Рецензия Ma.Ko. на книгу «Меняющий»

Природа наделила Ветку необычной способностью: видеть ауры людей, которым суждено умереть. А еще – взбалмошным характером и силой духа. Но она и представить себе не могла, что учеба в университете столкнет ее с людьми, способными делать не менее удивительные вещи. И уж точно не ожидала, что это круто изменит ее жизнь… Показать

«Меняющий» Яна Иконникова

Была ли у вас возможность когда-либо изменить чью-то жизнь? Вырвать человека из лап смерти или сделать сложный день чуточку легче? Что вы сделали? Протянули руку нуждающемуся или отошли в сторону, оставив человека разбираться со своими проблемами?

А вот Ветка с Веником (дополняюще звучит, не правда ли?) решили, что стоит вмешаться. Но вот незадача - оба они скорее наблюдатели, не способные напрямую изменить судьбу человека, который оказался на грани смерти. Ярик же не такой, в его руках находится огромная сила - давать людям второй шанс на жизнь, пусть они сами этого и не подозревают.

И тут достаточно одного желания: найти того, кто способен изменить судьбу, а уже дальше она сама сведёт с нужными людьми и ситуациями. Вот так и Ветка с Веником - нашли друг друга, поняли, что вместе способны на многое, но всё равно не достаточно, и начали поиски того, кто превзойдёт их таланты, кто дополнит их "пару", совершит невозможное. Могли ли они представить, что этот самый меняющий изменит и их жизнь, поможет понять кто они друг другу?

Мне очень понравилось как Ветка, Веник и Ярик взаимодействовали друг с другом. У них сложился интересный треугольник взаимоотношений, где за каждой из вершин и линий было увлекательно наблюдать. Веник так вообще - мечта, а не парень. То, как он относился к Ветке подкупало, от чего хотелось, чтобы и девушка прозрела, увидев какой шикарный рядом с ней мужчина. Но и Ярика можно понять, посочувствовать. Ведь мы не всегда знаем почему человек поступает именно так, мы не можем залезть в его голову, чтобы разобраться в причинах. Всё что мы видим - действия, которые в итоге и создают впечатление о человеке. И тут ситуацию можно исправить только если суметь приблизиться к человеку, постараться его услышать и понять.

Финал у истории очень красивый, я бы даже сказала Большой! К развязке подходят взаимоотношения между Веткой и Веником, где каждый из них проявляет не дюжую храбрость, глядя правде в глаза и принимая нужные решения. Ярик тоже совершает очень важный поступок, который стоит ему очень многого, но что-то подсказывает мне, что он скорее рад исходу, чем опечален им.

Ещё мне понравилась мысль, возникшая в моей голове после знакомства с книгой, что все мы идём своей дорогой и принимаемые нами решения частенько влияют не только на наше будущее, но и незнакомцев. А порой бывает и так, что мы должны встретиться с определёнными людьми, ситуациями, чтобы потом в будущем помочь кому-то изменить чью-то судьбу. Но это, на мой взгляд, уже известная истина, навеянная книгой.

Автора я могу поблагодарить за историю полную важных вопросов, ответы на которые нам придётся делать самим. Герои ведь уже определились со своими ответами. Теперь черёд за нами.