Рецензия на книгу «Серебряный Серфер. Тьма. Золотая коллекция Marvel»

Это конец Норрина Рада? Чтобы выбраться из забытья и не отдаться тьме, страж космических путей должен призвать внутренний свет для спасения своей души! Космическая сила Серфера угасает; его поглощает тьма... Может ли он надеяться на помощь неожиданного союзника? Когда наш герой обнаружит того, чья потенциальная мощь способна изменить ход сражения, будет ли он готов заплатить за нее великую цену? И что ждет Серфера на зловещей планете симбиотов? Главная звезда современной комикс-индустрии Донни Кейтс ("Космический Призрачный Гонщик. Малыш Танос должен умереть", "Абсолютная резня") и безумный гений Тредд Мур ("Новый призрачный гонщик", "Лютер Строуд") отправляют Норрина Рада в невероятно и полное опасностей приключение! Поверьте, подобного вы никогда не видели! Сумасшедший рисунок как нельзя лучше подходит истории о последнем путешествии Серебряного Серфера через бесконечные просторы космоса. Или все-таки вечному скитальцу удастся снова обмануть смерть и одолеть непобедимого врага? Интрига будет жить до последней страницы этого замечтального комикса, по праву занявшего место в Золотой коллекции Marvel. Показать

«Серебряный Серфер. Тьма. Золотая коллекция Marvel» Донни Кейтс

Пожалуй, идеальным эпиграфом к обзору этого комикса из «Золотой коллекции» стали бы строчки Анны Ахматовой. Те самые, где «Было душно от жгучего света. А взгляды его — лучи». А всё потому что со страниц комикса на тебя льётся столько цветастой психоделии, что ей могли бы позавидовать создатели анимационной «Жёлтой подводной лодки». Это поток сознания, спроецированный на лист бумаги. Чей-то жуткий бред, мутировавший в интуитивно узнаваемые образы, которые пытаются донести до читателя страхи из самых потаённых глубин подсознания творцов. Серебряный Сёрфер —фигура наиболее удалённая от пустяковых проблем жителей вселенной Marvel. Образ путника, бороздящего бескрайние космические просторы на своей доске — это ли не универсальный символ одиночества? Что может повстречаться ему в этой бушующей пустоте?

«Золотая коллекция. Серебряный Сёрфер. Тьма», Донни Кейтс, Тредд Мур. Рецензия, изображение №2

А повстречаться может многое. Например, бог, отчаянно жаждущий смерти Сёрфера. Ведь за Норрином Раддом тянется шлейф его мрачного прошлого — Сёрфер когда-то был синонимом смерти. Теперь же Нулл, бог самой тьмы, решил уничтожить звёздного скитальца. Вокруг этого противостояния и строит свою историю Донни Кейтс. Сюжет незамысловатый, низведённый до притчи. Тьма ищет возможность погасить свет, чтобы стать полноправной владычицей этого мира. Одинокий рыцарь пытается противостоять ей, осознавая, что бой заранее проигран. Но если не пытаться, когда ты наверняка знаешь, что обречён, откуда взяться мужеству?

Метасюжет переплетается с бытием небожителей. Живая планета Эго, наблюдатель за всем сущим Уату, Галактус в момент своего перерождения в Пожирателя Планет. Всё это находится за гранью человеческого понимания. Вселенная вращает свои бесконечные шестерни, порождая пространство и время. Но «Тьма» находится где-то за пределами этих понятий. Она лежит вне области «от минус до плюс бесконечности». Там, где нет ничего кроме пустоты и злобы. И именно там Сёрфер должен вновь обрести себя.

«Золотая коллекция. Серебряный Сёрфер. Тьма», Донни Кейтс, Тредд Мур. Рецензия, изображение №3

Рисунок Тредда Мура гипнотизирует. Цветные лучи скачут по странице, вводя в сомнамбулический транс. Это ничем не прикрытая лавина образов, напоминающая галлюцинации. Танатос и Эрос слились в экстазе, порождая причудливых химер. И всё это пульсирует, дышит, живёт своей жизнью. Для пущего эффекта погружения не хватает разве что Pink Floyd или Дэвида Боуи, играющих на фоне. «Тьма» лишена безумной хаотичной логики, которая довлела, например, над «Инкалом» Мёбиуса. Нет, это музыка, преобразованная в световые волны и запечатлённая на бумажном листе. Это цветовые потоки, превратившиеся в бесконечные ленты, проходящие через всю Вселенную. Создаётся впечатление, что рисунок существует вне её законов. И если бы текста в «Тьме» совсем не было, комикс бы не слишком пострадал. Калейдоскопические красоты бескрайних просторов космоса всё равно увлекли бы вас за собой. Туда, где тьма пытается поглотить весь спектр без права на оправдательный приговор.

«Золотая коллекция. Серебряный Сёрфер. Тьма», Донни Кейтс, Тредд Мур. Рецензия, изображение №4

В самом деле, рисунок Мура и слово Кейтса встретились в отдельной точке Вселенной для того, чтобы на стыке создать нечто уникальное — комикс, которому тесно в рамках обычной страницы. Дэн Слотт тоже экспериментировал с пространством и временем, скручивая сюжет лентой Мёбиуса, но Мур и Кейтс пошли дальше. Они расщепили вещество, преобразовав полученную смесь в волну, которая и стала сердцевиной истории. И в этом цветовом потоке Сёрфер рассуждает о жизни и смерти, свете и тьме, преступлении и раскаянии. И потому совсем не удивляешься, когда из этого звёздного супа космических существ на тебя налетает ещё один шанс изменить всё мироздание, переписать историю сотен миров. Единожды обагрить руки кровью, чтобы спасти цивилизации, разве это высокая цена? Но в этом и заключается мужество по Кейтсу — видя результат, всё равно стойко пройти свой путь. Благородная попытка сохранить миллиарды невинных жизней на самом деле несёт ещё большую тьму для того, кто возжелал для себя участи попроще. Историю не пишут боги, и уж тем более её не переписывают люди, а Норрин Радд впитал в себя слишком много человеческого.

«Золотая коллекция. Серебряный Сёрфер. Тьма», Донни Кейтс, Тредд Мур. Рецензия, изображение №5

Комикс Кейтса и Мура можно понять после первого прочтения, не так уж сложен здесь сюжет, апеллирующий к универсальным образам. Но это будет лишь рациональная часть истории. Иррациональная же постарается пробиться в подсознание, чтобы воззвать к вашим страхам и выудить на поверхность подавленные воспоминания. Это тест Люшера, танцующий танго с пятнами Германа Роршаха. В нём загадочным образом сокрыты откровения, и в то же время нет совершенно ничего. Это игра в ассоциации, невнятное бормотание, попытка воззвать к бессознательному, которое для защиты пытается подкинуть хоть что-то более-менее знакомое. Психоделические симфонии, чехарда знаков и символов. Это то, что скрывает тьма. Это то, во что предстоит окунуться Сёрферу, чтобы испытать себя и вынести окончательный вердикт — виновен ли он. А значит, попытаться в очередной раз примириться с собой и принять себя со всеми пороками и подвигами, победами и ошибками. Да, пожалуй, «Тьма» — это комикс о поиске и принятии себя. Ведь только обретя себя можно зажечь тот свет, что осветит любую тьму.

«Золотая коллекция. Серебряный Сёрфер. Тьма», Донни Кейтс, Тредд Мур. Рецензия, изображение №6

Nаtалка

Нет. Никогда я не смогу так комикс описать. Я и книгу так описать не смогу. Опять в восхищении)

В декабре собираюсь приобщиться к жанру. И мечтаю увидеть хотябы половину того, что вы описываете) И боюсь, что не увижу)

Книги, разрывающие душу

Решила я в этом месяце в долгий ящик заметку свою не откладывать. Не известно, знаете ли, захочу ли... Читать далее

А ХОТИТЕ ТРИЛЛЕР ОТ НЕКРАСОВА?

Мы знаем Николая Алексеевича Некрасова как поэта. А известно ли вам, что он был автором, вернее... Читать далее

Два килограмма слов поразили своей лёгкостью

Последняя книга публицистического года отбила все неудачи. Поляринов чудесно пишет. Я отметил себе... Читать далее

КОК. Отчет о встрече 05 декабря 2021. Джонатан Коу "Номер 11"

Вот и еще одно обсуждение прошло в нашем замечательном клубе. Новых участников становится больше... Читать далее

Квартал Тортилья-Флэт

«Квартал Тортилья-Флэт» Джон Стейнбек

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого стола, славных добрый пайсано? Где верная дружба, добрые поступки, благородство про... Читать далее

Lemonstra Lemonstra6 дней 3 минуты назад