - говно? Попробуйте снять хоть один фильм! И т.д. и т.п. и др. и пр.

@Lemonstra, не соглашусь с Вашими доводами по двум пунктам:

- я бы не стала сравнивать творчество и ремесло;

- в наше время у каждого есть выбор. Если опять-таки взять нетворческую сферу, не надо шить одежду самому, чтобы носить то, что нравится, можно просто пойти в другой магазин. Не обязательно снимать фильмы и писать книги, можно выбрать то, что по душе, благо выбор огромный.

Я думаю, Вы слишком буквально восприняли мои слова. Они несколько глубже, чем совет начать писать самостоятельно.

1 Для Кинга писательство такое же ремесло, как для кого-то печь пироги.

2 Я прочитала книгу и она мне не понравилась, я ее критикую. Мне говорят - сначала напиши столько же, потом будешь критиковать. Я съела пирожок, в нем вишневая начинка  оказалось с косточками. Я критикую. Мне говорят - сначала напеки пирожков столько же, потом будешь критиковать.  При чем тут выбор? Ну да, я в следующий раз выберу другого автора и другие пирожки.

Глубину ваших слов разглядеть было сложновато.